Куй железо, пока эпидемия: в Каменском купят медоборудование по завышенной цене у фирмы с уголовкой

Куй железо, пока эпидемия: в Каменском купят медоборудование по завышенной цене у фирмы с уголовкой

Городская больница № 7 Каменского провела закупку без аукциона двух кислородных концентратов, объемом 20 литров. 

В "ковидном" тендере заказчик подписал договор с киевской фирмой ООО «ОРТОІМПЕКС». Согласно данным аналитической системы Youcontrol, фирма основана в ноябре 2014 года. Руководителем и владельцем является Юрий Василенко.

С 2016 по 2021 гг. фирма победила в 236 тендерах на общую сумму 466 млн грн. От городской больницы № 7 фирма получает деньги впервые.

Каждый концентратор обойдется налогоплательщикам Каменского в 185 тыс. грн.

Куй железо, пока эпидемия: в Каменском купят медоборудование по завышенной цене у фирмы с уголовкой 1

При этом в ноябре прошлого года «ОРТОІМПЕКС» продавала такие же концентраторы Павлоградской больнице интенсивного лечения по 104 тыс. грн за единицу.

Похоже, власти Каменского переплатили почти 160 тыс. грн.

Куй железо, пока эпидемия: в Каменском купят медоборудование по завышенной цене у фирмы с уголовкой 2

Компания «ОРТОІМПЕКС» фигурирует в двух уголовных делах. Согласно уголовному производству № 12016130370000084 Северодонецкой Нацполиции в Луганской области от 12 января 2016 года, фирма подозревается в сговоре с чиновниками Луганского областного центра борьбы со СПИДом с целью кражи бюджетных средств при закупке медоборудования для учреждения. Официально оборудование было закуплено за 257 тыс. грн. Реальная стоимость медаппаратуры, согласно экспертизе правоохранителей, составила 183 тыс. грн. То есть не менее 74 тыс. грн было присвоено из бюджета.

А налоговая полиция подозревает фирму в содействии ухода от уплаты налогов государству на сумму 81 млн грн. Ряд фирм, а именно ООО «Український центр медичних технологій», «Світмед», «Альянс-2013», «Альянс Фарм» ввозили из заграницы медоборудование для государственных и коммунальных учреждений нашей страны и не платило налог на прибыль, а также искусственно завышало стоимость аппаратуры в 2-3 раза для бюджетных организаций.

О том, как простой учитель получил миллионы за уборку кладбищ, читайте тут

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.