В Харькове подряд на латание ям уйдет экс-коммунальщику мэрии Терехова: сколько заработает

В Харькове подряд на латание ям уйдет экс-коммунальщику мэрии Терехова: сколько заработает

Дорожные тендеры Харькова прекрасны в своей предсказуемости. В этом городе действуют по принципу: «Деньги из семьи не должны уходить на сторону».

Департамент строительства и дорожного хозяйства горсовета Харькова может подписать договор на капитальный ремонт дороги и тротуара от ул. Тракторостроителей, 83 до ул. Гвардейцев-Широнинцев, 40ж. Вероятная сумма соглашения – 3,5 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

В Харькове подряд на латание ям уйдет экс-коммунальщику мэрии Терехова: сколько заработает 1

Свои заявки на участие в конкурсе подали две фирмы: «МАКС БІЛДІНГ» и «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ». По результатам аукциона, лучшим было предложение второго участника - 3 млн 489 тыс. грн. На момент подготовки материала «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» ожидала подписания договора.

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» была зарегистрирована больше трех лет назад в Харькове. Вначале предприятие занималось оптовой торговлей, а потом сменило основной вид деятельности на строительство зданий.

До конца прошлого года руководителем и учредителем компании был Александр Погребняк. До 2018 года Погребняк работал мастером в КП «КОМПЛЕКС З ЕКСПЛУАТАЦІЇ ОБ'ЄКТІВ ВОДОЗНИЖЕННЯ І ЗЛИВОВОЇ КАНАЛІЗАЦІЇ» мэрии Харькова. Это предприятие подчиняется заказчику торгов – департаменту строительства и дорожного хозяйства.

Но недавно учредитель компании изменился. Им стал житель Харькова Алексей Страйченко. По данным Минюста, уже более пяти лет он может как ЧП выполнять услуги по строительству дорог. В марте прошлого года харьковское отделение АМКУ оштрафовало его на 27 тыс. грн за то, что он не предоставил информацию на запрос комитета. При этом, налоговая сообщила АМКУ, что доход частного предпринимателя в 2019 году составил 4 млн 670 тыс. 470 грн, хотя в участников торгов на Prozorro мы его не нашли.

В Харькове подряд на латание ям уйдет экс-коммунальщику мэрии Терехова: сколько заработает 2

Интересно, что с 2018 года по первый квартал 2021 года компания «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» выиграло подрядов и подписало договоров на 372,2 млн грн. Большинство договоров заключал департамент строительства мэрии Харькова.

Что интересовало правоохранителей

По данным реестра судебных решений, в феврале 2018 года было открыто уголовное производство №12018000000000107. Правоохранители подозревали, что компания «ПРОФІТ» и другие предприятия могли в течение 2017 -2018 годов присвоить себе деньги на ремонте и строительстве дороги государственного значения Краснокутск-Богодухов Харьковской области.

Также, в августе 2018 года было открыто уголовное производство №32018220000000169, по которому фирму «ПРОФІТ» подозревали в том, что она и другие предприятия с августа 2017 по апрель 2019 года могли присвоить бюджетные деньги, которые шли на капитальный ремонт улиц Харькова. Распорядителем этих денег был и остается департамент строительства и дорожного хозяйства городского совета.

В рамках еще одного производства №62019170000000451 от 5 июня 2019 года «ДОРОЖНЬО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ ПРОФІТ» также была в списке компаний, которых правоохранители подозревали в нечестной работе на рынке дорожного строительства.

О том, какой подряд выиграла фирма, записанная на пасынка Кернеса, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.