Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный

Информатор Деньги продолжает рассказывать о достижениях народных депутатов-мажоритарщиков от Днепропетровской области. В этом выпуске поведаем о представителе 34 округа Дмитрии Черном.

В 34 округ входят города Желтые Воды и Вольногорск, Верхнеднепровский, Пятихатский и Царичанский районы (в старых границах).

Из рабочего в журналисты и депутаты

Дмитрий Черный родился в 1989 году в Желтых Водах. В 2008 году с отличием окончил Желтоводский промышленный техникум ДНУ по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». А затем в 2009-2012 годах учился в Днепре в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, где получил квалификацию инженера-строителя.

Окончив академию, вернулся домой и в 2012 году стал в Желтых Водах корреспондентом ООО ТРК «Жовта річка», где проработал до 2014 года.

В 2016-2019 годах был физическим лицом-предпринимателем. Основные виды деятельности – видеомонтаж и фотография.

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 1

С февраля 2018 года по август 2019 года Дмитрий Черный работал директором ЧП «Громадська журналістика» и был его учредителем в Желтых Водах. До этого учредителем и руководителем был IT-предприниматель Михаил Мурашкин.

С уходом Дмитрия в нардепы собственником ЧП «Громадська журналістика» становится депутат горсовета Желтых Вод от УКРОПа/«Слуги народа», экс-секретарь горсовета Владимир Гончар, заплативший за фирму 5 тыс. грн, а директором стал Игорь Пасько.

Участие в политической жизни

В 2008-2010 годы студент Дмитрий Черный был членом днепропетровского бюро общественной организации «Батьківщина молода», молодежной организации партии Юлии Тимошенко. В 2012 году был членом молодежного совета Желтых Вод.

С 2011 года – глава городской организации партии «Україна майбутнього» в Желтых Водах. В 2012 году баллотировался от партии «Україна майбутнього» по 34 округу в Верховную Раду. Партию возглавлял экс-нардеп Святослав Олейник, а ее связывали с олигархом Игорем Коломойским. На выборах занял 6е место, получил 1630 голосов (1,89%).

С июня 2013 года в результате довыборов в горсовет Желтых Вод избрался депутатом горсовета от партии «Україна майбутнього», где проработал до ноября 2015 года.  По словам Дмитрия, потратил на кампанию 2 тыс. грн и победил кандидата от Партии регионов. В 2013 году был членом инициативы «Евромайдан – Желтые Воды».

В мае 2014 года Дмитрий Черный баллотируется в мэры Желтых Вод самовыдвиженцем при поддержке команды губернатора Игоря Коломойского и при поддержке штаба Петра Порошенко. Занимает 2е место с 4763 голосами, проигрывая Василию Тарасенко.

Не помогло
Не помогло

В октябре 2014 года баллотируется вновь в Верховную Раду Украины по спискам партии «Україна майбутнього», возглавляемой тогдашним замом губернатора Игоря Коломойского Святославом Олейником. Партия, как и в прошлый раз, в парламент не попадает, набрав мало голосов.

Дмитрий Черный был одним из лоббистов внедрения системы ProZorro в Желтых Водах, за что в 2016 году получил именную благодарность в Днепропетровской ОГА.

В 2015 году вступает в партию «УКРОП» и возглавляет ее городскую организацию в Желтых Водах. Входит в совет областной организации «УКРОПа» и в политсовет партии. «УКРОП» был связан с олигархом Игорем Коломойским. От этой партии баллотируется и будущий мэр Желтых Вод (2015-2020) Владимир Абрамов.

В 2015 году Дмитрий Черный баллотируется от «УКРОПа» в Днепропетровский облсовет и первым номером в списке в горсовет Желтых Вод. С ноября 2015 года по август 2019 года – депутат Днепропетровского облсовета. Был секретарем комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства в облсовете.

Отец экс-депутата горсовета Желтых Вод Александра Усова от УКРОПа, учредившего вместе с Дмитрием Черным в городе организацию партии «УКРОП», является важным поставщиком топлива для мэрии Дмитрия Ханиса сейчас.

