В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь

В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь

29 марта на сайте Президента Украины опубликовали указ №125/2021 «Про внесення змін до Положення про офіційні символи глави держави». Среди прочего там шла речь об увеличении Знака Президента в виде орденской цепи с 12 до 16 декоративных звеньев.

Читатели спросили Информатор, зачем Владимиру Зеленскому понадобились это сделать. Мы безуспешно попытались получить ответ в президентской пресс-службе по телефону и в конце концов отправили туда письменный запрос.

В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь 1

7 апреля мы получили ответ. По информации Службы государственного протокола и церемониала Офиса президента Украины, цифра «16» в Указе отвечает фактической численности декоративных звеньев орденской цепи Знака Президента Украины. Количество декоративных звеньев не увеличивалось. Изменения в Положении привели описательную часть в соответствии с реальным видом символа Главы государства.

В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь 2

Таким образом мы имеем пусть частичное, но официальное подтверждение слухам, которые распространяли телеграм-каналы. По их данным, четыре дополнительных элемента к президентской цепи добавил Виктор Янукович. А Петр Порошенко ничего с этим не делал. Владимир Зеленский же документально зафиксировал текущее положение дел.

В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь 3

Владимир Зеленский 29 марта внес изменения в Положение об официальных символах главы государства, которое в 1999 году утвердил президент Кучма. В указе Кучмы об официальных символах главы государства говорится, что знак президента изготовлен из желтого и белого металла, имеет форму орденской цепи и носится на шее. Цепь состоит из медальона-подвески, 6 овальных медальонов и 12 звеньев. На медальоне-подвеске на синей эмали рельефно изображен малый герб Украины.

В Офисе Президента рассказали, кто и зачем удлинил президентскую цепь 4

На шести медальонах овальной формы - знаки киевского князя Владимира Великого, герба Галицко-Волынского княжества, герба Великого Княжества Литовского, герба Войска Запорожского, родового герба гетмана Богдана Хмельницкого, герба Украинской Народной Республики. На декоративных звеньях изображены листья и гроздья калины. Согласно указу, цепь президент должен надевать во время приема верительных грамот послов других государств в Украине, вручения государственных наград и премий, президентских отличий, телевизионных обращений с посланиями к народу.

Екатерина Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.