В центре Киева отремонтируют улицу за 64 миллиона гривен: что там будет

В центре Киева отремонтируют улицу за 64 миллиона гривен: что там будет

В Шевченковском районе продолжат реконструкцию улицы Ивана Франко. О том, что планируется сделать за 64 млн. грн. и когда завершат ремонт, читайте в Информатор Деньги.

В начале апреля коммунальная корпорация «Киевавтодор» объявила тендер на капитальный ремонт улицы имени писателя Ивана Франко. Компания-победитель должна будет завершить ремонт до конца 2022 года. По оценкам киевских чиновников, стоимость дорожных работ не превысит 64 млн. 818 тыс. 201 грн.

Работы будут проходить на двух участках: от ул. Ярославов Вал до ул. В. Липинского и

от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Тараса Шевченко. На участках удалят несколько деревьев, выкорчуют пни и снимут верхний слой старого дорожного покрытия. После этого заменят бордюры, уложат новый асфальт на проезжей части и въездах во дворы. На тротуарах уложат тротуарную плитку в стиле «Старый город», заменят канализационные люки и обустроят велосипедные дорожки.

Затем на новый асфальт нанесут дорожную разметку, заменят дорожные знаки, поставят металлическое ограждение и установят 6 светофоров. Также планируется установить 2 подземных мусорных контейнера.

Кроме этого, вдоль улицы отремонтируют подпорные стены, железобетонные ступени и ливневую канализацию (заменят стальные водопроводные трубы, водоотводные лотки и дождеприемники). Для освещения улицы в темное время суток установят 21 фонарный столб и 30 LED-светильников. Еще в планах заменить 20 камер видеонаблюдения, 4 Wi-Fi точки доступа, аккумуляторы и кабели.

В перечень работ также входит озеленение и благоустройство территории. В частности, на улице высадят платаны (30 шт.), кусты можжевельника (32 шт.), уложат рулонный газон (2 998 кв.м.) и обустроят систему полива зеленых насаждений. Также установят 500 антипарковочных столбиков, 8 лавочек, 19 урн для мусора и 5 стоек для парковки велосипедов.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.