Дорогой мэр-директор, провалы в судах, кражи у ВостокГОК: как работает «Чисте місто» в Желтых Водах

Дорогой мэр-директор, провалы в судах, кражи у ВостокГОК: как работает «Чисте місто» в Желтых Водах

Монополистом на рынке вывоза бытовых отходов в Желтых Вод является КП «Чистый город».

Несмотря на отсутствие конкуренции, предприятие функционирует на грани убыточности. А ведь коммунальщикам еще нужно менять свою материальную базу, ведь по данным отчетов, 71% её изношена или устарела. Также за собой предприятие имеет груз обязательств в размере 1,3 млн грн.

На предприятии числится 28 работников. И что интересно, зарплата бывшего директора, а ныне мэра Желтых Вод Дмитрия Ханиса за 2019 год составила 34,6 тыс. грн в месяц, что является крупнейшей среди глав коммунальных предприятий городов с таким количеством населения.

Проигрыш за проигрышем

Предприятие фигурирует в нескольких судебных процессах. В 2018 году инспекторы Гоструда провели проверку на коммунальном предприятии. Нашли там нарушения по трудоустройству сотрудников. Ряд работников не имели трудовых договоров, а работали по договорам гражданско-правового характера. За это на КП «Чисте місто» наложили штраф в 2 млн 233,8 тыс. грн. Попытки обжаловать его и признать действия инспекторов по труду противоправной ничем не увенчались, ведь Третий апелляционный административный суд и Верховный Суд Украины не захотел рассматривать апелляцию.

Перед этим, в 2017 году инспекторы Государственной фискальной службы тоже совершили проверку предприятия. Оказалось, что начисленный НДС с января 2014 года по январь 2017 года предприятие платило со значительными опозданиями. За это на него налоговики наложили штраф в 146 тыс. 984,85 грн. Попытки обжаловать его в 2018 году в Днепропетровском окружном административном суде и Днепропетровском апелляционном административном суде провалились.

Похожая история случилась со штрафом ГФС на 265 тыс. 8,66 грн за несвоевременную оплату ЕСВ за июль 2015 года-февраль 2017 года. В феврале 2018 года коммунальщики в суде отменили штраф, а потом налоговики выиграли апелляцию в июне 2018 года.

Так что, как видим, только по этим нескольким эпизодам КП «Чисте місто» в судах проиграло на 2 млн 645 тыс. 793,51 грн. И несмотря на это, директору КП продолжали платить огромную по меркам Желтых Вод зарплату.

В 2016 году КП «Чисте місто» подало в Хозяйственный суд Днепропетровской области на другое коммунальное предприятие горсовета Желтых Вод – КП «Виробниче житлово-ремонтно-експлуатаційне об’єднання» с требованием вернуть долг с процентами, накопившийся с 2013 года в размере 154 тыс. 641,74 грн. Предприятие Ханиса выставило претензию должнику, а те ее проигнорировали, а потом суд постановил, что должники должны выплатить 106 тыс. 976,41 грн без каких-либо процентов и пени, а также судебный сбор – 1 тыс. 604,65 грн. Предприятие направило еще один иск, чтобы получить проценты и пеню.

Но они все равно не платили, в итоге суд возложил обязательство по уплате долга на исполком горсовета Желтых Вод, который это пытался обжаловать в областном хозяйственном суде и в Центральном апелляционном суде, но неудачно. И в декабре 2020 года был выдан судебный приказ о принудительном взыскании 164 тыс. 620,93 грн с горсовета в пользу КП «Чисте місто». Еще одним судебным приказом в декабре предписано взыскать с горсовета 215 тыс. 476,64 грн долга КП «ВЖРЕО» перед мусорщиками из «Чистого міста».

Тогдашний мэр Желтых Вод Владимир Абрамов в ноябре 2019 года сетовал, что в судах предприятие на протяжении 3 лет работы Дмитрия Ханиса не выбивались платежи с должников. Мэр угрожал руководству предприятия выговором. Его услышали и пошли в суды писать иски против потребителей-неплательщиков. В суде с конца 2019 по конец 2020 годов было принято 34 наказа о принудительном взыскании средств с должников. А наказы о взыскании с самого горсовета долгов КП «ВЖРЕО» в пользу КП «Чисте місто» по трем искам чего стоят!

Сейчас в Днепропетровском окружном административном суде налоговики пытаются взыскать с «Чистого мiста» 909 тыс. 384,14 грн долгов по уплате налогов.

Проблемные подрядчики

За последние шесть лет КП провело 17 закупок на общую сумму 2,17 млн грн. Из них 1,3 млн грн ушло на закупки дизтоплива; 640 тыс. грн – на охранные услуги и 200 тыс. грн на закупку запчастей.

Возникают вопросы к главному подрядчику КП. Так, основной поставщик дизтоплива, ЧП «Антал» фигурирует в уголовном производстве № 42017040000000560 по факту кражи бюджетных средств у ГП «ВостокГОК». Так, служебные лица ГОКа отмывали украденные деньги в том числе и через ЧП «Антал».

О том, как связаны кража миллиарда, мэрия Ханиса в Желтых Водах и схемы на Восток ГОКе, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.