Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре

Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре

Здание бывшего кинотеатра «Салют» на ж/м Победа, как и земля под ним, теперь в аренде у одной фирмы. Все указывает на то, что скоро тут появится очередной жилой комплекс.

21 апреля на сайте горсовета Днепра было опубликовано решение сессии о передаче в аренду участка на 15 лет под бывшим кинотеатром «Салют» на ж/м Победа.

Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре 1

Участок площадью 1,4073 га депутаты передали в аренду на 15 лет компании «СЕРВУС ЛЮКС» и определили его целевое назначение как «земли жилой и общественной застройки». По плану участка, под застройку попадет бывший фонтан возле кинотеатра и зеленая зона, которая сейчас граничит с автостоянкой.

Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре 2

По данным кадастровой карты, договор пока не заключили, но на это у фирмы есть три месяца.

Что со зданием кинотеатра

Информатор Деньги писал, что в ответ на наш запрос в мэрии ответили - на здание бывшего кинотеатра был оформлен договор аренды №409-ДРА/19 с фирмой «Сервус Люкс».

По данным Минюста, предприятие зарегистрировано более 16 лет назад и раньше оно называлось «ПРИДНІПРОВСЬКИЙ ВИПРОБУВАЛЬНО-СЕРТИФІКАЦІЙНИЙ ЦЕНТР». С 2005 по 2019 годы фирма смогла перепрофилироваться с производства медицинского, хирургического и ортопедического оборудования на ремонт бытовых приборов.

Директором фирмы зарегистрирована Марина Свистунова, которая раньше была еще и учредителем этого предприятия. По данным сайта деклараций, Свистунова была первым заместителем директора КП «МІСЬКІ КОМУНАЛЬНІ ПЛАТЕЖІ» мэрии Днепра. Сейчас она один из бенефициаров фирмы «ДНІПРО – ЛІФТ».

Учредителем и бенефициаром компании «СЕРВУС ЛЮКС» зарегистрирована Оксана Чуприна. По данным деклараций, Оксана Викторовна – супруга бывшего депутата Днепропетровского облсовета, экс-директора Днепропетровского регионального агентства по вопросам банкротства Владимира Горба. Также, в своей декларации за 2019 год мэр Днепра указал Оксану Чуприну как одну из совладелиц общего с ним участка в Днепре.

Кроме этого, Чуприна - владелица «ДЕПОЗИТАРНО-ФОНДОВОЇ КОМПАНІЇ «СЛАВУТИЧ-КАПІТАЛ» и одна из совладелиц вместе с гражданином Израиля Игорем Бирманом фирмы по аренде «ДНІПРОІНВЕСТБУД».

Интересно, что на встрече с избирателями еще кандидат в мэры Днепра на второй срок Борис Филатов рассказывал, что, скорее всего, вместо кинотеатра на Победе построят жилой комплекс.

Печальное зрелище
Печальное зрелище

Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре 4

Вместо кинотеатра - жилой комплекс: что могут построить на месте «Салюта» в Днепре 5

Но возможно на месте кинотеатра появится новое жилье
Но возможно на месте кинотеатра появится новое жилье

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.