В 2017 году Дмитрий Черный учреждает вместе с учителем Евгением Глазыриным и адвокатом Викторией Кузьминской общественную организацию «Агенція сталого розвитку Жовті Води» и входит в правление организации. Возглавляет организацию Глазырин, который позже стал главой Пятихатской райгосадминистрации. Евгений Глазырин и Виктория Кузьминская в 2020 году стали депутатами горсовета Желтых Вод от «Слуги народа».

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 3

В 2019 году Дмитрий Черный баллотируется в Верховную Раду Украины по 34 округу от партии «Слуга народа». Получает 25 тыс. 959 голосов (36,58%). Отстали от него нардеп Олег Кришин с 10 тыс. 733 голосами (15,12%), тогдашний депутат облсовета от ВО «Батьківщина» Гилал Исаев с 5 тыс. 304 голосами (7,47%), глава Верхнеднепровского райсовета Артем Кравченко с 4 тыс. 762 голосами (6,71%), экс-заммэра Новомосковска Дмитрий Ковалев от ОПЗЖ с 4 тыс. 758 голосами (6,7%).

Что в декларации

Согласно декларации Дмитрия Черного за 2019 год видим следующее:

  • 195 тыс. 759 грн зарплаты получил в Верховной Раде;
  • 388 тыс. 628 грн получил от предпринимательской деятельности;
  • 32 тыс. 27 грн заработал как директор ЧП «Громадська журналістика»;
  • 5 тыс. грн получил от продажи ЧП «Громадська журналістика» своему доверенному лицу Владимиру Гончару;
  • 233 грн банковских процентов + оплаченной партией «Слуга народа» обучение в Трускавце за 32 тыс. 555 грн.
  • Из сбережений у депутата 120 тыс. грн, 15 тыс. долл и 1,1 тыс. евро.

Маме депутата принадлежит квартира в Желтых Водах (28,1 кв.м), также семья пользуется не приватизированной квартирой там же (60,4 кв.м). У Дмитрия Черного есть с 2018 года и своя квартира в Желтых Водах (50,4 кв.м), а в Киеве он жилье арендует.

Отец политика заработал 133 тыс. 599 грн на Восточном ГОКе и получил 37 тыс. 12 грн пенсии. Мама заработала в отделе образования горсовета Желтых Вод 64 тыс. 367 грн.

Как работает в парламенте

Журналисты относят своего экс-коллегу Дмитрия Черного в парламенте к группе влияния олигарха Игоря Коломойского.

Сайт «Слово и дело» поставил Дмитрию Черному рейтинг ответственности в 6%. Аналитики насчитали у него 33 обещания, из которых 2 выполнены, 2 не выполнены, остальные – в процессе выполнения. Скачать предвыборную программу Дмитрия Черного можно здесь. Депутат достаточно публичный, часто появляется в эфирах национальных и местных телеканалов, где рассказывает о своей деятельности.

Дмитрий в парламенте член комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Выступил автором и соавтором 75 законопроектов, из которых приняли  14. Подал 59 правок к законопроектам, из которых 30 учли полностью и 9 – частично. Выступал 18 раз в парламенте. Был на 156 заседаниях Верховной Рады, на 9 – отсутствовал.

Всего подал 35 депутатских запросов, поддержанных коллегами. Касались они ремонта дорог на округе, надбавок педагогам, ремонта водоснабжения в Пятихатках, сохранения работы ВостГОКа, финансирования реконструкции водоканала в Желтых Водах, финансирования программы радиационной защиты жителей города, реконструкции стадиона в Царичанке, подключения Вольногорска к Аульскому водоводу и т.д.

Еще депутат был заинтересован, чтобы прошло объективно расследование убийства командира оперотдела военизированного горного отряда Михаила Солонского в Павлограде.

В начале марта 2021 года вошел в межфракционное объединение изгнанного из «Слуги народа» нардепа Александра Дубинского в парламенте «Дубина – слуга украинского народа».

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 4

С прошлого года депутат всячески пытается отстоять сохранение работы Восточного горно-обогатительного комбината в Желтых Водах, который на грани закрытия из-за уменьшения спроса на производимый там уран. В случае закрытия ВостГОКа почти 20 тыс. человек в Днепропетровской и Кировоградской области потеряют средства к существованию.

