ВостГОК в Желтых Водах закупился у фирмы, связанной с окружением Януковича: сколько заплатят

ВостГОК в Желтых Водах закупился у фирмы, связанной с окружением Януковича: сколько заплатят

Восточный горно-обогатительный комбинат купил электроды у фирмы, связанной с близким окружением Виктора Януковича. Чем известны собственники – узнайте в Информатор Деньги.

В рамках тендера Восточный ГОК заказал 10 тыс. кг графитированных электродов. Изначальная цена была 1,5 млн грн за них, но нашлось предприятие, которое поставить товар вдвое дешевле – за 780 тыс. грн. Это ЧАО «Український графіт» (Укрграфіт). А проиграло ООО «Фероекс», которое не смогло так сильно сбить цену. Укрграфит собирается поставить для ВостГОКа отечественную продукцию собственного производства.

Серьезно участвовать в открытых тендерах «Укрграфит» начал только в 2018 году. «Укрграфит» выиграл тендеров на 45 млн 201 тыс. 530 грн, причем на 43 млн 701 тыс. 530 грн это были неконкурентные закупки. Все тендеры были для Запорожского титаномагниевого комбината олигарха Дмитрия Фирташа.

По данным Youcontrol, за 2017 год выручка «Укрграфита» составила более 2 млрд грн, за 2018 год – более 5,5 млрд грн, за 2019 год – более 3,5 млрд грн. За 2020 год данных пока нет.

Кто учредители завода

Сейчас учредителями фирмы «Укрграфит» являются в основном несколько граждан через зарубежные оффшорные компании: представленная в Украине C6 Safe Group Limited с Кипра (72,04% акций), Intergraphite Holdings Company Limited с Бермудских островов (23,98% акций). На данный момент в реестрах Минюста конечными бенефициарами завода указаны Борис Петров, Игорь Якуб, Анатолий Бондаренко.

В то же время украинские СМИ отмечают, что фактическими крупными владельцами акций или связанными с «Укрграфитом» лицами с начала 2010х являются экс-глава Администрации Виктора Януковича, экс-секретарь СНБО, экс-вице-премьер, экс-нардеп Андрей Клюев и его брат экс-нардеп от Партии регионов Сергей Клюев (2006-2019). После «Евромайдана» Андрей Клюев сбежал в Россию.

Братья Клюевы были в розыске Интерпола и под санкциями Евросоюза, но позже санкции сняли и розыск отменили. А в Украине Андрей Клюев в розыске. Братьев подозревают в мошенническом завладении акциями Завода полупроводников в Запорожье, незаконном получении 250 млн грн для своего бизнеса из бюджета (их должны были потратить на соцобеспечение детей), невозвращении кредита на 11,9 млрд грн «Укрэксимбанку», взятого в 2009 году. В 2020 году журнал Forbes оценил состояние братьев Клюевых в 120 млн долл и поместил их на 70 место в рейтинге топ-100 богатых украинцев.

По самому «Укрграфиту» в судах более 1138 принятых решений/постановлений/определений. Довольно упорно по разным делам предприятие судится с днепровской таможней с прошлого года, которая не захотела пропустить несколько партий особого смоляного кокса. Он нужен предприятию на производстве, а таможня считает, что стоимость его была занижена.

В прошлом году следователи СБУ Запорожской области начали досудебное расследование по статье №441 УКУ (экоцид). Неизвестно, в чем СБУ подозревает руководство «Укрграфита», но не секрет, что он один из крупных загрязнителей воздуха в Запорожье.

В марте 2019 года Госэкоинспекция провела внеплановую проверку на «Укрграфите». Во время проверки установили, что предприятие не выполнило 3 пункта из акта предыдущей проверки, как того требует природоохранное законодательство. Проверяющие обратили внимание, что рядом с печами продольной графитации длительно остаются дымовые газы. В Госэкоинспеции потребовали у предприятия за полтора месяца обеспечить отведение газов от печей при графитации, а также получить новое разрешение на выбросы в атмосферу, оснастить установку очистки газа датчиками состава загрязняющих веществ. По мнению судей, предприятие не нарушает нормы законодательства, и выбросы газов в пределах допустимого, но суд еще идет.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.