Долги жителей Никополя за тепло продали на аукционе: что будет дальше и причем тут горсовет

Долги жителей Никополя за тепло продали на аукционе: что будет дальше и причем тут горсовет

На аукционе по дешевке продали долги жителей Никополя. Финансовая компания из столицы получила право собрать миллионные проблемные долги с трех тысяч никопольчан.

В системе PROZORRO.ПРОДАЖИ провели аукцион по продаже дебиторской задолженности КП «НІКОПОЛЬТЕПЛОЕНЕРГО» на сумму 24 млн 223 тыс. 175 грн  36 коп. Из всех этой суммы задолженность физических лиц составляет 22 млн 686 тыс. 104 грн 47 коп. Общее количество должников – три тысячи человек. Долги ушли одним лотом по смешной сумме на так называемом голландском аукционе.

Что такое голландский аукцион

Главным принципом голландского аукциона является «торг» на понижение начальной цены актива. В ходе шестичасовых торгов на голландском аукционе цена лота может снизиться на 90%. Снижение цены происходит, пока один из участников не нажмет кнопку «приобрести».

В отличие от обычных аукционов в системе PROZORRO.ПРОДАЖИ, голландский состоится даже тогда, когда на один лот придет всего один покупатель. Гарантийный взнос для участника составляет 5% балансовой стоимости лота.

В аукционе на право получить дебиторскую задолженность «Никопольтеплоэнерго» на сумму порядка 24 миллиона приняла участие всего одна компания. Начальная стоимость лота была 14,5 млн грн. В ходе аукциона цена реализации долга упала до 145 тыс 339 грн 05 коп.

Попытка РАЗ и попытка ДВА продать долги на аукционе не состоялись.

Кто будет выбивать долги с жителей Никополя

ТОВ «ДІДЖИ ФІНАНС» зарегистрирована в Киеве по адресу ул.Авиаконструктора Игоря Сикорского, д.8. Компании чуть больше двух лет. Бенефициары организации Сергей Деминский и Александр Правник. На двоих в активе у них еще порядка двух десятков компаний.

Основным направлением их деятельности является покупка портфелей проблемной задолженности по согласованной цене и эффективное управление просроченной задолженностью на этапе досудебного и судебного взыскания с последующим исполнительным производством. 

Деминский и Правник также являются владельцами и основателями компаний, занимающихся проведением расследований, работают как телефонные центры, предоставляют услуги финансовых посредников и кредиторов, специализируются на информационных услугах, а также ведут деятельность агентств по взиманию платежей и бюро кредитных историй.

Компания ТОВ «ДІДЖИ ФІНАНС» подписала 10 контрактов по взиманию долгов на сумму 48,56 млн грн. В том числе, киевские коллекторы совершенно легально получили право заниматься профессиональным выбиванием коммунальных долгов с трех тысяч никопольчан.

Монополия на долги Деминского

Финансовая компания Деминского «Довіра та гарантія» (она же Диджи финанс) входит в Топ-10 покупателей долгов банков-банкротов. Эти организации скупили у Фонда гарантирования вкладов физлиц активов на миллиарды гривен. Это профессиональные участники рынка проблемных долгов, которых интересуют права требования по кредитам компаний и физлиц в крупнейших обанкротившихся банках.

Сейчас представители этой финансовой монополии «волнуют» заемщиков лопнувшего одесского банка, которые уже рассчитались по кредитам. Портфель кредитных договоров одесского банка, выкупленных ФК «Довіра та гарантія», составляет более 300 миллионов гривен. Только в 2015 году оборот компании составил 1 млн евро, чистая прибыль — 485 тыс. евро.

Больше того, дочка этой компании Деминского, ТОВ «Ди Джи Финанс групп», уже работает и на коллекторском рынке России.

Предупрежден – значит, вооружен

Напоминаем, что по данными аналитической системы YouControl, КП «НІКОПОЛЬТЕПЛОЕНЕРГО» было создано горсоветом Никополя более 18 лет назад. С 5 ноября 2018 года признано банкротом и находится в состоянии ликвидации. Уполномоченное лицо-ликвидатор арбитражный управляющий Олег Усачев.  Налоговый долг предприятия на 1 апреля 2021 года составляет 18 млн 630 тыс 301 грн. А значит, 14,5 тысяч гривен'', полученных от коллекторов ТОВ «ДІДЖИ ФІНАНС», врял ли помогут закрыть эту финансовую проблему города.

Список всех трех тысяч должников, можно проверить в Акте о приобретении имущества на аукционе в разделе Договор. О том, как бороться с коллекторами ТОВ «ДІДЖИ ФІНАНС» можно узнать ЗДЕСЬ.

Добавим, что 27 января 2021 года вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся защиты должников при урегулировании просроченной задолженности. Законодательный акт не спасет должника от уплаты долга, но позволит вывести деятельность коллекторов по взиманию просроченных банковских кредитов в этическую сферу и правовое поле.

Какие права появились у должников и что запрещено делать фирмам-коллекторам, можно узнать ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.