Полтора года на дорожку: как в Павлограде мэрия отремонтирует пешеходную зону в парке

Полтора года на дорожку: как в Павлограде мэрия отремонтирует пешеходную зону в парке

В Павлограде ремонтировать пешеходную дорожку в городском парке будут девятнадцать месяцев. Все сложности в финансировании: на работы в этом году выделено из бюджета 130 тысяч гривен из необходимых почти полутора миллионов.

Управление коммунального хозяйства и строительства горсовета Павлограда может заплатить 1,4 млн грн за ремонт пешеходной дорожки в парке по ул. Комарова. Об этом стало известно из сообщения на сайте публичных закупок Prozorro.

В документации к торгам написано, что работы разбиты на три части: подготовительный этап, монтаж и обустройства тротуара. В результате, горожане должны увидеть 1452,86 м кв покрытий из фигурных элементов и тротуарных плит по типу «Старый город».

По условиям конкурса, ремонт должны выполнить с 17 мая 2021 года по 15 декабря 2022 года. Возможно, это связано с финансированием работ: в этом году из бюджета на ремонт готовы потратить 130 тыс. грн при заявленной цене работ 1,8 млн грн.

Свои заявки на участие в торгах подали три участника: частное предприятие «БУДТАЙМ», «КЕПIТАЛ БУДСТРОЙ» и «Гемма». По результатам аукциона более выгодным было предложение «Геммы» - 1 млн 471 тыс. 848 грн. На момент подготовки материала компания ожидала подписания договора.

Что за фирма Гемма

Информатор Деньги писал об этой компании, когда рассказывал о ремонте стадиона «Прометей» в Павлограде (прочитать об этом можно тут и тут).

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «Гемма» была зарегистрирована больше 25 лет назад в квартире по ул. Промышленной в Павлограде. Сначала компания занималась рекламой, потом — ремонтом оборудования, после этого – разными строительными работами, а сейчас – строительство. Уставной капитал – 400 грн.

Фирмой руководит Геннадий Никешин. По данным Минюста, человек с ФИО Геннадий Николаевич Никешин был зарегистрирован как ЧП по торговле в палатках и на рынках. Но сейчас предприятие закрыто и есть данные об исполнительном производстве. Кроме этого, Никешин проходит как обвиняемый по уголовному производству  по статьям о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Учредителями и бенефициарами «Геммы» являются житель Павлограда Николай Трофимов и житель Павлоградского района Александр Кедря. Александр Кедря есть среди учредителей строительной фирмы «МЕКАС» с бенефициаром из Германии. Также его фамилия есть в данных о директоре строительной компании «БК «ДНІПРОБУД».

За последние годы «Гемма» смогла подписать договоров на 135 млн 542 тыс. 013 грн. Причем часто компания получала заказы без соревнования цены – иногда просто с публикацией договора.

Что интересовало правоохранителей

По информации из судебного реестра, в марте 2017 года было зарегистрировано уголовное производство №42015080000000154 по факту того, что через «Гемму» могли отмывать деньги. По версии следствия, в налоговой закрывали на это глаза и бюджет недополучил налогов на приличную сумму. Последний документ по этому производству опубликован в реестре в марте 2018 года, и в нем «Гемма» сняла арест со своих счетов.

В июне прошлого года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство  о факте недостоверных сведений в актах выполненных работ по работам на площади в Першотравенске. В апреле прошлого года договор на такие работы подписали представители «Гемме» и управления коммунального хозяйства горсовета Першотравенска. В декабре 2019 года следователь просил доступ к документам, но судья отказал.

Также, в июне 2019 года было открыто уголовное производство № 42019051100000193 о том, что «Гемма» могла купить по завышенной цене трубы для реконструкции системы водоснабжения в селе Звановка Звановского сельского совета Бахмутского района Донецкой области. К слову, этими же работами занимался «БК «Дніпробуд» Кедри. В этот раз судья разрешил доступ к документам.

О том, кто в Павлограде будет выбивать у жителей 7,5 миллионов гривен долга за тепло, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.