Как друзья Саюка лишают льготного проезда детей в Никополе

Как друзья Саюка лишают льготного проезда детей в Никополе

Скоро дети в Никополе вынуждены будут платить полную стоимость проезда в городских маршрутках. Почему так случилось – читайте в Информатор Деньги.  

Как стало известно из сообщения Никопольской ассоциации автомобильных перевозчиков пассажиров, с 1 мая 2021 года в городе отменят льготы на проезд для школьников в общественном транспорте.

Сейчас за проезд в городских автобусах в учебные дни вместо 6 гривен школьники платят всего 2 гривны. Ситуация изменится с 1 мая, когда эти льготы для детей отменят перевозчики. Те во всем винят затяжной карантин и тяжелую экономическую ситуацию с резким повышением цен на топливо.

Напоминаем, что главой Никопольской ассоциации автомобильных перевозчиков пассажиров в 2010-2015 годы был Александр Саюк – сам тоже в прошлом перевозчик.

Также не стоит забывать, что в городе есть такой перевозчик, как ООО «ВКП «Мотодор», который получил с 2015 года 32,59 млн грн денег налогоплательщиков от бюджетных организаций. Значительная часть здесь благодаря компенсациям горсовета Никополя за проезд льготников, а чисто тендеров было получено на 907,7 тыс. грн. В 2018 году наши коллеги из Информатора Никополя писали, что именно эта фирма получит 9,2 млн грн из городского бюджета на компенсацию проезда льготников.

Собственники это же «Мотодора» выкупили у Александра Саюка в 2016-2019 годах большую часть принадлежавших ему автобусов – на сумму в 3,061 млн грн.

У жены нынешнего мэра и совладельца «Мотодора», предпринимателя Василия Чернявского совпадает (по данным Минюста) контактный номер телефона. А еще ассоциация перевозчиков, которую возглавлял Саюк, находится по одному адресу с «Мотодором».

Возможно, стоит сократить расходы на городских чиновников, а деньги из бюджета направить на сохранение льготного проезда для детей? Ведь дети – наше будущее. Заодно можно и бывших коллег по цеху подпитать дополнительными средствами налогоплательщиков.

После выхода нашей публикации мэр города Александр Саюк прокомментировал отмену льгот на проезд для детей:

 

«22 марта официально на мое имя зашло письмо от ассоциации перевозчиков города Никополя о том, что они с 1 мая берут полную плату за проезд школьников. 23 марта, все вы видели, это была уже публикация в фейсбуке. Я, конечно же, проанализировал. Я почитал и комментарии.

Сказать о том, что перевозчики обязаны возить школьников - это неправильно. Это было решение их ассоциации о том, что они оказывают такую скидку по перевозке школьников. За перевозку школьников из бюджета города Никополя компенсация перевозчикам не оплачивалась. 

Поэтому я однозначно, учитывая все карантинные нормы, понимаю, что сегодня перевозчики возят только по сидячим местам. А это порядка 30% от полной наполняемости транспортного средства. На сегодня рост стоимости топлива пошел тоже вверх. Тариф, который сегодня составляет 6 гривен при условии 30%-ной наполняемости транспортного средства, не позволяет развиваться и оказывать на должном уровне услугу по перевозке. Это они и написали в письме на имя городского головы, почему они убирают оплату льготную по школьникам.

Я проговорю с депутатами, и мы найдем решение этого вопроса. То ли мы доплатим перевозчикам для того, чтобы сохранить норму в 2 гривны, или же мы возьмем полностью на себя перевозку школьников в учебное время (и перевозка будет бесплатной)», – заявил Александр Саюк

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.