Могут ли суды в Украине посадить Виктора Медведчука за госизмену: опыт разбирательств

Могут ли суды в Украине посадить Виктора Медведчука за госизмену: опыт разбирательств

Мнения украинцев разделились: одни считают, что давно пора было взяться за кума Путина, а другие уверены, что обвинение не убедительно и дело развалится, что сделает Медведчука героем среди пророссийски настроенных граждан.

В четверг, 13 мая, Печерский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест подозреваемого в государственной измене главу политсовета партии «Оппозиційна платформа — За життя» Виктора Медведчука до 9 июля текущего года. Об этом сообщил сайт Информатор Украина со ссылкой на видео из суда.

Заседание, которое длилось больше семи часов, закончилось тем, что Медведчука обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Напомним, 11 мая, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова объявила о подозрении в государственной измене депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Подозрения подписаны по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.3 ст.15 и ч.1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируют госизмену, покушение на расхищение национальных ресурсов и помощь иностранному государству.

Сколько было приговоров о госизмене

Делами о государственной измене занимается Служба безопасности Украины. Максимальным наказанием по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса (государственная измена) может быть лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без него.

На сайте Офиса Генерального прокурора регулярно публикуются данные о расследовании преступлений, в том числе и тех, которые квалифицированы как госизмена.

Могут ли суды в Украине посадить Виктора Медведчука за госизмену: опыт разбирательств 1

Данные в таблице: сайт Харьковской правозащитной группы, статистика Генпрокуратуры, реестр судебных решений

В реестре судебных решений мы нашли приговоры о преступлениях против основ национальной безопасности Украины и госизмене.

Могут ли суды в Украине посадить Виктора Медведчука за госизмену: опыт разбирательств 2

Могут ли суды в Украине посадить Виктора Медведчука за госизмену: опыт разбирательств 3

Мы проанализировали решения и выяснили, что чаще всего судьи дают за госизмену от 10 до 14 лет тюрьмы. Например, в июле 2020 года коллегия судей Днепровского районного суда Киева дала 10 лет тюрьмы за госизмену Петру Михальчевскому. Он был министром здравоохранения Республики Крым после оккупации полуострова российскими войсками, «публично оправдывал оккупацию и призывал жителей Крыма получать российское гражданство и российские паспорта». В другом производстве против бывшего депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Светланы Савченко украинский суд дал ей 14 лет лишения свободы.

Но не всегда дела о госизмене заканчиваются тюрьмой. В деле бывшей возлюбленной экс-охранника Березовского Дарьи Мастикашевой суд утвердил соглашение о признании виновности и назначил наказание в виде 2 лет 4 месяцев 11 дней лишения свободы без конфискации. Но освободил Мастикашеву и второго подсудимого Александра Каратая в зале суда в связи с отбытием наказания.

Дело в том, что еще в 2017 году тогда еще глава СБУ Василий Грицак заявил, что Дарья Мастикашева якобы вербовала бывших участников АТО для того, чтобы впоследствии их подставить на территории России как организаторов диверсий или терактов. Разрабатывали и планировали провокацию якобы в федеральном информационном центре, который называется «Аналитика и безопасность». Именно там трудилсяя аналитиком гражданский муж Дарьи Мастикашевой Сергей Соколов, который с 1994 по 1999 год возглавлял службу охраны Бориса Березовского. Процесс начался в марте 2018 года, когда обвинительный акт передали в Днепровский суд Каменского, и закончился в январе 2020 года, когда решение набрало законную силу.

Сейчас никто не может сказать виновен Виктор Медведчук в госизмене или нет – это решит суд.

 Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.