Сколько получает глава Ритуальной службы Никополя и куда «закапывают» миллионы из бюджета

Сколько получает глава Ритуальной службы Никополя и куда «закапывают» миллионы из бюджета

Как живут и работают ритуальщики Никополя и кому уходят деньги из бюджета, далее в материале Информатор Деньги.

Долги по зарплате и «бездомный» директор

Старейшее КП в Никополе имеет задолженность по зарплате в размере 147 тыс. грн., а общий уровень долгов составил 748,7 тыс. грн на конец 2020 года.

На предприятии числится 40 работников. Несмотря на задержки, зарплата у начальника КП составляет 23,4 тыс. грн в месяц. Что интересно, официально директор предприятия Олег Шило вместе с женой являются бездомными и владеют гаражом вместе с 18 тыс. долларов налички.

КП фигурирует в административном и хозяйственном производствах. Так, в феврале 2019 году КП было оштрафовано Управление Гоструда на 50 тыс. грн за нелегальную работу четырех сотрудников без трудового договора. Кроме этого, в 2013 году Ритуальная Служба заплатила 28 тыс. грн штрафа за незаконный захват 4,8 гектаров земли под кладбище.

Коломойский и катафалки

За последние шесть лет КП провело 189 закупок на общую сумму 20 млн грн. Куда ушли эти деньги?

На 1,4 млн грн КП продала топлива ООО «ЛІВАЙН ТОРГ». Информатор Деньги писал, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» из Днепра была зарегистрирована больше 3 лет назад – в июле 2017 года. Руководителем является Сергей Заяц, учредителем – Ольга Жиронкина.

Портал Наші гроші пишет о том, что компания «ЛІВАЙН ТОРГ» проходит по делу о хищении более 60 млн. грн. в Запорожской области.

Мелитопольское теруправление Государственного бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн. при кормлении своих рабочих за подрядами с ООО «Комбинат общественного питания АЭС». Полученные деньги, по версии правоохранителей, обналичивались через ТОВ «Лівайн Торг» и ТОВ «ГРІН-ЛАЙФ». Следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404. Расследование продолжается.

Кроме этого, 272 тыс. грн КП отдало ООО «АЛЬЯНС ЕВОЛЮШН», которое тоже связывают с Игорем Коломойским. Фирма фигурирует в уголовном производстве №42017040000000645 от 01.06.2017 года по факту кражи 1,1 млн грн у Службы автомобильных дорог в феврале 2017 года. Следствие выяснило, что САД заключило с фирмой договор о поставке бензина и дизтоплива, проплатила полностью весь заказ, но топлива так и не получила.

Проблемы в закупках наблюдается не только в сделках по топливу. ООО «Автодержпостач», у которой КП купила катафалк за 900 тыс. грн, Госаудитслужба обвиняется в незаконном присвоении 1,4 млн у Знаменского горсовета Кировоградской области. Поставленный фирмой товар не отвечал техническим требованиям, но чиновники все равно приняли его. Было ли так с автомобилем никопольских ритуальщиков, остается неизвестным.

Еще один катафалк был куплен у ООО «Радіал-Україна» за 485 тыс. грн. На ООО открыто несколько уголовных производств. Так Генпрокуратурой фирма обвиняется в поставке 78 некачественных автомобилей Укртрансбезопасности на сумму 109 млн грн. Также «Радіал-Україна» продало в 2018 году 14 школьных автобусов за 18 млн грн Департаменту образования и науки Луганской ОГА, которые незаконно были ввезены из России.

О том, как в Никополе работает Муниципальная варта Саюка, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.