Темные дела: в Павлограде люди Вершины закупят светильники у подозреваемых в продаже подделок

Темные дела: в Павлограде люди Вершины закупят светильники у подозреваемых в продаже подделок

ПавлоградСвет провел тендер по закупке 330 светодиодных светильников. Время поставки товара – до конца 2021 года – сообщает Информатор Деньги.

Победителем оказался полтавская ООО «СМАРТ ЛАЙТ ГРУПП».   Согласно аналитической системе «YouControl», фирма основана в сентябре 2013 года. Руководителем является Алексей Мордасов. ООО неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2016 по 2021 гг. в 306 тендерах на общую сумму 243 млн грн. Из них 471 тыс. грн у ПавлоградСвета.

«СМАРТ ЛАЙТ ГРУПП» фигурирует в двух уголовных производствах. Так в январе 2017 году СБУ в Харьковской области открыло дело № 42017221080000024  в соучастии в краже бюджетных средств г. Харькова. Так, Харьковский горсовет заключил в декабре 2016г года с ООО «Харківспецелектромонтаж» ряд договоров по реконструкции уличного освещения г. Харькова на 4,2 млн грн. По данным следствия, должностные лица ООО завысили цены за материалы в актах выполненных работ. Кроме этого работы были не до конца выполнены. Дальше «Харківспецелектромонтаж» перечислило украденные деньги на счета фиктивных предприятий. Среди них были ООО «АПИТРЕЙДС» ООО «СМАРТ ЛАЙТ ГРУПП». Харьковские правоохранители выяснили, что на этих фирмах отсутствуют основные средства и официально трудоустроен один человек. Следствие продолжается.

Ещё одно уголовное дело открыла Днепропетровская областная Нацполиция в феврале 2018 года. Так в ноябре 2017 года «Приднепровская железная дорога» ПАО «Украинская железная дорога» закупила у ООО «СМАРТ ЛАЙТ ГРУПП» светильников на 1,2 млн грн. В тендерных документах было указано, что светильники были произведены ООО «ПОЛТАВА-ПАРИТЕТ». В ходе проверок следствие установила фиктивность этих светильников. На всех осмотренных светильниках отсутствовали знаки соответствия, энергетическую маркировку, отсутствует информация о производителе и / или импортера, адрес мощностей производства, технической условия, имеющиеся самодельные бумажные наклейки с логотипом ООО «ПОЛТАВА-ПАРИТЕТ». Правоохранители посчитали, что документы о поставке «СМАРТ ЛАЙТ ГРУПП» от «ПОЛТАВА-ПАРИТЕТ» также были поддельные. Дело также продолжается.

О том, чем известен ПавлоградСвет, читайте тут.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.