Адвокат в Днепре пояснил, законно ли поднятие пенсионного возраста для людей с «горячим стажем»

Адвокат в Днепре пояснил, законно ли поднятие пенсионного возраста для людей с «горячим стажем»

«Экая коллизия!» - сказали бы работающие на вредных производствах люди, когда ожидали выйти на пенсию в 45 или 50 лет, и не вышли. Так же сказали и адвокаты, и Пенсионный фонд, а Информатор Деньги так не сказал и решил рассказать эту правовую загадку простыми словами. 

Дьявол в деталях

По словам адвоката Вадима Кравцова, в Украине действуют 2 основных закона о назначении пенсии гражданам:

«Закон про пенсионное обеспечение 1992 года и Закон про общеобязательное пенсионное страхование 2003 года. В любых спорных взаимоотношениях между законами применяется закон от 2003 года, так как он имеет высшую силу. На этом этапе все просто, да? Сейчас будет сложнее.

В 2015 году Петр Порошенко подписал Закон № 213-VІІІ, которым увеличил возраст выхода на пенсию лицам имеющим «горячий стаж» на 5 лет путем внесения изменений как в закон 1992 года, так и в закон 2003. Итог «творчества» тогдашнего гаранта был таков: на пенсию могли выйти женщины, достигшие 50-летнего возраста, у которых трудовой стаж - 20 лет, из которого 10 - на вредном производстве и 55-летние мужчины, общего стажа у которых - 25 лет, из которых на вредном производстве - 12 лет и 6 месяцев.

Однако в январе 2020 года Конституционный суд Украины своим решением отменил повышение пенсионного возраста на 5 лет тем, кто имеет льготный (он же «горячий») стаж. Все изменения, внесенные в Закон про пенсионное обеспечение 1992 года названы неконституционными, а положение Закона 2003 года действующими. Кстати, просто потому, что они не были предметом рассмотрения. Казалось бы, все должны радоваться? Но нет.

Проблемы начались уже на том этапе, когда Пенсионный фонд начал применять нормы 2003 года, а пенсионеры - 1992, что привело к огромному количеству споров».

Что имеем на выходе 

Представим некую Марию Степановну - аппаратчицу химводоочистки. Мария Степановна мечтает переехать в Марсель и каждый день созерцать Французскую Ривьеру. До выхода на пенсию остаются считанные месяцы - чемоданы собраны, квартира переписана на сына, кот отдан соседке.

Как вы думаете, поднятие пенсионного возраста для лиц со льготным стажем испортило ей настроение? Да. А еще нарушило ее права.

Но Мария Степановна не сдалась, а подала иск в Апелляционный суд. Он в свою очередь передал ее дело Верховному суду Украины как образцовое с просьбой раз и навсегда решить, какой закон применять - от 1992 года или 2003.

Так 21 апреля 2021 года Верховный суд Украины в составе Конституционного и Апелляционного судов признал, что впредь в спорных вопросах снова главенствует Закон про общеобязательное пенсионное страхование 2003 года согласно принципу правового ожидания. Таким образом Мария Степановна уже собирается высылать редакции Информатор Деньги открытки и напоминает, что в силу это решение вступает только спустя 30 дней. Коллеги по цеху и Пенсионный фонд ожидают окончательного итога от Верховного суда Украины 21 мая 2021 года.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.