В Минфине продлили сроки строительства метро в Днепре: когда построят

В Минфине продлили сроки строительства метро в Днепре: когда построят

Вместо шести станций у днепровской подземки будет девять остановок.

Министерство финансов Украины достигло договоренности с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о продолжении реализации проекта строительства трех новых станций метро в Днепре до 2024 года. Об этом сообщает сайт министерства.

За это время планируют построить станции «Театральная», «Центральная», «Исторический музей» и продлят линию метро на 4 км. По информации Минфина, на конец марта работы выполнены на 30%.

Генеральный подрядчик - турецкая компания Limak Construction в этом году должен завершить все работы по переносу инженерных сетей, строительству рабочих стволов и возведению эскалаторных тоннелей, проходку тоннелей между станциями и строительство станционных комплексов. Напомним, что Limak занимается днепровской подземкой с 2017 года.

«Линия метрополитена проходит от границы спального района города до железнодорожного вокзала и не доходит до центральной части города, что значительно ограничивает возможности ее использования. Завершение строительства позволит значительно уменьшить количество пробок в городе», - отметил заместитель министра финансов Александр Кава.

После завершения строительства общая длина линии метрополитена будет продлена до 11,8 км и будет включать 9 станций метро. Сейчас общая длина линии составляет 7,8 км и включает 6 станций.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.