Борьба с мэрией Вершины, коньяк и социология: чем известен нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов

Борьба с мэрией Вершины, коньяк и социология: чем известен нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов

Информатор Деньги продолжает рассказывать об успехах в работе депутатов-мажоритарщиков от Днепропетровской области. Сегодня расскажем о Романе Каптелова от 36 округа.

Округ №36 включает в себя Павлоград, Терновку, Першотравенск и Павлоградский район (в старых границах).

Бизнес рядом с политикой

Роман Каптелов родился в 1980 году в селе Знаменовка под Новомосковском. Высшее образование по специальности «Политология» получил в Москве – в Российском государственном социальном университете.

С 2004 по 2016 год был ответственным за связи с государственными органами в компании «Корпорация «Логос», которая принадлежит бизнесмену из Днепра Валерию Шамотию. С 2012 по 2014 год был пиар-менеджером в компании «Дом марочных коньяков «Таврия», а в 2015-2016 годах был там членом набсовета и был акционером завода. С 2012 года возглавляет благотворительную организацию «Відродження Інкермана» в Севастополе (из-за оккупации Крыма Россией организация фактически не функционирует).

С 2008 по 2010 руководил проектом в Фонде «Наш дом – Днепропетровск». Тогда этот фонд занимался продвижением Игоря Цыркина в мэры Днепра. Руководил одноименной общественной организацией с 2014 до начала 2019 года, а позже ее ликвидировали.

В 2010 году вместе с Еленой Богуцкой и Ольгой Николаенко Роман учредил общественную организацию «Молодіжний рух Дніпропетровщини», где числится замом президента.

С 2011 по 2019 год был физическим лицом-предпринимателем. Владел салоном проката игрушек и товаров для детей. С 2011 по 2019 год был соучредителем (50%) ООО «Симпл Групп» вместе с Михаилом Лужецким, компания занимается рекламой.

В СМИ пишут, что с 2014 года Роман Каптелов работал в партии «Блок Петра Порошенко» и постепенно дошел от зама главы секретариата Днепропетровской областной организации до члена центрального совета партии.

В 2016-2019 годы был на 33,3% соучредителем ООО «Оперативна соціологія», которая занята изучением общественного мнения и политическими консультациями. Фирма сотрудничала с Николаевской ОГА и с горсоветом Днепра по проведению исследований.

В 2016-2017 году работал советником главы Николаевской ОГА Алексея Савченко по инфополитике. Тогда по его предложению выделили 2 млн 192 тыс. грн на освещение деятельности областных чиновников в столичных СМИ и в фейсбуке. Затем помогал мэру Николаева Александру Сенкевичу развивать проект встреч с жителями «Поруч».

Женат, воспитывает двоих детей.

Результат на выборах

В 2019 году баллотировался от партии «Слуга народа» по 36 округу в Верховную Раду. Получил 31 тыс. 683 голоса (40,57%), дальше идут экс-нардеп от этого округа Артур Мартовицкий с 25 тыс. 155 голосами (32,21%), адвокат Сергей Старожук с 3 тыс. 757 голосами (4,81%). На момент выборов Роман был беспартийным.

Борьба с мэрией Вершины, коньяк и социология: чем известен нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов 1

После избрания вступил в партию «Слуга народа», а в марте 2021 года стал членом политсовета партии. Помогал отбирать кандидатов в депутаты и в мэры от «Слуги народа» на местные выборы в Павлограде, Терновке, Першотравенске и Павлоградском районе в 2020 году.

Что в декларации

Согласно декларации Романа Каптелова за 2019 год, его доход составил 480 тыс. 332 грн, но есть и другие поступления:

  • 323 тыс. 916 грн получил как предприниматель;
  • 155 тыс. 509 грн заработал как народный депутат в парламенте;
  • 907 грн процентов в банке;
  • 23 тыс. 953 грн заплатила за обучение Романа Каптелова в Трускавце партия «Слуга народа»;
  • 121,1 тыс. грн нардепу вернула «Оперативная социология»;
  • 111 тыс. 327 грн потратил Аппарат Верховная Рада на проживание и рабочие поездки депутата.
  • 623 тыс. 13 грн заработала жена политика на предпринимательстве.

У Романа вместе с женой в качестве сбережений есть 1 млн 213,5 тыс. грн наличными и 77,2 тыс. грн на банковских счетах.

Роману принадлежали квартира в Днепре (71,4 кв. м), 3 земельных участка в селе Марьевка Синельниковского района Днепропетровской области (22,5 тыс. кв. м), используется дом в Днепре. Автомобиль Романа – Mazda CX-5 2017 года. В 2020 году он продал квартиру за 501,1 тыс. грн.

Как работает в парламенте

В парламенте Роман работает в комитете по вопросам бюджета. Также является членом временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию составления Договора между Минфином Украины и Специальным комитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины в 2015 году. Зам главы групп по межпарламентским связям с Норвегией и Индией, член групп по связям с Турцией, Китаем, Сингапуром, Чили, Ирландией.

