Друзья Микитася и ворованный песок: чья фирма будет укреплять берега в Киеве

Друзья Микитася и ворованный песок: чья фирма будет укреплять берега в Киеве

КП «Плесо» провело тендер на закупку 9,5 тысяч тонн речного песка для укрепления берегов. Чем известен подрядчик – читайте в Информатор Деньги.

Согласно техдокументации, песок распространят на территории 110,6 тыс. м. кв. Из них 9 тысяч тонн песка подрядчик обязуется доставить на баржах, а полтонны – на грузовых автомобилях.

Победителем оказалась столичная ООО «СОБІ».   Согласно аналитической системе «YouControl», основана фирма 27 лет назад. Руководителем фирмы значится Игорь Мень. Владельцами фирмы – Анатолий Шалоплут и Сергей Надеев. Шалоплут в 2002-2006 годах был помощником экс-нардепа от Партии Регионов и экс-главы Львовской ОГА времен Януковича Василия Горбаля. Надеев был помощником экс-нардепа Виталия Хомутынника (в 5-6 созывах) и нардепа от БЮТ Сергея Соболева (6 созыве).

ООО неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2016 по 2021 гг в 55 тендерах на общую сумму 384 млн грн. Из от «Плесо» фирма получила 14,2 млн грн.

Журналисты издания «Наші Гроші» отмечали сотрудничество «СОБІ» с фирмой «Гарантбуд» с орбиты скандального экс-нардепа и застройщика Максима Микитася. В 2018 году КП «Киевстройреконструкция» заказало ООО «Гарантбуд» дополнительные работы на очистных сооружениях Бортничей на 124 млн грн. Перевозки грунта подорожали на треть. Специальное разрешение на добычу суглинка и мергельной глины на Копачевском месторождении имело только ООО «СОБІ». «Гарантбуд» известен как субподрядчик ООО «Строительная компания «Адамант» с орбиты Максима Микитася на реконструкции парка Владимирская горка.

Фирма фигурирует в трех уголовных производствах по факту кражи песка. Так в 201 году ООО «Мостобуд-транс» и «СОБІ» под видом расчистки Каневского водохранилища незаконно добывали песок в речке Днепр, на территории Голосеевского района. Аналогично они этим занимались с ООО «Акцепт плюс» в реке Десна на территории Вышгородского района. Также «СОБІ», самостоятельно, по версии полиции, незаконно добывали песок в реке Десна возле села Погреби Броварского района. Расследование продолжаются.

О том, как мэрия Кличка отдаст 32 млн возможным грабителям бюджета, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.