Строительство аэропорта в Днепре оставили без денег: решение АМКУ

Строительство аэропорта в Днепре оставили без денег: решение АМКУ

Это решение временное, пока Антимонопольный комитет не выяснит, была ли госпомощь нарушением конкуренции.

Антимонопольный комитет остановил финансирование строительства аэропорта в Днепре из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

«Мининфраструктуры, вопреки закону «Про державну допомогу суб’єктам господарювання», в установленный срок и несмотря на неоднократные напоминания АМКУ, не уведомило комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 миллиарда гривен», — заявили в АМКУ.

Финансовую помощь от государства, по данным комитета, должны были получить Укрінфрапроект, ГП «Фінансування інфраструктурних проектів» и аэропорт.

«Поскольку Укрінфрапроект и ГП «Фінансування інфраструктурних проектів» не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступна при обычных условиях. Поэтому у комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе», — сказано в сообщении АМКУ.

В комитете заявили, что не проинформирование АМКУ со стороны Мининфраструктуры является нарушением законодательства. Чтобы все выяснить, комитет начал рассматривать дело о государственной помощи №500-26.15/20-21-ДД. Пока стороны подают возражения и замечания, финансирование строительства аэропорта в Днепре приостановили.

О том, как шло строительство аэропорта до решения АМКУ, можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.