1000 баксов директору и топливо от своих: кому «светят» миллионы Павлоградсвета

1000 баксов директору и топливо от своих: кому «светят» миллионы Павлоградсвета

Предприятие, отвечающее за свет на улицах Павлограда, за прошлый год потратило 16,3 млн грн. Куда ушли эти деньги (по сути, деньги налогоплательщиков) - читайте в Информатор Деньги. 

На предприятии числится 35 работников. Зарплата директора КП Бориса Синюкова за 2019 год составила 30 тыс. грн в месяц. Средняя зарплата работников КП резко контрастирует с директорской и за 2020 год составила в среднем всего 4,8 тыс. грн в месяц.

За последние пять лет КП провело 698 закупок на общую сумму 42,28 млн грн. Из них 35,2 млн грн ушло на закупку электроэнергии, 7,3 млн – закупка оборудования, 1,7 млн грн – на топливо.

Возникают вопросы к подрядчикам, которым уходят эти деньги. Так, ООО «ЕНЕРГОІНВЕСТПРОЕКТ», у которого Павлоградсвет закупило электроэнергии на 4,6 млн грн, обвиняется Налоговой Полицией в помощи по уходу от уплаты налогов в 2011 году, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,2 млн грн.

Ещё одну фирму, у которой КП покупало электроэнергию, ООО «ЕНЕРГОГАЗРЕЗЕРВ», кроме ухода от уплаты налогов, обвиняется черкасской Нацполицией в краже природного газа у НАК «Нафтогаз». Также ООО Новомосковская Нацполиция обвиняет в краже бюджетных средств в сговоре с сотрудниками отдела образования Новомосковской райгосадминистрации. Так, в декабре 2016-январе 2017 гг. Новомосковская РГА провела конкурс на закупку природного газа, где победило «ЕНЕРГОГАЗРЕЗЕРВ» по цене 8,47 грн за тысячу кубометров. Позже дополнительным соглашением незаконно цена поставки была увеличена до 10,65 грн за тысячу кубометров.

А ООО «ХІМІЯ ПАРК», с которой КП заключила тендеров на 585 тыс.грн, обвиняется Нацполицией в краже бюджетных средств в течении 2016-2017 гг.на разметке у КП «Шляхово-експлуатаційне управління по ремонту та утриманню автомобільних шляхів та споруд» Деснянского и Дарницкого районов.

Довольно неоднозначная репутация фирм, у которых Павлоградсвет закупает топливо. Так ООО «ПАРАЛЕЛЛЕЛЬ-М ЛТД» фигурирует в нескольких уголовных делах. Запорожская Нацполиция обвиняла фирму в установке незаконной заправки в Запорожье. Государственное бюро расследований возбудила в январе 2020 года производство против Государственной фискальной службы в Запорожской области и ООО по факту незаконного получения лицензии на торговлю бензином. И это уже не говоря о подозрении от Донецких фискалов в участии в схеме по уклонению от уплаты налогов. Что интересно, в 2016 году директором АЗС этой фирмы в Павлограде был сам Борис Синюков. Что ж, друзьям все, а врагам закон.

Ещё одна фирма, регулярно поставляющая топливо для КП – это ООО «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА». Фирму связывают с кумом Путина и одним из глав партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком. С учетом того, что глава КП на этих выборах шел в Павлоградский горсовет именно от этой партии, то все становится на свои места.  «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» фигурирует в уголовном производство №32015250000000040 по ч. 1 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов). В этом производстве компания Моисеева не главный подозреваемый, а одна из фирм, которая поставляла продукцию. Остальные дела «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» касались кражи топлива небольшими партиями.

О том, как в Павлограде работают ритуальщики Вершины, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.