Как будут следить за Чернобылем под Днепром: объявлены торги

Как будут следить за Чернобылем под Днепром: объявлены торги

Мэрия Каменского решила дооснастить оборудование, которое следит за качеством воздуха в районе радиоактивных хвостохранилищ Приднепровского химзавода. Сколько денег на это планируют потратить в 2021 году – читайте в материале.

Департамент экологии и природных ресурсов городского совета Каменского планирует пристальнее следить за качеством воздуха и фиксировать изменения погоды на территории зоны влияния радиоактивных хвостохранилищ. На дооснащение автоматических постов контроля планируют потратить до 1,5 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Как будут следить за Чернобылем под Днепром: объявлены торги 1

Информатор Деньги писал, что с 1949 по 1991 годы в Каменском (тогда – Днепродзержинске) на «Приднепровском химическом заводе» перерабатывали урановые руды со всех месторождений бывшего Советского Союза и стран социалистического лагеря для изготовления уранового оксидного концентрата. За все это время вокруг предприятия складировали опасные отходы, которые распределили на несколько хвостохранилищ общей площадью 2,68 млн. м кв.: «Західне», «Центральний Яр», «Південно-Східне», «Дніпровське» і «Сухачівське» (I и II секции), «База С» на окраине Днепра, «ДП-6», «Лантанова фракція».

О ликвидиции этого грозного наследия говорили на уровне правительства, но результатами почему-то не хвастались. Местные власти пытаются собственными силами решить вопрос, и на выполнение экологической программы Каменского на 2021-2025 годы предусмотрено финансирование. Часть денег должна пойти на создание системы экологического мониторинга Каменского, поселков Таромское и Сухачевка.

Что хотят сделать

По результатам торгов, компания-победитель должна будет до конца этого года дооснастить автоматические посты контроля на ул. Сичеславский путь, 77В и проспект Свободы, 28А газоанализаторами с принудительным отбором проб воздуха.

Также, пост на пр. Свободы, 28А дополнят измерителем массовой концентрации аэрозольных частиц (пыли). А пост на ул. Москворецкой, 19 дооснастят автоматической метеостанцией и ультразвуковым датчиком скорости и направления ветра.

По условиям конкурса, компания-поставщик должна провести поверку оборудования на трех станциях и калибровку новых приборов, наладить обмен данными между устройствами, провести монтаж и пусконаладку. Кроме этого, победитель торгов гарантирует техобслуживание оборудования в течение одного года.

Интересно, что торги на установку дополнительного оборудования уже пытались провести в этом году. Но по решению тендерного комитета их отменили из-за нарушения законодательства о закупках.

О том, как нардепы предлагали решить проблему ядерных полигонов, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.