Какие инициативы приняли и не приняли

Вместе с другими нардепами от Днепропетровщины выбил финансирование строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта в Днепре на 2020 год.

Среди поддержанных законов и постановлений, где соавтором выступал Дмитрий Черный:

  • недоверие Генпрокурору Руслану Рябошапке;
  • о погашении задолженности по зарплате работникам Южмаша за счет госбюджета в 2020 году;
  • внесение изменений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые должны помочь таможне в борьбе с контрабандой;
  • закон, которым с медиков, занятых лечением COVID-19, в мае и июне не взыскали НДФЛ (18% от дохода) и покрывали его за счет государства, а с выплат по частичной безработице не взыскивали НДФЛ с апреля для всех;
  • об упорядочивании отдельных вопросов деятельности местного самоуправления и райгосадминистраций;
  • о введении выдачи «пакета малыша»;
  • о конкурсе на лучший эскиз большого герба Украины (породившего множество фотожаб впоследствии);
  •  о продлении особо статуса Донбасса еще на год;
  • о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей госслужбы.

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 5

Из неподержанного (пока что):

  • законопроект «Об обороте оружия»;
  • проект, с помощью которого индивидуальные потребители газа со счетчиками отказались бы от коммерческого учета газа на весь жилой дом;
  • о борьбе с газовыми монополистами;
  • о государственной поддержке женщин со званием «Мать-героиня»;
  • об отпуске по рождению ребенка;
  • изменения в законы об охране здоровья населения от вредного влияния табака;
  • продление работы заседаний Верховной Рады по пятницам до 16:00;
  • проводить тендеры отдельных медтоваров из-за COVID-19 без системы ProZorro;
  • повышение социальной защиты шахтеров и членов их семей;
  • законопроекты об упрощении налогового давления во время карантина по COVID-19;
  • привлечение китайский врачей в Украину для лечения ковид-19;
  • ужесточение наказания за сжигание листьев;
  • уменьшение на 180 дней налоговых отчислений за ввоз автомобилей в Украину на продажу;
  • увеличение штрафов за нарушение условий обращения с отходами;
  • выкладывание решений местного самоуправления в формате открытых данных;
  • о перечне лиц, к которым применяется амнистия в 2020 году;
  • о предотвращении и противодействии появлению антисемитизма в Украине;
  • о добровольном декларировании гражданами своих активов;
  • о господдержке Восточного ГОКа.

Как работает на округе

У Дмитрия есть страницы в фейсбуке, инстаграме, телеграме. На зарплате у Дмитрия официально работает помощником Александр Мартынец. На общественных началах помогают Антон Боклаг (депутат горсовета Вольногорска), Дмитрий Гавеля (депутат горсовета Желтых Вод), Виктор Зализнюк, Артем Колинько, Алина Серга. А ведет ли депутат прием граждан на округе (или кто-то из его помощников) – такой информации нет.

О своей деятельности в парламенте и на округе депутат активно пишет в соцсетях. Согласно отчету за первый год работы, депутат помог решить нескольким домам в Желтых Водах проблему – там восстановили газоснабжение.

За первый год работы направил в разные органы власти 327 обращений, провел более 300 встреч с избирателями. Согласно отчету, на округ в 2019-2020 годах было привлечено (не без участия нардепа Черного) 10 млн грн, в основном на медицинские и спортивные объекты. Также часть округа попала в проект «Большая стройка» по ремонту дорог.

По инициативе Дмитрия Черного было закуплено оборудование для Верхнеднепровской и Пятихатских районных больниц, Царичанской и Вольногорской центральных больниц, проведены капитальный ремонт Китайгородского сельского дома культуры, капремонт кровли ДЮСШ, капремонт части бассейна и покупка инвентаря в центр «Спорт для всех», реконструкция стадиона УВК «Перспектива», реконструкция освещения  в районе ул. Потапова  в Желтых Водах.

