Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога

Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога

В карьере «Северный», что расположен в Саксаганском районе Кривого Рога, не так давно зарегистрированная киевлянкой компания планирует добывать руду открытым способом. Информатор Деньги покопался в реестрах, поднял документы на сайте горсовета и Минэкологии и раскопал, кто на самом деле стоит за предприятием.

Предлагаем и вам попытаться разобраться, почему собственник пошел по кривой дорожке и прикинуть, куда она его может вывести.

Ранее мы рассказали о планах предприятия ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» и предложили криворожанам подавать свои замечания, предложения и задавать вопросы при подготовке отчета ОВД.

Компания планирует разрабатывать карьер  в Саксаганском районе. Добыча будет вестись открытым способом с применением взрывчатых веществ. Зона воздействия предприятия – Саксаганский и Центрально-Городской районы Кривого Рога.

Что нужно, чтоб начать разработку карьера

Для того, чтобы начать добычу предприятие должно выполнить ряд процедур – получить специальное разрешение в Государственной службе геологии и недр Украины, получить акт горного отвода в Государственной службе по вопросам труда, согласовав его предварительно с горсоветом, получить разрешение на аренду земельных участков у депутатов Криворожского городского совета, а также пройти процедуру Оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду (процедура ОВД).

Уже на первом этапе при получении специального разрешения в Государственной службе геологии и недр Украины у предприятия было не все чисто. Разрешение на разработку недр карьера компания получала через суд. Госгеонедрам пришлось выполнить решение суда и выдать разрешение без проведения аукциона на пользование недрами карьера «Северный» в Саксаганском месторождении Кривого Рога. Этот маневр затем аукнулся компании, ведь она попала в поле зрения Державного бюро розслідувань.

А вот как компания получала разрешение на аренду и проходила процедуру ОВД расскажем подробнее.

Разрешение на аренду земли

24 февраля 2021 года депутаты городского совета IV сессии VIII созыва разрешили ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» пользоваться тремя земельными участками на территории Саксаганского и Центрально-Городского районов.

35 земельных вопросов проголосовали «пакетом». Со стороны депутатского корпуса ни замечаний, ни уточнений, ни предложений не прозвучало.

Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога 1

Всего 6 депутатов не дали своих голосов за проекты решений, которые не прошли в полной мере обсуждение в сессионном зале. Против раздачи земель без предварительного анализа ситуации были депутаты Д.Скворцов, Ю.Милобог, не голосовали – Ю.Хильченко и О.Щербак, воздержались – С.Сова и Н.Шишка. Отсутствовал депутат А.Немченко.

Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога 2

Остальные просто нажали кнопочки. Хотя на профильной комиссии по экологии рекомендовали  не принимать проект решения в этой редакции. Более 100 гектаров земли фактически в центре города криворожские депутаты отдали в аренду неизвестному ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» без каких бы то ни было вопросов и пожеланий по ее дальнейшей эксплуатации.

Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога 3

А вот в 2020 году городской совет прошлого созыва не рискнул отдавать землю киевскому ноунейму, которого никто в Кривом Роге не видел.

Земельные вопросы рассматривали с 1:46:46. Выступили депутаты А. Макаренко, Н. Колесник и А. Петрухин. Последний очень четко сформулировал свои требования к предприятию.

Что потребовал эколог

Во время выступления на сессии горсовета, эколог Антон Петрухин сообщил, что в южной части карьера уже нельзя добывать руду, так как эта часть максимально прилегает к жилым домам Карнаватки, а проект предполагает расширение карьера в западном направлении с дальнейшим его углублением. Ближайшее домовладение находится на расстоянии всего 360 метров от южного борта карьера, а расстояние до площади Горького, известной во всей Украине под названием 95 квартал, – 1300 метров. При этом нормативная санитарно-защитная зона для карьеров с добычей железной руды открытым способом с применением взрывчатых веществ составляет 1500 м.

Он предложил южную часть карьера (а это земельные участки 12,7628 га и 27,9417 га, на которые претендует предприятие) использовать только лишь для рекультивации – то есть складировать там извлекаемые отработанные породы. Кроме этого, он предложил складировать на этих же землях и отработанные породы из Глееватского карьера, разработку которого ведет ЦГОК, а также отходы от переработки отвала, который находится на  западном борту Северного карьера.

Что интересно, представители ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» тогда согласились на эти условия и были готовы на внесение этих дополнительных требований в договор аренды земельных участков. Но исполком отказался вносить какие-либо изменение в текст типового договора.

