В Днепре продают часть истории: за сколько хотят отдать «Маяк»

В Днепре продают часть истории: за сколько хотят отдать «Маяк»

Культовое заведение питания в парке Шевченко снова выставили на продажу. 

Информатор Деньги собрал все, что известно о собственнике здания ресторана «Маяк» в Днепре и узнал, во сколько сегодня оценивают в агентстве недвижимости это аварийное строение в элитном районе города.

За свою историю здание ресторана сменило несколько названий и реконструкций. В 1936-м году «Маяк» назывался «Авророй», а в 50-х ресторан был переименован в «Волну».

Ресторан был символом роскоши при советской власти и считался одним из лучших в республике. "Для ускорения обслуживания и увеличения пропускной способности ресторанов "Прибой" в Киеве и "Волна" в Днепропетровске введены экспресс­обеды, что дает возможность пообедать за 20—25 минут", — писал в 1971 году журнал "Речной транспорт".

Уже к середине 1970­х деревянный ресторан "Волна" обветшал и выглядел непрезентабельно. По воспоминаниям бывшего председателя горисполкома, а затем и первого секретаря горкома Виктора Бойко, на одном из совещаний, он намекнул главному пожарнику города: мол, если загорится ресторан "Волна", то не спешите его тушить. Намек поняли, и вскоре "Волна" сгорела. На ее месте в период реконструкции парка Шевченко вырос красивый и помпезный 6-этажный ресторан "Маяк". Монументальное каменное сооружение восьмигранной формы возвышалось над берегом Днепра и представляло собой комплекс из бара и, по сути, двух ресторанов.

На каждом этаже располагалось по залу: на первом — бар «Нептун», на втором и третьем — зал, украшенный элементами украинского народного творчества. Свадьбы проводили на 4-ом этаже. Зал на 5-м поражал своей сдержанностью и элегантностью. На последнем этаже здания работала аппаратура, которая создавала светомузыку.

Именно в ресторане «МАЯК» как-то встретились два известных руководителя  – от Днепропетровской области Евгений Качаловский, а от Свердловской — Борис Ельцин. Во время этой встречи Ельцину доказали, что «в Днепропетровске все есть" и в качестве доказательства приготовили «медвежатину».

После распада союза и здание в парке Шевченко также начало разрушаться и как ресторан перестал существовать. Как выглядит здание в окружающем ландшафте сняли с дрона.

Из окон здания открываются великолепные виды на реку Днепр, Монастырский остров и город.

Кто хозяйничал в Маяке

За свою долгую послесоветскую историю здание на площади Шевченко сменило несколько владельцев. По данным реестра недвижимости, в сентябре 2007 года владельцем 5 и 6 этажа ресторана стала «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО». После оформления права собственности, фирма сменила регистрацию с квартиры на адрес заведения – площадь Шевченко,12.

В октябре 2011 года собственником 1, 2 и 3 этажей на торгах стала фирма «ТАНТЕМА». Оба предприятия сейчас банкроты. Свою часть недвижимости в уплату долга  «СК ІНТЕРТЕХЕКСПО» передал «ВТБ БАНКу».

Летом 2017 года появилась информация о том, что ресторан купил Сергей Иванусь, который выкупил здание по стартовой цене10 млн гривен.

В Днепре продают часть истории: за сколько хотят отдать «Маяк» 1

60-летниий днепровский бизнесмен Иванусь Сергей Лукич родом из Львовской области. В активе у него порядка 40 предприятий, самого различного направления в которых Иванусь выступает сооснователем. Часть из них уже прекратила свое существование, но большая часть еще работает. Сегодня собственности семьи Иванусь около десятка компаний. Среди них ТОВ "НОВОБУД ПЛЮС", ТОВ "НОВОБУД-ДНЕПР" и ТОВ «УКРТРАНЗИТ».

С 2010 по 2012 год Сергей Иванусь на добровольных началах был помощником народного депутата от партии Регионов Сергея Гусарова. А в 2014 и сам пошел в политику.

Согласно данным аналитической платформы YouControl, среди объектов недвижимости, которыми сегодня владеет Сергей Иванусь, по-прежнему числится и здание ресторана по адресу площадь Шевченко, 12.

Конечно, у днепрян были надежды, что с приходом нового владельца ресторан отреставрируют, и он будет таким же популярным, как и в советское время. Однако за четыре года в судьбе «Маяка» ничего не изменилось — ресторан все так же заброшен, здание приходит в упадок и продолжает разрушаться, а значит, с каждым годом требует все больше и больше инвестиций для реконструкции.

Сколько хотят за Маяк

Интересно, но с годами стоимость здания только увеличивается. С момента покупки здания за 10 млн гривен, его несколько раз пытались продать. В июле 2020 года на сайте «Бесплатка» за «Маяк» просили 1 млн 200 тыс. долларов.

Так выглядело здание ресторана "Маяк" год назад
Так выглядело здание ресторана "Маяк" год назад

К августу 2020  года цена выросла до 1 млн 500 тыс. долларов. Цена продажи объекта была установлена из расчета 380 долларов за квадратный метр. Собственник готов был торговаться, и даже предлагал свое участие в проекте реконструкции и реконцепции здания.

В 2021 году "Маяк" в парке Шевченко снова выставлен на продажу. На ОЛХ агентство недвижимости продает здание бывшего ресторана за 1 млн 561 тыс. 600 долларов. Цена квадратного метра возросла до 400  долларов.

Так кусочек совествой эпохи выглядит сегодня
Так кусочек совествой эпохи выглядит сегодня

В описание сказано, что 6-ти этажное здание с открытой террасой имеет площадь 3904 квадратных метров. Оно оснащено центральным водоснабжением и водоотведением, трансформаторными подстанциями с двумя вводами, обеспечивающими потребляемую мощность 400 кВт. Есть возможность парковки. Здание требует капитального ремонта. Оно находится в аварийном состоянии и закрыто от случайных посетителей.

Информатор по-прежнему надеется, что в парке Шевченко таки возродят популярное некогда место отдыха.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.