Газовые компании Фирташа в Днепропетровской области могут стать банкротами: что случилось

Газовые компании Фирташа в Днепропетровской области могут стать банкротами: что случилось

Возможно, скоро жители Днепра и области должны будут выбрать нового поставщика газа. Дело в том, что Хозяйственный суд Днепропетровской области начал рассматривать заявления о банкротстве компаний из группы Дмитрия Фирташа.

Компания «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ» обратилась в суд с заявлениями об открытии дел о банкротстве «Дніпропетровськгаз» и «Дніпрогаз». Из данных реестра судебных решений пока неизвестно, о какой сумме долга идет речь.

Напомним, что «Дніпрогаз» занимается распределением природного газа, эксплуатацией систем газоснабжения, а «Дніпропетровськгаз» обеспечивает газом почти 600 тыс. потребителей области и 2,3 тыс. предприятий региона.

Напомним, что большинство украинских облгазов входят в группу РГК Дмитрия Фирташа. После того, как заработал рынок газа для потребителей, облгазы разделились на операторов газовых сетей и так называемые газсбыты, дочерние компании облгазов.

Газовые компании Фирташа в Днепропетровской области могут стать банкротами: что случилось 1

По данным на конец прошлого года, газ для населения поставляли 42 компании. Около 70% объемов поставок приходилось на предприятия из группы РГК, около 2% — НАК «Нафтогаз України» и около 28% объемов — на других поставщиков.

Что не так с долгами

Нафтогаз уже судился с компаниями из группы Дмитрия Фирташа из-за миллионных долгов за газ. Информатор Днепр писал, что ПАО «Дніпропетровськгаз» задолжала НАК «Нафтогаз України» более 348 млн грн за газ, который компания использует для поддержания давления в системе.

По данным «Нафтогаз України», на конец марта этого года задолженность производителей тепла и газоснабжающих предприятий в Украине приблизилась к 100 млрд грн.

Газовые компании Фирташа в Днепропетровской области могут стать банкротами: что случилось 2

В компании назвали причины появления таких обязательств:

- тарифы на тепло не покрывали стоимость газа и другие операционные расходы;

- неэффективная работа предприятий;

- штрафные санкции - Нафтогаз обязан начислять пеню и штрафы на основании законодательства. После полного погашения основной задолженности штрафные санкции списывают.

Такое положение дел невыгодно никому: Нафтогаз не получает деньги, а должники не могут эффективно работать, потому что вместо ремонта сетей и оборудования оборотные средства списываются на погашение долгов за газ. Но пока в Украине не удается найти такое решение, которое бы позволило не только избавиться старых долгов, но и не копить новых.

Мы будем сделить за тем, как проходят судебные заседания в делах о банкротстве и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.