Когда украинцам лучше жилось – при СССР или независимой Украине: опрос R&B Group

Когда украинцам лучше жилось – при СССР или независимой Украине: опрос R&B Group

В этом году Украина отмечает 30-летний юбилей своего существования в качестве независимого государства. Впрочем, и сейчас не утихают дискуссии относительно того, когда украинцам лучше жилось – в период независимости или в 60-80 годы в СССР.

Так какие стороны жизни украинцев, по их мнению, стали лучше за годы независимости, а какие были лучше в период с 1961 по 1991 год?

Как показывают результаты опроса R&B Group, в течение 30 лет независимости украинцев гораздо больше устраивают такие стороны жизни как наличие широкого выбора товаров и услуг (71% против 7% в последние 30 лет СССР) свобода выражения взглядов (65 против 9%) возможности для самореализации (44% за независимую Украину против 21% за СССР) возможность влиять на действия власти (38% против 8% в последнее тридцатилетие до независимости).

В меньшей степени годы независимости выигрывают у периода СССР в оценке украинцами своего социального статуса – 33% более довольны им в годы независимости, а 25% — считают более высоким в советские времена. Единственной стороной жизни, которая больше устраивала украинцев во времена плановой экономики, является гарантированность работы и трудоустройства (55% в советское время против 17% во времена независимости).

Следует отметить существенный процент респондентов, которые не видят особой разницы между жизнью до и после провозглашения независимости, либо не могут определиться.

В наибольшей степени это касается таких сторон жизни как возможность влиять на действия власти (25% считают одинаковой, а 29% — не могут оценить). В меньшей степени такие оценки касаются социального статуса (19% считают одинаковым, а 22% — не могут оценить) свободы слова (21% считают одинаковой, а 15% — не могут оценить) и возможности самореализации (18% считают одинаковой, а 17% — не могут оценить).

Когда украинцам лучше жилось – при СССР или независимой Украине: опрос R&B Group 1

Оценка той или иной стороны жизни имеет определенные закономерности и социально-демографические особенности.

Наличие широкого ассортимента товаров и услуг — несмотря на то, что большинство опрошенных всех категорий в этом отношении отдает предпочтение годам независимости, следует отметить сравнительно более высокий уровень предпочтения советским временам среди представителей старшей возрастной группы «60+» и среди тех, кто идентифицирует себя прежде всего советским человеком.

Свобода выражения мнения — несмотря на то, что большинство опрошенных всех категорий отдает предпочтение независимости, следует отметить сравнительно более высокий уровень предпочтения советским временам среди представителей старшей возрастной группы «60+» и особенно среди тех, кто идентифицирует себя прежде всего советским человеком.

Возможности самореализации — лучшими в советские времена считают большинство представителей старшей возрастной категории и тех, кто идентифицирует себя прежде всего советским человеком. Остальные отдают предпочтение годам независимости.

Возможность влиять на действия власти — более устраивает в годы независимости представителей всех категорий респондентов, кроме тех, кто идентифицирует себя прежде всего советским человеком — большинство которых отдает предпочтение советским временам.

Социальный статус — его оценка очень существенно меняется в зависимости от возрастной принадлежности: среди украинцев до 50 лет большинство устраивает их социальный статус в годы независимости, среди «пятидесятилетних» почти поровну тех, кто предпочитает времена как до, так и после провозглашения независимости, среди самых старших однозначно преобладают те, кого более устраивал их социальный статус в советские времена. А наибольший процент тех, кого более устраивал их социальный статус в советские времена, среди респондентов, которые считают себя советскими людьми.

Гарантированность работы и трудоустройство — в советские времена больше устраивала большинство категорий опрошенных. Исключение составляет молодежь до 30 лет, которая родилась позже, но и среди молодежи мнения по поводу возможностей трудоустройства в разные исторические периоды разделились почти поровну.

Опрос проводился в период с 4 по 14 марта 2021 года. Опрошен 1801 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.

Владимир Бернстайн

фото - Андрей Шушпан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.