В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой

В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой

Коммунальщики Павлограда снова отдали предпочтение и миллионы налогоплательщиков компании, которую правоохранители подозревают в махинациях при выполнении дорожных ремонтов.

Управление коммунального хозяйства и строительства Павлоградского горсовета определило подрядчика на капитальный ремонт проезда от ул. Плеханова до ул. Ивана Богуна.

С предложением в 5,5 миллионов гривен в торгах победило предприятие ТОВ «ЄВРОБУД ПЛЮС».

Конкурентом на тендере была компания ДОЧІРНЄ ІНОЗЕМНЕ ПІДПРИЄМСТВО «ДНІПРОДОР», которая сравнительно часто встречается с «Евробуд плюс» на тендерных площадках. При этом последняя, зачастую выходит победительницей, особенно, если заказчик дорожных работ – коммунальщики Павлограда.

Что надо сделать

Участок дороги подрядная организация должна отремонтировать до 24 декабря 2022 года. Начало работ запланировано заказчиком с 1 сентября 2021 года. Источник финансирования – местный бюджет.

Согласно условиям техзадания, вместо старого дорожного покрытия засыпят гравий и щебень, а затем на эту «подушку» уложат асфальт. Судя по приложенной смете, площадь капитального ремонта дорожного покрытия составит 3 805,92 кв. м.

В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой 1

Никаких дополнительных работ по благоустройству проезда от ул. Плеханова до ул. Ивана Богуна в Павлограде не запланировано. Гарантийные обязательства в договоре, который предлагает заказчик работ, действительны в течение пяти лет после подписания актов выполненных работ и предоставления подрядчиком справок о стоимости работ.

Интересно, что на тендер по технадзору за капремонтом, объявленный чиновниками Управления коммунального хозяйства и строительства, никто из специалистов не пришел.  Торги пришлось отменить.

В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой 2

Но, учитывая, что работы начнутся только осенью, у коммунальщиков еще есть время найти соответствующую организацию, готовую поставить свои подписи под актами выполненных работ.

Что известно о подрядчике и почему ему так везет на тендерах

ТОВ «ЄВРОБУД ПЛЮС» - главный и единственный дорожный подрядчик Павлоградской мэрии. Компания уже 12 лет работает в сфере дорожного ремонта. Последние несколько лет конкурентов у предприятия в Павлограде просто нет.

Информатор Деньги подробно рассказал о теплых отношениях Управления коммунального хозяйства и строительства Павлоградского горсовета и ТОВ «Евробуд плюс». Именно павлоградские коммунальщики помогли стать на ноги и расправить крылья этой дорожной компании.

Возглавляет компанию Карен Антонян. Он позиционирует себя как меценат и благотворитель – помогает местной школе, создал и профинансировал футбольную команду, которая, правда, просуществовала всего один год.

В 2019 году Антонян даже получил от мэрии почетную награду «За благотворительность и меценатство».

В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой 3

Местная власть в лице городского головы симпатизирует предпринимателю, что сказывается и на его бизнесе. Общая сумма дорожных сделок сегодня перевалила за миллиард гривен.

Что говорят судебные реестры

При этом ТОВ «ЄВРОБУД ПЛЮС» - фигурант расследований и уголовных производств в сфере дорожных ремонтов.

Так в августе 2016 года было открыто уголовное производство №12016040000000626 о вероятном завышении стоимости стройматериалов фирмой «Євробуд Плюс» на ремонте дорог в Павлоградском районе. Последнее сообщение о доступе к документам относительно работы фирмы опубликовано в реестре в декабре 2016 года.

Также, в феврале 2018 года было открыто еще одно уголовное производство №12018000000000107 в рамках которого следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины обратили внимание на подряд, который получил «Євробуд Плюс» .

В ходе досудебного расследования было установлено, что эта фирма стала победителем конкурса на текущий средний ремонт дороги государственного значения Н-12 Краснокутск-Богодухов. На участке км 7 460-км 52+288 трассы «Євробуд Плюс» покрыло новым асфальтом 2,7 км, а деньги компания получила за 4 км дороги. При этом весь частичный ямочный ремонт этого участка выполнялся за счет местного райавтодора. Последнее сообщение по этому производству опубликовано в январе 2020 года.

В еще одном производстве №42018040000000907 «Євробуд Плюс»  подозревали в несоответствии объемов выполненных работ. Последнее сообщение датировано ноябрем 2019 года.

Сколько освоено денег на дорожных ремонтах

В начале 2021 года коммунальщики Павлограда объявили 33 закупки на сумму 3,9 млн грн и мы предположили, что победитель в мэрии известен заранее. Так и получилось. Все тендеры достались Карену Антоняну и его компании ТОВ «ЄВРОБУД ПЛЮС».

Все закупки проведены по упрощенной процедуре. Гарантийный срок на все выполненные работы – всего один год. То есть, по прошествии зимы, все тендерные процедуры можно начинать сначала.

В принципе, и улицу Плеханова, и улицу Ивана Богуна, которая ранее носила имя «всероссийского старосты» Калинина, также ранее ремонтировал «Евробуд плюс». Ну, как ремонтировал. В рамках текущего ремонта латал ямы.

В 2016 на улице Богуна (Калинина) на 300 метров дороги ушло  100 тысяч гривен.

В 2017 году на 148 тысяч гривен затянула подсыпка гравием 3750 кв метров дорожного покрытия улицы Плеханова.

В 2019 году здесь евробудовцы отремонтировали 145 метров квадратних за 99 тысяч гривен.

А в 2020 году улицу Плеханова ровняли грейдером уже дорожники из коммунального предприятия «Затишне місто». Но им достался подряд всего за 14 тысяч гривен и то в рамках выполнения предвыборной инициативы Анатолия Вершины «Город без окраин».

В Павлограде мэрия Вершины слила «любимой» фирме еще 5,5 миллиона на дорогу: где помашут лопатой 4

Эти две дороги в частном секторе просто засыпали доменным шлаком. Что ж, дешево и сердито.

И пока Антонян и его фирма снимают сливки с дорожных тендеров Павлограда, профильное коммунальное предприятие стабильно уходит «в минус» и довольствуется жалкими объедками с барского стола.

И хотя для ямочного ремонта асфальтового покрытия в коммунальном предприятии создана бригада и приобретена техника стоимостью почти 4 млн грн, а при поддержке облгосадминистрации, закуплена специализированная техника и оборудование для благоустройства стоимостью 21,2 млн грн, по данным аналитической платформы Youcontrol, на 1 февраля 2021 года КП «Затишне місто» приносит городу только убытки и имеет налоговый долг в 5,6 млн гривен. Чего не скажешь о процветающем бизнесе дорожного тендерного короля Павлограда Карена Антоняна.

Игорь Ивашко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.