В Никополе коммунальщики купят светильники у подозреваемых в краже из бюджета: сколько им заплатят

В Никополе коммунальщики купят светильники у подозреваемых в краже из бюджета: сколько им заплатят

КП Городские автомобильные дороги-1 провело закупку 200 уличных светильников. Никопольские коммунальщики должны их получить до конца мая 2021 года – сообщает Информатор Деньги. Однако фирму обвиняли в хищении бюджетных средств.

По итогам торгов куплены светильники модели COBRA-LED-SMD 50Вт, HEYSL-201N-SMD 50. Их мощность 50 Вт, корпус сделан из алюминия, срок службы – 50 тыс. часов.

В Никополе коммунальщики купят светильники у подозреваемых в краже из бюджета: сколько им заплатят 1

Победителем оказался ООО «ЮГСВЕТ» из Херсона. Согласно аналитической системе «YouControl», основана фирма в феврале 2014 года. Директором является херсонец Олег Ковалев. ООО неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2015 по 2021 годы в 998 тендерах на общую сумму 268 млн грн.

Фирма фигурирует в уголовном производстве №42016160000000439, открытом Одесской Нацполицией в сентябре 2016 года. Фирму подозревают в участии в схеме кражи миллионов гривен у ПАО «ЕК Одесаобленерго» в 2015 году. Так, по данным следствия, служебные лица ПАО «ЕК Одесаобленерго» сговорились с сотрудниками ООО «Комплекселектромонтаж», «Укрспецбуд1», «Чорноморенергоспецмонтаж» та «Будмісткомплекс». В ходе сговора были искусственно завышены объемы выполненных работ путем подделки документов. Однако про какие работы говорится, правоохранители не говорят. Вышеуказанные фирмы привлекали «ЮГСВЕТ» в качестве подрядчика.

Напомним, что КП неоднократно замечено в скандальных закупках. Так, предприятие недавно закупило на 168 тыс. 614 грн натриевых ламп высокого давления у  ТОВ «ДЖЕНЕРАЛ ЛАЙТ». В среднем стоимость ламп была на 100 грн выше рыночной.

По данным аналитической платформы Youcontrol, за последние три года с компанией было связано 11 уголовных судебных дел, а сама компания фигурант 17 судебных дел.

Например, компания была замечена в подыгрывании на тендерах КП «Донецькміськсвітло» компании ТОВ «Аура Лайт», где чиновники уличные лампы закупали по цене вдвое  выше от их реальной стоимости. Как выяснилось, у компаний оказались общие собственники.

А в 2019 году ТОВ «ДЖЕНЕРАЛ ЛАЙТ» проходила по делу о присвоении, растрате в особо крупном размере средств местного бюджета при проведении тендерных закупок в период с 2017 по 2019 год на поставку ламп и выполнения работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения города Киева. И опять вместе с компанией «Дженерал лайт» по этому же делу проходила и «Аура лайт».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.