Борьба с мэрией Вершины, коньяк и социология: чем известен нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов 2

Согласно данным сайта «Слово и дело», дал 41 обещание, из которых выполнил 20% (8 обещаний), еще 33 в процессе выполнения. Предвыборную программу Романа можно скачать здесь. Был на 159 заседаниях парламента и отсутствовал на 9 заседаниях. Выступал в Раде 3 раза. Выступил соавтором 54 законопроектов, из которых 12 были приняты. Также подал 5 правок к законопроектам, из которых 1 приняли и 2 учли частично.

Соавтор закона, согласно которому государство выплатило сотрудникам Южмаша зарплату в 2020 году, а также отсрочило налоговые выплаты для завода до 2025 года.

Вместе с другими нардепами от Днепропетровской области пролоббировал выделение 1 млрд грн на строительство новой взлетно-посадочной полосы для аэропорта Днепра в 2020 году.

Соавтор закона, которым предусмотрена возможность снятия неприкосновенности с нардепов. Соавтор акта, которым в законе закрепили понятие «пакет малыша». Соавтор закона, которым внесли изменения в Госбюджет-2020, создали антиковидный фонд и ввели поддержку населения по временной безработице на период карантина. Соавтор поддержанного депутатами постановления о недоверии генпрокурору Руслану Рябошапке.  Со инициатор закона, которым вводилась ответственность за уничтожение/повреждение растительности или ее остатков на землях водного фонда, за уничтожение лесов и сельхозугодий. Соавтор законодательных изменений по поводу дистанционной работы. Соавтор закона, которым предусмотрели льготы и повышение зарплаты для профессионалов с немедицинским образованием, работающих в сфере здравоохранения.

Из неподержанных пока что инициатив депутата можно отметить такие:

  • Об использовании отечественных спиртов при производстве коньяка в Украине;
  • Законопроект, согласно которому государство/местное самоуправление вне очереди должно обеспечить жилищем тех, кто был поставлен на учет на получение жилья до 1993 года и до сих пор собственного жилья не имеет;
  • Субвенция местным бюджетам на социально-экономические мероприятия для жителей, проживающим в 30 км от АЭС;
  • Об отдельных аспектах деятельности профсоюзов (в т.ч. введение контрольных комиссий);
  • Об увольнении Леонида Шимана с должности гендиректора Павлоградского химического завода;
  • Законопроект, которым частные учреждения, где содержат детей-сирот (или лишенных родительской опеки), могут финансироваться за счет бюджета;
  • Законопроект, согласно которому решения местных советов/глав громад должны публиковаться в формате открытых данных;
  • Законопроект о локализации продукции при проведении тендеров (определенный % продукции при закупке за счет бюджета, должен быть произведен в Украине);
  • Увеличение ответственности за преступления в сфере градостроительства;
  • Об уголовном наказании за вандализм против памятников, памяток культуры и истории;
  • Об ответственности за несвоевременную передачу документации по многоквартирным домам.

Запросы депутата касались:

  • Возвращения из Сирии украинских женщин и несовершеннолетних детей,
  • Аудита Павлоградского химзавода,
  • Проверки возможных злоупотреблений и присвоения бюджетных средств работниками КП «Терновское жилищно-коммунальное предприятие»,
  • Проверки должностных лиц управления горсовета Першотравенска,
  • Проверки строительства культурно-спортивного центра в селе Богдановка Павлоградского района,
  • Проверок Павлоградского водоканала на предмет нецелевого использования средств, проверок чиновников и подрядчиков по некачественному ремонту дорог в Павлограде.

Как работает на округе

У Романа Каптелова есть официальный сайт, публичная страница в фейсбуке, страницы в Instagram и Telegram. Также депутат не поленился подготовить отчет о первом годе своей работы в парламенте и на округе.

Согласно отчету депутата, при его содействии на 2020 год в бюджете Украины было заложено 133 млн 452 тыс. грн на утилизацию твердого ракетного топлива Павлоградским химзаводом с последующим использованием его в оборонной сфере. А в 2021 году на утилизацию ракетного топлива должны выделить 550 млн 729 тыс. грн.

Борьба с мэрией Вершины, коньяк и социология: чем известен нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов 3

А по предложению депутата Госаудитслужба проводила проверки (или проводит) на Павлоградском химзаводе, связанные с сокращением персонала и возможным нецелевым использованием средств.

В 2020 году по предложению депутата на округ была выделена субвенция в 9 млн 155 тыс. 633 грн, которые пошли на реконструкцию части стадиона «Прометей» в Павлограде, реконструкцию спортивной площадки в СОШ №5 в Терновке, строительство спортивной площадки в СШ №16 в Павлограде, ремонт части крыши в Булаховском УВК в Межирецкой громаде.

При содействии депутата был сделан первый шаг для реконструкции части магистрального водовода «Днепр – Западный Донбасс». Был проведен забор проб и проведена экспертиза в речках Гнездка и Самара.

