Крипта в законе: в Днепре пояснили, что несет законопроект о легализации виртуальных активов

Крипта в законе: в Днепре пояснили, что несет законопроект о легализации виртуальных активов

Представьте себе 2050 год. Пожилая блогерка паркует свой электрокар возле магазина, где покупает за биткоины сыр тофу и мандарины. Такое возможно? Ответ – нет. Если, конечно, биткоины никогда не станут платежным средством в Украине. А как можно использовать криптовалюту и стоит ли - разбирался Информатор Деньги

От общего к частному

Итак, криптовалюта - это цифровая платежная система, которая не использует банки для проверки транзакций. Все криптовалютные переводы - это цифровые записи в базах данных. Храниться валюта не под матрасом, а в виртуальном кошельке, что существенно упрощает пользователю жизнь - транзакцию можно сделать из любой точки мира оставаясь инкогнито.

Сейчас оборот криптовалюты в Украине посчитать невозможно, в 2020 году одни только украинские депутаты задекларировали 46 351 биткоин. По состоянию на 7 апреля 2021 года — это 74,2 млрд грн. Как раз до декабря прошлого года все операции с виртуальными валютами были в тени, однако для государства не собирать налог с такого солидного сегмента рынка - непозволительная роскошь.

2 декабря Радой в первом чтении был принят законопроект «О виртуальных активах» - этот документ классифицировал крипту как нематериальное благо и предоставлял юридическую защиту пользователям рынка. Настал момент, когда крипта получила шанс стать видимой для обычного украинца и перестать ассоциироваться только с хакерами и фондовыми брокерами.

Спустя 4 месяца к этому вопросу вернулись - Комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал Верховной Раде поддержать во втором чтении законопроект № 3637.

Как тему видят юристы

В законодательстве Украины нет ни слова про криптовалюту. Однако есть другой важный термин - виртуальные активы. Именно виртуальные активы планируют ввести как объект гражданских прав и обязанностей, которым гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться. Вывод можно сделать такой: в случае принятия во втором чтении законопроекта №3637 в Украине не будет создан новый рынок физически, однако уже существующий будет описан в правовом поле. Это даст возможность защитить права участников рынка, контролировать его, а также будет предполагать наказание при уклонении от государственной регистрации.

Так стоит ли овчинка выделки

По словам финансового эксперта и криптоинвестора Евгения Василенко, крипта не прощает необразованности. Он также отмечает, что подход к сфере криптоинвестирования не нужно искать с целью спекуляции, потому что каждый рано или поздно встретится с необходимостью иметь виртуальные деньги. Виртуальные валюты согласно аналитике с годами будут приобретать все большую популярность, хотя и сейчас 2,4 млрд долларов капитализации - неплохой показатель. Главное помнить уже сейчас, что лучшая инвестиция в теме виртуальных валют, - это образование и нетворкинг.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.