В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит

Часть имущества Днепровского металлургического комбината в Каменском выставили на продажу. Сколько хотят за него – читайте в Информатор Деньги.

ПАО Днепровский металлургический комбинат – одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Формально комбинат в настоящее время принадлежит корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Миноритарные владельцы – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Почему продают имущество ДМК

С октября 2020 года ДМК по решению Хозсуда Днепропетровской области по делу о банкротстве находится в процедуре санации. Среди кредиторов «ДМК» суд признал требования на сумму более 87 млрд грн. Одними из крупнейших кредиторов «Оптімал Трейд» (20,9 млрд грн), «Метинвест Холдинг» (20,7 млрд грн) и Днепровский коксохимический завод из группы «Метинвест» (8,5 млрд грн).

Группа Рината Ахметова и Вадима Новинского имеет на руках судебные решения о взыскании с комбината задолженности и штрафов на сумму 9,7 млрд грн. Кроме того, поставки сырья и сбыт продукции ДМК осуществляли через структуры «Метинвеста».

Антимонопольный комитет 28 января 2021 года разрешил ООО «Оптімал Трейд» приобрести активы целостного имущественного комплекса ПАО «ДМК». При этом, как мы писали, руководитель и собственник «Оптімал Трейд» могут быть связаны с Ринатом Ахметовым. Чтобы погасить часть долгов, предприятие должно избавиться от некоторых активов.

Что продают и сколько стоит

В марте пытались продать за 16 млн 191 тыс. 11 грн спортивный комплекс ДМК (Каменское, улица Ивановская, 53). Желающих не нашлось, значит, продавать будут еще дешевле – пока что за 12 млн 952 тыс. 808,8 грн. Минимальная цена (при отсутствии желающих) продажи может составить и 97 тыс. 146 грн. Площадь здания общая составляет 3667,1 кв. м, есть служебный подвал, 3 склада, 5 ворот, 5 ограждений, 3 крыльца, калитка, трибуна, игровое поле на стадионе, плавательный бассейн.

Участок (2,0814 гектара), на котором расположен спорткомплекс арендуется у горсовета Каменского до 28.02.2026 года. При продаже спорткомплекса земельный участок остается в собственности города. Также заключены договора на сдачу в аренду помещений собственниками спорткомплекса ДМК – с ФЛП Кристиной Суховой (до 27.02.2025), с ООО «Зовнішньоторгова фірма «Мікомп» (до 27.02.2025), ООО «Футбольний клуб «Олімп Кам’янське» (до 30.06.2023). По ссылке можно посмотреть все документы по спорткомплексу.

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 1

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 2

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 3

Также не удалась продажа Дворца культуры «Металлург» ДМК (Каменское, ул. Спортивная, 7) за 8 млн 576 тыс. 880 грн. Общая площадь его составляет 8 тыс. 295,1 кв. м. С горсоветом Каменского заключен договор аренды земли (1,413 гектара), на которой находится дворец, до 28.02.2026. Также до 30 апреля 2021 года действует договор аренды, по которому часть здания ДМК сдал для пользования внешкольному учебному заведению «Комплексная детско-юношеская школа «Металлург». Актуальные документы по зданию можно увидеть здесь. Так как продать не удалось с первого раза, то во второй раз за объект будут просить 6 млн 861 тыс. 504 грн – почти на 2 млн грн меньше.

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 4

Не удалось продать и санаторий-профилакторий «Дзержинка» (Каменское, ул. Владимира Логинова, 1) за 11 млн 736 тыс. 340 грн. В следующий раз его попробуют продать за 9 млн 389 тыс. 72 грн. В санатории есть спальный корпус (6 тыс. 938,6 кв.м), дом водогрязебольницы (2 тыс. 198,1 кв.м), беседка, приямки, 11 крылец, тротуар. Участок (2,764 гектара) под санаторий арендуется у горсовета Каменского до 31.01.2026. С покупкой санатория участок, на котором он находится, остается в собственности города.

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 5

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 6

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 7

Не продали пока и санаторий-профилакторий чуть дальше по улице (ул. Владимира Логинова, 100). Во второй раз попробуют продать за 2 млн 387 тыс. 524,8 грн. Здесь общая площадь составляет 2 тыс. 992,4 кв. м, в т.ч. здание спального корпуса (2 тыс. 296,7 кв. м), хозяйственные корпуса (73,7 и 23,8 кв. м), котельная (209,1 кв. м), здание дворовой хозобслуги (11,5 кв. м), административный корпус (235,6 кв. м), КПП, насосная станция, подвалы, ограждения, ворота, калитки, тротуар. Земля (3,1185 гектара) арендуется тут у горсовета Каменского до 31.10.2028.

В Каменском продают Дворец культуры и спорткомплекс ДМК: сколько стоит 8

Также продается овощехранилище за 2 млн 415 тыс. 744 грн (ул. Цементная, 4), встроенное помещение на пр. Свободы, 40 за 1 млн 801 тыс. 73 грн. Пока ожидаются решения о продаже 3 квартир и базы для водных видов спорта (эллинга), принадлежавших ДМК.

Все имущество изначально планировали продать за 45 млн 144 тыс. 975 грн, но выйдет собрать значительно меньше.

ДМК переходит в руки Рината Ахметова

В феврале 2021 года Антимонопольный комитет начал рассматривать возможность покупки холдингом Рината Ахметова «Метинвест» активов ДМК.

Эксперт «Лиги антитраста» Елена Поканевич ранее выдвигала обоснованные подозрения, что группа Ахметова уже давно купила «ДМК». Антимонопольный комитет два года назад проголосовал за то, чтобы провести проверку, но информации о том, к чему она привела, до сих пор нет. Контроль над «ДМК» группы «Метинвест» мог бы вдвое превысить законодательный порог монополизации. И при выявленной монополизации и концентрации, «Метинвест» должен был бы уплатить штраф в государственный бюджет в размере до 5% годового дохода за каждую транзакцию.

Но руководство холдинга «Метинвест» еще год назад открещивалось от упреков в монополизации и «рассматривало подобные информационные «вбросы» как попытку оказать давление на компанию и опорочить ее репутацию».

С 2017 года руководящие должности на «ДМК» занимают менеджеры «Метинвеста». Да и переход гендиректора Енакиевского метзавода Александра Подкорытова на Днепровский меткомбинат был не случаен (Енакиево оккупировали боевики «ДНР»). С приходом нового менеджмента холдинг Ахметова начал учитывать продажи продукции ДМК в результатах собственной финансовой деятельности.

Еще в 2019 году менеджмент ДМК продал свои доменные печи за 400 млн грн Днепровскому коксохимзаводу, который также находится под фактическим контролем «Метинвеста» Рината Ахметова.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.