Инициировал встречу граждан с представителями ООО «Павлоград Буддеталь» для улаживания конфликтной ситуации, возникшей у граждан с руководством компании.

Содействовал полной смене руководства и переформатированию Павлоградского горотдела полиции. В результате городская полиция была расформирована, а руководство ее задержано по подозрению в организации фиктивных преступлений для улучшения статистики.

В конце 2020 года бюджетный комитет Верховной Рады при участии Романа Каптелова согласовал выделение 4 млн грн для ремонта больницы и установки кислородной станции в Першотравенске.

А в 2021 году депутат согласовал проект строительства резервуара для воды в городе Першотравенск за 8 млн грн, чтобы обеспечить горожан стабильной подачей водопроводной воды.

Всего же в январе 2021 года депутат Каптелов пообещал в этом году привлечь на округ 30 млн грн, а шестерым депутатам Павлоградского горсовета от «Слуги народа» – профинансировать по 200 тыс. грн на каждого на проекты на их округах (спортплощадки, парк, ремонты школы и садика, места для отдыха на воде). На проекты в Троицкой, Богдановской, Вербковской и Межирецкой громадах выделят по 5 млн грн.

За первый год работы провел 42 коллективные встречи с избирателями, 10 онлайн-встреч, 21 личный прием граждан, принял 2159 избирателей (в т.ч. 181 депутата), рассмотрел 1125 обращений от граждан, подал 397 депутатских обращений в органы местной и центральной власти.

Во время карантина у депутата по предварительной записи работают приемные в Павлограде, Першотравенске и Терновке.

Противостояние с местными властями

В 2020 году перед местными выборами Роман Каптелов записывал короткие видео, разоблачающие работу мэрии Павлограда Анатолия Вершины, мэрии Терновки Виталия Тарелкина и мэрии Першотравенска Оксаны Винницкой. Посмотреть можно по ссылке.

Анатолий Вершина даже подал в суд на Романа Каптелова за клевету, правда, адвокат Вершины позже отозвал иск.

Депутату Роману Каптелову пожаловались жители Павлограда на то, что коммунальное предприятие «Павлоградводоканал» систематически сбрасывает неочищенные стоки в реку Самара. В водоеме гибнет рыба, а со стороны руководства  города нет никакой реакции на нарушение экологических норм.

Привлечь внимание к проблеме слуга народа решил неординарным способом. Он набрал в пластиковую бутыль сточной воды и принес ее в кабинет городского головы Павлограда Анатолия Вершины. После недолгих пререканий, нардеп выплеснул зловонную жидкость на пол кабинета павлоградского мэра. «Вы в этом кабинете будете жить так, как живут люди возле этой речки ежедневно», — сказал Каптелов.

В тот же день Анатолий Вершина выложил в соцсетях свой ответ Роману Каптелову:

«Для модернизации очистных сооружений нужны даже не десятки, а сотни миллионов гривен, и мы обращались к народному депутату неоднократно за помощью, но, к сожалению, помощь не пришла, а пришел сам Роман и, наверное, расписался в своем бессилии, потому что за последние полтора года никакой помощи от него не было. Поэтому это — его реальные возможности», — сказал Вершина.

Соцсети и СМИ подхватили вирусное видео Романа и его видеоролик набирает просмотры. Тему экологического состояния Самары народный депутат поднимал и раньше. Он уже брал пробы воды, которую сбрасывает в речку водоканал и требовал увольнения его директора. Об этом можно почитать ЗДЕСЬ.

Летом 2020 года пришло сообщение о массовой гибели рыбы в акватории реки Самара, вблизи поселка Черкасское в районе города Новомосковск. Совместно с работниками рыбоохранного патруля на место экологической катастрофы выехали члены общественной организации «Экопатруль». Вместе они   обследовали прибрежные территории и выяснили, что возможной причиной гибели рыбы стал сброс нечистот в районе Павлограда в период с 28 мая по 11 июня.

В прибрежных водах экологи зафиксировали более 7 тысяч карасей, более 2 тысяч экземпляров сазана, порядка 1,5 тысяч плоскирки и 104 щуки с признаками биологического разложения. Всего выездная кампания насчитала 10 894 экземпляра мертвой рыбы.

Нардеп Каптелов в очередной раз потребовал от городских чиновников в Павлограде доработать и профинансировать проект реконструкции очистных сооружений для города. Но они почему-то считают, что этим должен заниматься сам народный депутат. Этот вопрос депутат на днях поднимал и на заседании комитета Верховной Рады.

Более новые сведения от депутата по поводу загрязнения Самары смотрите на видео или читайте его расшифровку.

А в феврале 2021 года депутат узнал, что в Павлограде не только горводоканал, но и автомойки сбрасывают грязную сточную воду в реки.

О том, чем известен мэр Павлограда Анатолий Вершина, можно прочитать тут. О народном депутате от Желтых Вод, Пятихаток и Вольногорска Дмитрии Черном читайте здесь.

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.