Какие дороги Днепропетровской области отремонтируют за 5,5 миллиарда гривен

Какие дороги Днепропетровской области отремонтируют за 5,5 миллиарда гривен

В Днепре областные власти объявили несколько тендеров на строительство новой объездной дороги и текущий ремонт местных дорог. Общая стоимость всех работ оценивается в 5,47 млрд. грн.

О том, где повезет водителям, читайте в Информатор Деньги.

Новомосковский район

Текущий ремонт автомобильной дороги местного значения С041010 Старая слобода – с. Орловщина обойдется в 10 млн. 806 тыс. 009 грн. Вначале планируется срезать верхний слой дорожного покрытия, укрепить обочины, срезать кустарники и мелколесье. Затем подрядчик уложит новый асфальт, нанесет дорожную разметку, поставит 9 дорожных знаков и 64 светоотражающие вставки. Ремонт завершат к 1 ноября этого года.

Петриковский район

На текущий ремонт автомобильной дороги местного значения С041205 КСП им. Суворова – Петриковка – Сотницкое потратят 21 млн. 666 тыс. 146 грн. До конца года подрядчик обновит асфальтобетонное покрытие на отдельных участках дороги, нанесет дорожную разметку краской, поставит 42 дорожных знака и 190 светоотражающих вставок, которые улучшают видимость полос в темное время суток.

Строительство новой объездной дороги

Власти Днепра повторно объявили тендер на строительство новой объездной дороги на участке от ул. Кайдакский путь до автомобильной дороги Киев - Луганск - Изварино. Ее стоимость оценивается в 5 млрд. 437 млн. 897 тыс. 346 грн. Завершение дорожных работ ожидается к концу 2024 года.

На выбранном участке вырубят сухие деревья, снесут жилые и нежилые здания, переустроят трамвайные пути по ул. Кайдакский путь, просп. Свободы и ул. Маяковской, обновят дорожное покрытие на остановках общественного транспорта и построят временный объезд для автомобилей по ул. Маяковского.

Кроме этого, будет возведена эстакада на железобетонных опорах через просп. Свободы, промышленную зону и ул. Маяковского. Также планируется построить железнодорожный путепровод, транспортную развязку на ул. Маяковского и развязки с выходом на Киев и Луганск.

В ходе строительства планируется укрепить земляное полотно бетонными плитами, установить подпорные стены и промежуточные опоры, уложить несколько слоев асфальта, нанести дорожную разметку, установить дорожные знаки и барьерное ограждение вдоль дороги, а также обустроить систему ливневой канализации.

Ранее мы уже писали, что строительство объездной дороги в Днепре началось в 2010 году. Первый участок дороги сдали осенью 2011 года, и сразу же приступили ко второму.

Однако в 2014 году по строительству первого участка было открыто уголовное производство сразу по двум статьям – присвоение или растрата имущества и злоупотребление властью, в результате чего дорожные работы приостановились. Их возобновили только в 2018 году, но на данный момент объездная находится в недостроенном виде. Как она выглядит сегодня, можно увидеть ЗДЕСЬ.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.