Спасения от государства нет: «МАУ» Коломойского получили 4,5 миллиарда гривен убытков

Спасения от государства нет: «МАУ» Коломойского получили 4,5 миллиарда гривен убытков

Как стало известно Информатору Деньги, для «Международных авиалиний Украины» настали тяжелые времена. Что случилось – читайте в материале.

На 28 мая 2021 года назначено собрание акционеров МАУ. Напомним, что основными акционерами являются олигарх из Днепра Игорь Коломойский и Арон Майберг.

За 2019 год прибыль авиакомпании составила 1 млрд 648 млн 850 тыс. грн. А вот 2020й год компания закончила с убытком на 4 млрд 518 млн 316 тыс. грн.

При этом активы авиакомпании подешевели с 14,9 млрд грн до 9,2 млрд грн. А суммарная задолженность компании выросла с 969 млн грн до 1 млрд 619 млн грн.

Международные авиалинии Украины так и не получили от государства обещанный им кредит на 60 млн долл. К тому же, было открыто уголовное дело на президента авиакомпании Евгения Дыхне. Его подозревают в превышении служебных полномочий в будущность гендиректором аэропорта «Борисполь» в 2014-2017 годах. Он заключал договора аренды помещений до того, как арендаторы получали на это право после конкурса Фонда госимущества (спустя год-два).

В случаях, когда сумма аренды после конкурса получалась выше, чем до проведения конкурса, детективы НАБУ записывали разницу в ущерб госпредприятию. Насчитали 16,5 млн грн убытка. Залог за то, чтобы Евгения Дыхне отпустили, составляет 5 млн 255 тыс. грн, которые придется платить МАУ. Сам Дыхне говорил, что его пригласили работать в аэропорт, когда там были убытки на 126 млн грн, а он его вывел в прибыль.

Напоминаем, 22 апреля СБУ, Нацполиция и Служба внешней разведки уже проводили обыски в бизнес-центре Игоря Коломойского «Миллениум» в Киеве. Как пишут телеграм-каналы, обыски касались разворовывания средств на госпредприятии «Центрэнерго».

Об этом недавно делали выпуск журналисты из Bihus.info: приближенная к Игорю Коломойскому компания должна была поставить уголь на «Центрэнерго», но получила деньги и не сделала этого, а еще и не расплатилась с шахтами. Таким образом, государство «кинули» на 370 млн грн. А еще лояльный к олигарху менеджмент за полтора года руководства «Центрэнерго» (с лета 2019 до осени 2021) помог заработать фирмам из орбиты Коломойского еще 1,5 млрд грн, при этом они не расплатились с «Центрэнерго» на 720 млн грн.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.