Вонь, мегадолги и 1800 баксов директору: кому «текут» деньги на водоканале Павлограда

Вонь, мегадолги и 1800 баксов директору: кому «текут» деньги на водоканале Павлограда

О крупнейшем КП Павлограда, огромных долгах и подрядчиках, которым сливают миллионы, далее в материале Информатор Деньги.

Одно из самых жизненно важных для десятков тысяч павлоградцев КП, прибыльностью не блещет, показав в 2019 году убыток в размере 15,9 млн грн. Финансовые результаты за прошлый год предприятие решило не публиковать.  Также процент изношенности матчасти составил на конец 2019 года 70%.

А еще у водоканала в Павлограде огромные долги – 142 млн грн, большая часть из которых по поставке воды. Кроме этого, КП имеет задолженность по зарплате в размере 828 тыс. грн. Несмотря на плохое состояние КП, зарплата у начальника КП составила 49,8 тыс. грн в месяц.

Грязная вода и махинации с документами

КП фигурирует в двух уголовных производствах. Так, согласно уголовному делу № 42020041880000086, на ул. Почтовой 13 пробурили незаконную скважину и добывают из нее воду, которую позже продавали павлоградцам. Проходила ли очистка такой воды, остается неизвестным.

Также в ноябре 2018 года Павлоградводоканал заключил с ООО «Карон Груп» соглашение на реконструкцию водонасосной станции № 2 за 6,5 млн грн. Нацполиция считает, что в акты выполненных работ сотрудниками КП и подрядчиком были вписаны завышенные показатели актов выполненных работ и тем самым были украдены бюджетные средства.

За последние шесть лет КП провело 304 закупки на общую сумму 120 млн грн. И тут возникают вопросы к главным подрядчиками КП. Так ООО «ЕНЕРГОГАЗРЕЗЕРВ», которая поставляла электроэнергию Павлоградводоканалу, обвиняется в уходе от уплаты налогов. Кроме этого, фирма обвиняется черкасской Нацполицией в краже газа у НАК «Нафтогаз». Также Новомосковская Нацполиция обвиняет фирму в краже бюджетных средств в сговоре с сотрудниками отдела образования Новомосковской райгосадминистрации.

Также, на 5,2 млн грн Павлоградводоканл купило топлива у ООО «ЛІВАЙН ТОРГ». Информатор Деньги писал, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» из Днепра была зарегистрирована больше 3 лет назад – в июле 2017 года. Руководителем является Сергей Заяц, учредителем – Ольга Жиронкина.

«ЛІВАЙН ТОРГ» чрезвычайно активно работает с бюджетными деньгами. За три года работы компании на рынке поставок топлива и нефтепродуктов менеджерами предприятия подписано 28 687 договоров на сумму 472.03 млрд грн. Но из них завершено всего 2 367 договоров на сумму порядка 10 млрд. грн.

При этом компания успела стать фигурантом уголовного производства. По данным досудебного расследования № 12018140040002673 от 12 октября 2018 года, днепровская фирма заинтересовала правоохранителей в деле о возможной растрате средств львовского коммунального предприятия «Шляхово-ремонтне підприємство Личаківського району».

А вот портал Наші гроші пишет о том, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» проходит еще и по делу о хищении более 60 млн. грн. в Запорожской области.

Мелитопольское теруправление Государственного бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн. при кормлении своих рабочих за подрядами с ООО «Комбинат общественного питания АЭС». Полученные деньги, по версии правоохранителей, обналичивались через ТОВ «Лівайн Торг» и ТОВ «ГРІН-ЛАЙФ». Следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404. Расследование продолжается.

Ещё одна фирма, регулярно поставляющая топливо для КП – это ООО «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА». Фирму связывают с кумом Путина и одним из глав партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.  «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» фигурирует в уголовном производство №32015250000000040 по ч. 1 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов). В этом производстве компания Моисеева не главный подозреваемый, а одна из фирм, которая поставляла продукцию. Остальные дела «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» касались кражи топлива небольшими партиями.

О том, как в Павлограде работают ритуальщики Вершины, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.