Пластик в дорогу, вернуть маршрутку и школу: что просили в Днепре у Филатова за месяц

Пластик в дорогу, вернуть маршрутку и школу: что просили в Днепре у Филатова за месяц

Информатор Деньги сообщает, с какими петициями жители Днепра в марте обращались к мэру города Борису Филатову.

Сохранить 1й класс в  УВО №28

Родители детей, живущие в районе проспекта Гагарина, пишут в петиции, что в 2021 году не будет набора в первые классы в УВО №28 (ул. Володи Дубинина, 12). Это якобы связано с реформой среднего образования в городе.

Как отмечают авторы петиции, УВО №28 считается лучшей школой в Соборном районе с сильнейшими младшими классами. Как отмечают родители, ежегодно школа набирала по 3-5 классов первоклашек. Также у многих старшие дети учатся в этой школе, а отдавать детей в разные школы неудобно.

К плюсам этой школы относится также то, что она работает с 8:00 утра до 18:00 вечера, есть трехразовое питание, работают кружки танцев, рисования, гончарного дела, театральные и спортивные. Педагоги очень квалифицированы, а в младших классах хорошая материально-техническая база. А еще школьный психолог помогает адаптироваться к учебному процессу младшим учащимся. Пешеходные подходы к школе безопасны, в самой школе действует пропускной режим (посторонние не войдут).

Родители просят изменить тип школы, чтобы там были и начальные классы. На данный момент петицию поддержали 637 человек из 3000 необходимых.

Отменить объединение больниц

Автор петиции Марина Рабунова считает, что из-за объединения медицинских учреждений в Днепре многие работники потеряют рабочие места, а само объединение якобы противоречит Конституции и закону «Основы законодательства Украины о здравоохранении».

Автор выступает за недопущение снижения количества и доступности государственных медучреждений и их филиалов для жителей Днепра, за недопущение вывода зданий и земли государственных медучреждений в частные руки (как минимум в течение 10 лет), недопущение злоупотреблений чиновниками в сфере медицины и за построение конкурентоспособной городской медицины.

Марина Рабунова требует отменить принятые раньше решения об объединении лечебных заведений:

  • О присоединении горбольницы №2, горполиклиник №1, №2, №6, стоматологической поликлиники №2 к Клинической больнице скорой медицинской помощи;
  • О присоединении горбольницы №12 и поликлиники №4 к Городской клинической больнице №16;
  • О присоединении Городской детской клинической больницы №5 к 6й детской клинической больнице;
  • О присоединении 8й городской клинической больнице к больнице №4;
  • О присоединении 9й и 11й горбольниц к Городской клинической больнице №6.

Сейчас петицию поддержали 358 человек от 3000.

Ремонты дорог по городу

Как ни странно, наиболее популярная петиция (88 подписей) из «дорожных» о том, чтобы использовать пластик для ремонта дорог. Как говорит автор петиции, по индийской технологии в случае замены 10% битума на пластик в асфальтобетонной смеси увеличивается стойкость дорог к износу. А в Нидерландах пластик используют на дорогах, в отверстиях которых проходят кабели и трубопроводы. Это способствует уменьшению загрязнения пластмассой города и полигона отходов. А еще у автора есть идея сделать 2 тарифа на вывоз мусора: выше для тех, кто его не сортирует (как в польском Познане).

Садоводы и дачники просят у мэрии провести ямочный ремонт дороги (700 метров) от ул. Центральной до ул. Ореховой (дачный поселок на ж/м Левобережный-3), которые находятся в Индустриальном районе. Раньше через территорию дачного поселка ездила маршрутка №41 (поэтому дорога была в хорошем состоянии и ремонтировалась мэрией).

А после переноса тупика маршрутки на соседнюю улицу дорога начала разрушаться. В настоящее время по дорогам дачников заезжают и выезжают жители и хозяева около 20 садовых товариществ. Бывает в выходные и по 200 машин. Если в мэрии не смогут отремонтировать эту дорогу, то жители просят выделить  срез асфальта, гравий и шлак для самостоятельного ремонта. Сейчас петицию поддержали 39 человек.

Еще в одной петиции жители просят отремонтировать дорогу на ул. Леваневского в Чечеловском районе, чтобы в час-пик на ул. Владимира Антоновича (бывшая ул. Свердлова) не было пробок. Как отмечает автор, похоже, что дорогу не ремонтировали «со времен войны».

Пластик в дорогу, вернуть маршрутку и школу: что просили в Днепре у Филатова за месяц 1

Обитатели поселка Березановка в Амур-Нижнеднепровском районе тоже хотят нормальных дорог. И просят в петиции проложить дороги на ул. Березановской от дома №1 до дома №39, ибо там сложно ходить и ездить. А еще просят установить уличное освещение, которого там нет.

Пластик в дорогу, вернуть маршрутку и школу: что просили в Днепре у Филатова за месяц 2

Еще одним проблемным участком оказалась улица Валентина Ларионова в Чечеловском районе. Как отмечает автор петиции, дорога вся в ямах, а много лет ее никто не ремонтировал. Поэтому просят у мэрии включить в свой список ремонтных работ на ближайшее будущее и эту улицу.

Остановить строительство в сквере и вернуть маршрутку

«Рабочая, вставай! Днепр, помоги!». Так назвали свою петицию жители этой улицы и ее окрестностей. Как стало известно горожанам, в сквере на ул. Рабочей между ДК Машиностроителей и домами ул. Рабочая, 164 и 166а в ближайшее время планируется строительство многофункционального центра.

С учетом важной социальной и экологической значимости зеленых зон, жители просят у мэрии:

  • Приостановить начало строительных работ до проверки контролирующими органами;
  • Создать временную следственную комиссию из депутатов, правоохранителей, независимых экспертов и общественности для проверки законности полученных разрешений;
  • Содействовать тому, чтобы сквер получил статус парка или рекреационной зоны, чтобы пресечь попытки застройщиков отобрать этот участок у жителей.

Авторы петиции обращались к местным депутатам, но это не дало результатов. Не смотря на важность вопроса, петицию пока поддержали только 28 человек.

Еще в одной петиции за март жители города просят вернуть городской маршрут №142, который был отменен 6 лет назад, по направлению: поселок Самаровка – центр – площадь Старомостовая. Каждое утро жителям поселка нужно добираться на работу и на учебу, а это очень сложно. Потому что единственная маршрутка №153, которая ездит по маршруту, ходит с интервалом в 10-15 минут и переполненная.

Если вы зарегистрированы в Днепре и поддерживаете какую-либо из данных петиций, можете ее подписать.

А что просили жители города у Филатова в феврале читайте тут. Топ-20 странных петиций к мэру Борису Филатову за 6 лет смотрите здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.