Новая аварийка Никополя: кто будет зарабатывать миллионы на коммунальных проблемах людей

Новая аварийка Никополя: кто будет зарабатывать миллионы на коммунальных проблемах людей

В Никополе появилась новая аварийная служба. В перечне услуг не только экстренная помощь, но и решение вопросов благоустройства. Услуги свои она рекламирует через интернет.

Информатор Деньги разбирался, кто продвигает новый проект, и кто зарабатывает на коммунальных проблемах никопольчан.

В социальных сетях Никополя набирает обороты группа Аварийная служба Никополь. Этот паблик появился в Facebook 22 марта 2021 года. Его анонимный создатель предлагает жителям города подписать договор на обслуживание. Аварийная служба готова устранять неисправности как внутри квартир, так и на общедомовых сетях. Также среди услуг аварийной бригады уборка придомовой территории – от покраски бордюров и нанесения разметки до сбивания сосулек.

День рождения группы 22 марта 2021 года
День рождения группы 22 марта 2021 года

Отмечается, что аварийка работает совместно с коммунальными предприятиями. Но на каких условиях это происходит – в рекламных постах паблика не сообщается. Но вот то, что коммунальщики в Никополе работают, мягко скажем, не очень, а к своим клиентам относятся халатно – об этом жителям города аварийщики напоминают и работу коммунальных служб города расписывают в самых черных красках. Дескать, служб в городе много - благоустройство, водоснабжение, газовое хозяйство, зеленстрой, вывоз отходов, санэпидем-центр, дозвониться к ним проблемно, аварии зачастую возникают по окончании рабочего дня – в ночное и вечернее время, а дежурные на звонки не отвечают. А вот у Аварийной службы есть собственный диспетчерский пункт и круглосуточный телефон, полный комплект инструментов и сотрудники, готовые выехать в любое время суток в любую точку города.

И именно этот фактор Аварийка использует как свое преимущество, и именно он должен мотивировать никопольчан на заключение договоров с новой службой. Отметим, что прайса на предоставляемые услуги в группе нет, точно так же, как и нет в свободном доступе образца договора.

Что не так с новой аварийкой

Казалось бы, идея отличная – жители города должны радоваться тому, что в городе будут оперативно решать аварийные проблемы. Конкуренция так и должна работать на рынке коммунальных услуг. Все хорошо. Но есть одно но. И это «но» - хозяин аварийки. Точнее, хозяйка.

Анна Сидилева – действующий депутат городского совета Никополя. Крестная мать шести десятков ОСМД города. Сидилева входит в комиссию по вопросам городского хозяйства и энергосбережения, возглавляет, которую Денис Гришин, многопартийный политик со стажем.

По центру фото весь актив партии Пропозиция: Сергей Старун, Анна Сидилева и Денис Гришин
По центру фото весь актив партии Пропозиция: Сергей Старун, Анна Сидилева и Денис Гришин

По мнению местных активистов, он случайно попал в горсовет в 2015 году с партией Порошенко-Фисака. Работал в бюджетной комиссии и ратовал за приобретение стадиона Металлург.

Удачно выбрал партийный проект Пропозиція и в новом созыве. Шел под номером 2 в партийном списке.

Именно Анна Сидилева, депутат, в сферу деятельности которой входит организация работы городского хозяйства, раскручивает этот аварийный проект и откровенно навязывает услуги новой частной аварийной бригады никопольчанам.

Номер телефона аварийной службы – это контактный номер объединения совладельцев дома на улице Электрометаллургов, подконтрольного Анне Сидилевлой.

Рекламное объявление от аварийщиков.
Рекламное объявление от аварийщиков.

Очень сомневаемся, что жители этого дома в курсе, что теперь они стали круглосуточной аварийной бригадой.

Кто прячется за номером телефона аварийки
Кто прячется за номером телефона аварийки

Напомним, что Анне Сидилевой никопольчане доверили представлять их интересы в городском совете. Отдав голоса за Сидилеву, люди верили, что она будет работать на благо города. Но, похоже, они были слишком доверчивы. Энергичная и амбициозная управдом теперь планирует подмять под себя и приличный и доходный кусок работы коммунальных служб. Хотя, по роду деятельности, сама должна была способствовать тому, чтоб именно городские службы начали работать эффективно и ответственно, а не откусывать часть от их заработков.

Функции депутата городского совета – это работа на развитие города и его коммунального хозяйства, помощь в решении городских проблем, контроль за качественным и своевременным выполнением решений местного самоуправления.

Но, похоже, депутатка Сидилева считает иначе, а депутатский мандат ей нужен лишь для увеличения зоны влияния своей предпринимательской деятельности.

Информатор уже рассказал о том, как, пользуясь благосклонностью местной власти, зарабатывает на услугах аварийных бригад тандем Сидилева-Братова. Свою аварийную бригаду, в которой оказался супруг депутата Сидилевой, давние подруги внедрили во все учебные заведения города.

Теперь наступила очередь жилищно-коммунальной сферы?

Информатор заглянул в реестры, чтобы найти данные разрекламированной в соцсетях аварийной организации, в которой указан телефон Сидилевой. Но кроме ОСМД Электрометаллургов 4А, другого предприятия с такими контактами мы не нашли. Вполне возможно, Сидилева подрабатывает от имени ОСМД. В принципе, закон этого не запрещает. Но тогда заработанные ОСМД деньги могут идти только на статутную деятельность объединения.

Хорошо, если бы все эти вопросы депутату-предпринимательнице задавали сами жители, которые помогли ей пройти в городской совет. А также надеемся, что историей с аварийкой заинтересуется и профильная городская комиссия под управлением Дениса Гришина. Возможно, случится чудо, и городской голова даже поднимает вопрос о  качественной работе своего коммунального хозяйства и перестанет выискивать в публикациях Информатора «провокации». Мы всего лишь выполняем свою работу. И ждем аналогичного добросовестного отношения к своим функциональным обязанностям и от других.

А пока напоминаем, что проблемы с вызовом аварийных бригад решаются просто – нужно всего лишь заменить старые прогнившие трубы,  чего, похоже, за всю историю большей части никопольских ОСМДшных домов так и не было сделано. Но пока предпринимательница продолжает рассказывать доверчивым согражданам, что «никто не желает в городе работать с ржавыми и гнилыми трубами» и методично снимает кассу с подведомственных ей домов.

И деятельность управдома Сидилевой, которую она называет чуть ли не благотворительностью, согласно данным декларации депутата, в 2020 году приносит ей стабильный доход 4 млн 302 тыс. 224 грн. Это всего на 74 тысяч гривен меньше, чем в прошлом году. Какую кассу снимет предприимчивая депутатка с подругой в этом году, узнаем из ее следующей декларации.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.