В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет

Успенская площадь — одна из старейших в Днепре. Несколько веков назад она была центром городской жизни.

16 июня должен пройти аукцион в конкурсе на реконструкцию площади Успенской. Департамент капитального строительства горсовета Днепра готов потратить на работы до 319 млн 454 тыс. 896,73 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Информатор писал, что на площади располагается Успенский собор, несколько конечных остановок общественного транспорта, лицей № 100, вход в КДЦ Менора и Дом Пчелкина.

Напомним, что на протяжении более полувека в здании Успенского собора работала 10-я городская больница. В ноябре 2011 года городской совет Днепропетровска передал здание Украинской православной церкви по закону «Про свободу совісті та релігійні організації» 1991 года. В 2013 году был открыт реконструированный нижний храм.

Сколько денег потратили

В январе 2020 года Информатор писал, что на сессии горсовета депутаты решили потратить 70 миллионов гривен на реконструкцию площади Успенской.

По данным Prozorro, департамент благоустройства и инфраструктуры мэрии Днепра в 2017 и 2020 года проводил закупки на изыскательные работы, согласование проектной документации и ее экспертизу на общую сумму 74 тыс. грн. Посмотреть закупки можно тут, тут и тут.

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 1

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 2

После этого, в марте этого года департамент капитального строительства горсовета подписал договор с ЧП Натальей Бровкиной на корректировку проектно-сметной документации по реконструкции площади. Сумма сделки - 1 млн 494 тыс. 756 грн.

Что сделают

По данным техзадания к торгам на 319 млн грн, сначала пройдут подготовительные работы: демонтируют дорожное покрытие, бортовые камни, удалят старые деревья, кусты и пни, сделают основы для клумб и уложат новые бордюры. Дорогу возле площади приведут в порядок, установят новые знаки и нанесут свежую разметку. Также, смонтируют новую систему освещения и видеонаблюдения.

На площади появится фонтан, площадка для скалодрома и скейтпарка, а также детская игровая зона. Для удобства гостей и горожан, оборудуют уборную.

Радовать глаз будут сакуры, сливы, магнолии, черемша, платаны, дубы, рябина, граб и цветы. Поливать растительность будет современная система орошения. Территорию площади сделают доступной для маломобильных горожан и гостей города.

Пока ремонт не начали, вот фотографии, как площадь выглядит сейчас

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 3

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 4

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 5

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 6

В центре Днепра за 319 миллионов отремонтируют площадь: что там будет 7

Елена Скобцева

Фото – сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.