За что Киевпастранс заплатит 2,5 миллиона другу сына Кровавого Пастора и нардепов от ОПЗЖ

За что Киевпастранс заплатит 2,5 миллиона другу сына Кровавого Пастора и нардепов от ОПЗЖ

Коммунальщики мэрии Кличко в Киеве отдали подряд фирме известного киевского бизнесмена. Что за фирма и какие работы проведут – читайте в Информатор Деньги.

КП  «Київпастранс» горсовета Киева заплатит по результатам тендера 2 млн 553 тыс. 831 грн фирме ТОВ «Профпереробка». За эти деньги нужно будет до конца года вывезти 17 тыс. 373 кубометра мусора из урн, отходов от уборки улиц и с мест общего пользования.

ТОВ «Профпереробка» основано в 2017 году. За 2020-2021 годы фирма по тендерам в Киеве и области подписала договоров на  35,09 млн грн. На данный момент директором является Евгений Рыбальченко. Право собственности оформлено на оффшор из Кипра «Корсандо Лімітед» (Korsando Limited) – 67% и на АТ «Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд «Мемфіс» – 33%. Уставной капитал составляет 1 млн 50 тыс. грн.

По данным Youcontrol, конечным бенефициаром от «Корсандо Лимитед» является бизнесмен из Донецка Михаил Жернов, а от «Мемфиса» – киевский бизнесмен Игорь Тынный. Система относит эту компанию к бизнес-группе семьи Тынных. Сайт Clarity Project среди бенефициаров еще показывает Олега Юрьевича Бойко.

АТ «Мемфіс» возглавляет Игорь Тынный. Крупнейшие акционеры фонда: Игорь Тынный – 44,8703%, Владислав Тынный (отец Игоря) – 21,6867%, Василий Наливайко – 6,8011%. Уставной капитал фонда 105 млн 125 тыс. грн.

Кто такой Игорь Тынный

Киевский бизнесмен, миллионер. В реєстрах он отметился в 67 предприятиях. Игорь Тынный в 2001-2005 годах был внештатным советником Премьер-министра Украины у Анатолия Кинаха и Виктора Януковича. Журналисты говорят, что бизнесмен дружен с олигархом Дмитрием Фирташем.

Совладелец компании по вывозу и захоронению отходов ПрАТ «Київспецтранс», в котором 51% принадлежит горожанам Киева в лице департамента коммунальной собственности КМДА и 46.8349% принадлежит Тынному. Предприятие обеспечивает сбор и вывоз мусора в Голосеевском, Оболонском, Подольском, Святошинском районах столицы. Также учредитель компаний «Укрвторресурси», занимающихся переработкой отходов.

Сооснователь Украинской ассоциации возобновляемой энергии. В 6 энергетических компаниях Игоря Тынного, зарабатывающих на «зеленом тарифе», его бизнес-партнером выступает нардеп от ОПЗЖ Юлия Левочкина (депутат с 2007 года по сей день) – сестра Сергея Левочкина, руководившего администрацией Виктора Януковича (2010-2014) и нынче нардепа. Эти компании контролировали 26 малых гидроэлектростанций по Украине.

Вместе с экс-нардепом от Партии регионов Иваном Фурсиным (2012-2019) и сейчас депутатом Одесского облсовета у Тынного есть ТОВ «Сків ЛТД», которое занимается недвижимостью.

ТОВ «Акванова Гідроресурс» и ТОВ «Акванова Девелопмент» (2 солнечные электростанции на Закарпатье) Игорь Тынный контролирует вместе с Екатериной Чижмарь – женой экс-нардепа от Радикальной партии Юрия Чижмаря (2014-2019), лоббировавшего зеленую энергетику в парламенте. Сейчас в Украине самые высокие цены в Европе на «зеленую» электроэнергию, что позволяет бизнесменам быстрее богатеть, а государству уходить в миллиардные убытки.

Игорь Тынный владеет рестораном «Прага» и ночным клубом «Caribbean Club» в Киеве. Вместе с сыном экс-спикера Верховной Рады Александра Турчинова Кириллом владеет рестораном «Монтекки и Капулетти» в Киеве (ТОВ «Рест Ком 36»).

В 2016 году журналисты Slidstvo.info описали интересную историю, как фирма «Ніко і К» (Тынный был в ней совладельцем) заполучила в собственность от государства большую часть площади Национального центра Александра Довженко в Киеве. А потом эта недвижимость попала в ипотеку банка бизнес-партнера Тынного Ивана Фурсина. На месте бывшей кинокопировальной фабрики планировали начать строительство, но не вышло. В итоге часть недвижимости продали, а часть сдали в аренду. А еще в одном расследовании журналисты узнали, что фирма «Ніко і К» в феврале 2015 года перевела в оффшор 862,4 тыс. долл, на который выводили деньги связанные с Дмитрием Фирташем предприятия, чтобы уйти от налогообложения. В 2018 году фирму ликвидировали.

В 2017 году журналисты «Цензор.НЕТ» опубликовали материал, согласно которому Игорь Тынный совместно с замом главы фракции БПП нардепом Игорем Кононенко и его однопартийцем Сергеем Тригубенко хотели внедрить схему, по которой была бы установлена монополия на переработку бытовых отходов – одно из направлений бизнеса Тынного. Журналисты предполагали, что Тынный хотел получить контроль над полным циклом переработки отходов и получать за это деньги из бюджета и льготы от государства. Предполагалось повысить ставки налогов на все упакованные товары, а собранные деньги отдавать компаниям переработчиков. Ежегодные расходы из бюджета на переработку отходов частным фирмам оценивались тогда в 7 млрд грн.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.