Кто будет выбивать долги с жителей Никополя за тепло: что известно о коллекторах

Кто будет выбивать долги с жителей Никополя за тепло: что известно о коллекторах

Многомиллионную задолженность никопольчан за теплоэнергию будет вытряхивать из неплательщиков киевская фирма коллекторов. Чем они известны – читайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали на портале Госпродаж Prozorro.Sale.

Продавалось право требования задолженности КП «Нікопольтеплоенерго» на общую сумму в 24 млн 223 тыс. 175,36 грн. Из них большая часть составляют долги 3 тысяч горожан – на 22 млн 686 тыс. 104,47 грн.

Напоминаем, что КП «Никопольтеплоэнерго» давно находилось в состоянии банкротства, а с ноября 2018 года – в состоянии ликвидации. Все его имущество и права вытребовать долги продаются, чтобы частично пополнить бюджет.

Сначала объявили торги, в ходе которых хотели продать долги Никопольтеплоэнерго за 19 млн 378 тыс. 540,29 грн. Но не нашлось желающих.

На втором аукционе стартовую цену пришлось снизить до 14 млн 533 тыс. 905,2 грн. Но и здесь не удалось нормально подзаработать. Цену снижали 99 раз. В конце концов, за 145 тыс. 339,05 грн право требования задолженности согласилась купить фирма из Киева – ООО «Діджи Фінанс» (DG Finance). Согласно данным Youcontrol, у фирмы находятся в собственности и использовании 506 объектов недвижимости и 219 земельных участков.

Вот так бюджет и потерял более 24 млн грн. Зато их, возможно, сможет частично заработать коллекторская фирма.

Возглавляет DG Finance адвокат из Киева Алексей Лукаш. Фирма на 89% принадлежит ООО «Діджи», на 6,5% Александру Правнику и на 4,5% Сергею Деминскому. Уставной капитал компании составляет 5,5 млн грн.

ООО «Діджи» руководит и владеет Сергей Деминский.

Сергей Деминский также является учредителем ООО «Профікол», ООО «2х2 Фінанс», ООО «Юридична компанія «Інс.Лоу Груп» (на 50%), ООО «Варта 71» (на 50%), ООО «Інноваційний захист» (на 50%), ООО «Фінансова компанія «Амбрелла» (20%).

Сергей Деминский на 93,5% является соучредителем вместе с Александром Правником (6,5%) ООО «Райтс» и в таких же долях ООО «Довіра та гарантія» (в ней Деминский директор). Этому «Райтсу» на 100% принадлежит ООО «Фінансова компанія «Позика».  А ООО «Довіра та гарантія» является учредителем в ООО «Фінансова компанія «Довіра та гарантія» (в ней директор Алексей Лукаш).

ООО «Довіра та гарантія» еще является на 50% соучредителем в ООО «Агентство з обслуговування споживчих кредитів».

Еще Сергей Деминский руководитель и бенефециар АО «Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд «АСПРО».

Александр Правник – собственник ООО «Смарт Цикл» и ООО «Цикл Фінанс» (в ней руководитель).

Напомним, в Днепре юрист Анастасия Михлевская рассказала, как финучреждения должны работать с должниками по новому законодательству. Это касается и коллекторских компаний.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.