Мэрия Саюка закажет проект ремонта проспекта в Никополе у судимого за коррупцию

Мэрия Саюка закажет проект ремонта проспекта в Никополе у судимого за коррупцию

Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства провело тендер на разработку проектно-сметной документации по ремонту проспекта Электрометаллургов. Работы пройдут от ул. Кооперативная до ул. Героев Чернобыльцев. Время выполнения – до конца 2021 года – сообщает Информатор Деньги.

Победителем оказалось ООО «ПРИДНІПРОВ'Я» из Кривого Рога. Руководителем является Александр Сухан. Владелец компании, Игорь Тахтаров, был осужден на два года лишения свободы за коррупцию в 2014 году. Однако в том же году был амнистирован. Согласно аналитической системе «YouControl», основана фирма в ноябре 1995 года.  ООО неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2016 по 2021 годы в 34 тендерах на общую сумму 140 млн грн. У управления фирма выигрывает впервые.

«ПРИДНІПРОВ'Я» проходит по нескольким уголовным производствам по краже бюджетных средств. Так, Криворожская прокуратура в мае 2015 года открыла дело №12015040730001336 про хищение средств при ремонте моста №7 через реку Саксагань в Кривом Роге на протяжении 2014-2015 лет. Работы проводили работники ООО «Приднепровье». В ходе выполнения ремонта сотрудники фирмы нарушили целостность теплоизоляционного материала, а сама тепловая изоляция упала в реку. Правда сумму убытков следствие не подсчитало. Также в сговоре с Криворожским исполкомом фирма в течение 2014-2016 годов заключала фиктивные договора с заниженным объемам выполненных работ. Потом деньги частично возвращались обратно чиновникам Кривого Рога.

Аналогично фирма участвовала в хищении бюджетных средств у Службы Автомобильных Дорог в 2013 году. В связи с этим была в марте 2014 года ещё Днепропетровской областной милицией открыто уголовное дело № 12014040000000111. Так, в течении 2013 года, САД в Днепропетровской области заключило ряд договоров с ОАО «Трест Днипродорбут», ГП «Днепропетровский облавтодор», ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины», ООО «Фирма ИВА», ООО «ПРИДНІПРОВ'Я» и ООО «Электросети» на общую сумму почти 274 млн. гривен. Согласно выводам правоохранителей, 57,2 млн грн из этих средств было выведено в тень через вышеуказанные предприятия. Схема детальна не расписана, однако вероятно это снова было осуществлено через фиктивные подряды и подтасованные акты выполненных работ.

О том, как Никопольские коммунальщики закупят светильники у фирмы с криминальным прошлым, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.