2 миллиона Коломойскому: за что водоканал Вершины в Павлограде заплатит фирме олигарха

2 миллиона Коломойскому: за что водоканал Вершины в Павлограде заплатит фирме олигарха

Павлоградводоканал провел тендер на закупку 23 тысячи литров бензина и 57 тысяч литров дизтоплива. Время выполнения работ – до конца 2021 года – сообщает Информатор Деньги.

Победителем оказался ООО «ЛІВАЙН ТОРГ» из Днепра, которая предложила наибольшую цену – 2,1 млн. Предложении ООО «ТД МТК» в размере 1,99 млн грн было отклонено из-за того, что их заправка находится на расстоянии больше 3-х км от админздания водоканала. Это было очень дискриминационное условие, с учетом того, что фирма должна поставлять не само топливо, а только скретч-карты к нему.

Информатор Деньги писал, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» из Днепра была зарегистрирована больше 3 лет назад – в июле 2017 года. Руководителем является Сергей Заяц, учредителем – Ольга Жиронкина. Компания входит в группу Приват Игоря Коломойского. Об этой связи можно узнать ЗДЕСЬ.

«ЛІВАЙН ТОРГ» чрезвычайно активно работает с бюджетными деньгами. За три года работы компании на рынке поставок топлива и нефтепродуктов менеджерами предприятия подписано 31 671 договоров на сумму 13.94 млрд грн. Но из них завершено всего 35 349 договоров на сумму порядка 610 млрд. грн.

При этом компания успела стать фигурантом уголовного производства. По данным досудебного расследования № 12018140040002673 от 12 октября 2018 года, днепровская фирма заинтересовала правоохранителей в деле о возможной растрате средств львовского коммунального предприятия «Шляхово-ремонтне підприємство Личаківського району».

А вот портал Наші гроші пишет о том, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» проходит еще и по делу о хищении более 60 млн. грн. в Запорожской области.

Мелитопольское теруправление Государственного бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн. при кормлении своих рабочих за подрядами с ООО «Комбинат общественного питания АЭС». Полученные деньги, по версии правоохранителей, обналичивались через ТОВ «Лівайн Торг» и ТОВ «ГРІН-ЛАЙФ». Следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404. Расследование продолжается.

Подробно о деятельности Павлоградводоканала читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.