Таким образом, пояснил эколог, всего за 10-15 лет можно будет рекультивировать (засыпать) территорию карьера, переработать и ликвидировать отвал и восстановить природное русло реки Саксагань.

Русло Саксагани на карте 1944 года (слева) и сегодня
Русло Саксагани на карте 1944 года (слева) и сегодня

Как планируют возродить Саксагань экологи и жители города
Как планируют возродить Саксагань экологи и жители города

С инициативой возрождения криворожской реки Антон Петрухин обращался к городским чиновникам, выступал в СМИ. Подробнее о том, как полвека назад Саксагань буквально убрали с дороги, чтоб она не мешала разработке карьера Северный, можно посмотреть в видеосюжете Эксперт КР.

В новой редакции и в новом составе городского совета требований о рекультивации уже не было.

Но их можно и нужно озвучить в ходе подготовки Отчета ОВД, который, как оказалось повторно, получает компания, претендующая на разработку карьера. О том, куда надо отправлять свои предложения, Информатор уже рассказывал ЗДЕСЬ.

Зачем предприятию нужна повторная процедура ОВД

ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» уже проходила процедуру оценки на окружающую среду в 2019-2020 году.

Пресс-служба исполкома Криворожского городского совета в октябре 2020 года сообщила о том, что «Українська гірничодобувна компанія» получила позитивный вывод по отчету ОВД и опубликовала наиболее важные требования к планируемой деятельности предприятия. Ознакомиться с полным выводом министерства ним можно по ССЫЛКЕ.

Среди прочего Министерство потребовало от предприятия проводить взрывные работы в карьере при минимальной скорости ветра и только тогда, когда ветер будет дуть в направлении от населенных пунктов. Учитывая тот факт, что карьер расположен внутри города, то выполнить это требование практически невозможно.

Что еще интересно, в предыдущей процедуре размеры общей площади разрабатываемого месторождения составляли  114 га и эта же площадь указана в разрешении на добычу полезных ископаемых. Теперь в новой процедуре размеры увеличены до 165 га. За счет чего на 50 га увеличилась территория, также можно спросить у представителей предприятия.

Но сначала надо бы узнать кто они.

Кто же на самом деле планирует разрабатывать карьер

Что касается Аллы Семко, на которую оформлено предприятие ТОВ «Українська гірничодобувна компанія», то, кроме аналогичного имени помощницы косметолога, которая искала работу в Киеве пять лет назад, мы никаких других следов не нашли. Скорее всего, это лицо подставное.

Тогда Информатор внимательно перечитал документы, поданные компанией для прохождения новой процедуры ОВД, и обратил внимание на адрес прописки, электронную почту и контактный номер телефона, указанные в объявлении.

Телефон +380978206271, который указан для связи, принадлежит адвокату Олегу Михайлову. Еще два года назад, по данным аналитической платформы Youcontrol, он был среди бенефициаров ТОВ «ФУТБОЛЬНИЙ КЛУБ "ГІРНИК». Этот футбольный клуб принадлежит К.Караманцу и ТОВ «Рудомайн». Электронка m.antipina@kholding.dp.ua также привела нас к футбольному клубу «Горняк», где Маргарита Михайловна в 2020 году работала руководительницей.

Но самым красноречивым был адрес. В Кривом Роге ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» прописана по адресу проспект Почтовый, 1, комната 400. В этом доме располагается штаб-квартира криворожского предпринимателя Константина Караманца.

Кривбасс, 95й квартал и взрывы: кто и что стоит за планами добывать руду в центре Кривого Рога 6

О владельце футбольного клуба «Горняк», хозяине переименованного ФК «Горняк» в ФК «Кривбасс» и собственнике ТОВ «Рудомайн» Константине Караманце Информатор подробно рассказывал ЗДЕСЬ. Напомним, что именно «Рудомайн» сейчас разрабатывает карьер «Южный», который находится по соседству с карьером «Северный».

В принципе это и хорошо, что у киевской компании-ноунейма открылся истинный хозяин, да еще и такой известный в городе. Теперь общественности будет проще донести до ее владельца экологические требования. Ведь не станет же президент главных криворожских футбольных клубов, да еще и который водит дружбу с первым лицом нашей страны, наплевательски относиться к  мнению экологов, общественности и министерства. У Константина Федоровича сейчас отличный шанс войти в историю Кривого Рога, как человеку, который начал возрождение реки Саксагань.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.