В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят

В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят

Работы должны завершиться в конце 2022 года.

21 апреля пройдет аукцион в тендере на дополнительные работы в седьмом зале Диорамы в Днепре. На это планируют потратить до 10 млн 030 тыс. 500 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят 1

Планируется, что компания-победитель до конца 2022 года должна будет демонтировать покрытие потолка, дверные коробки, разобрать обшивку стен, покрытие полов из керамической плитки. Подрядчик должен будет обустроить подвесные потолки из металлических профилей, заменить обшивку стен, смонтировать перегородки, заменить обшивку колон и балок.

Также, до конца 2022 года в зале проведут электромонтажные работы, смонтируют систему вентиляции и кондиционирования, установят систему пожарной сигнализации и эвакуации.

Что уже сделали

В июне 2017 года тогдашняя директор национального исторического музея им. Д. Яворницкого Надежа Капустина рассказала о реконструкции Диорамы.

«Никто не собирается делать перерисовку полотна – это произведение искусства , диорама останется такой, какая она есть, — сказала Надежда Капустина, — но мы будем делать современные акценты. История – это наука, она развивается,  и мы получили новые материалы , поэтому будем менять акценты.  Мы мечтаем о новом звуке, мы мечтаем показывать кадры хроники, мы хотим в Диораме рассказывать и о других плацдармах, которые были на территории области. Полотно повествует о плацдарме Войсковое-Вовниги, а был еще и Аульский плацдарм. И когда началось форсирование Днепра на двух плацдармах, немцы побоялись остаться в городе – это был бы котел. И они с малыми боями вышли. Некоторые говорят, что немцы просто вышли, но в городе бои были. Будем говорить о новом сценарии рассказа. Идея наша, что Диорама – это память, которую нельзя рихтовать и выкидывать».

В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят 2

В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят 3

В Днепре продолжится реконструкция Диорамы: что сделают и сколько потратят 4

Напомним, что в январе 2019 года был подписан договор на 6,2 млн грн с фирмой «РУБІКОН-МОНОЛІТ» на капремонт Диорамы.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.