Шли работы по реконструкции ул. Хмельницкого и приемно-диагностического отделения акушерско-гинекологического корпуса в Желтых Водах, реконструкции школы в Лиховце, ремонту стадиона в Верхнеднепровске и УВК в Анновке, реконструкции школы и центральной площади в Царичанке и достройке двух амбулаторий, устройству нового парка в Вольногорске и решению проблем с водоснабжением города. А за бюджет Украины на 2021 год не голосовал по причине отсутствия.

В конце прошлого года депутат «погречкосеял»: купил за счет свободных денег на помощников депутатов кислородные концентраты для больниц Желтых Вод, Вольногорска и Царичанки. А еще под конец прошлого года подарил новые LED-фонари мэрии Желтых Вод для освещения города (купленные с местными коллегами от «Слуги народа»), закупал сладости детям в Желтых Водах на новый 2021 год.

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 6

В прошлом году предлагал областным властям проект спасения Института предпринимательства «Стратегия» в Желтых Водах, который должны превратить в инвестиционный центр.

В какие неприятные истории попал

В июне 2015 года на сессию горсовета Желтых Вод пришли представители военкомата. Пытались вручить депутату Дмитрию Черному повестку, но «по каким-то причинам» у них не получилось, а больше никто из депутатов горсовета их не интересовал. По мнению самого депутата, это организовала тогдашняя городская власть за его попытки сделать мэрию более открытой и отправить в отставку зама мэра.

Перед выборами в Верховную Раду на Дмитрия Черного полился компромат, якобы он пиарится (как депутат облсовета) на ремонтах школы «Перспектива» в Желтых Водах. А сама школа после ремонта начала разваливаться, дети теряли сознание в классах. А депутат путался в суммах, выделенных из бюджета на ее ремонт. В итоге злые люди написали заявление в полицию на компанию-подрядчика и на депутата Черного за завладение бюджетными средствами. Хотя нет никакой вины депутата в том, что областные и городские чиновники провалили ремонт школы и создали опасные условия для жизни детей.

Партии Коломойского и 6% выполненных обещаний: как работает нардеп от Днепропетровщины Дмитрий Черный 7

Также депутату облсовета вменяли, что за 3,5 года пребывания в облсовете не были отремонтированы те школы и дороги в Желтых Водах, что он обещал.

  • Не поддержал в парламенте судебную реформу (законопроект №1008), который подразумевает перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и создание этической комиссии.
  • Не голосовал за норму, которая возобновляла наказание за незаконное обогащение чиновников и по которой необоснованно приобретенное имущество могут конфисковать.
  • Не поддержал поправки №177 и №208 к законопроекту №2314, чем депутаты провалили судебную реформу. Этими правками обжалование назначения членов ВККС должно было перейти от Окружного административного суда Киева к Верховному суду.
  • Подписался под незаконным проектом постановления об увольнении Артема Сытника с должности директора НАБУ.
  • Подал 1781 (тысяча семьсот восемьдесят одну!) правку к «антиколомойскому закону» (№2571-д), сильно затянув его рассмотрение. Без этого закона Украина не получит транш МВФ.
  • Не голосовал за «антиколомойский закон» (который запрещает возвращать национализированные банки бывшим владельцам).
  • Подписался под обращением нардепов в Конституционный суд с просьбой признать назначение главы НАБУ Артема Сытника неконституционным.
  • Подписался под обращением в Конституционный суд на предмет проверки конституционности «антиколомойского закона».
  • Голосовал за политически зависимую (по мнению Центра противодействия коррупции) комиссию по выбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокурату. Кандидаты не соответствует нормам закона. Данное решением осудили в Евросоюзе и из-за него мог бы прекратиться безвиз с ЕС.
  • Голосовал за ограничение свободы вместо лишения свободы за ложь в декларациях.

В 2020 году нардеп Дмитрий Черный подал в Киевский окружной административный суд иск на Офис Генпрокурора. Депутат просил отменить три указа Генпрокурора Руслана Рябошапки о работе кадровых комиссий, которые рассматривают дисциплинарные проступки прокуроров. По мнению депутата, основной указ не соответствует Конституции Украины. К тому же сформирована комиссия исключительно из работников Офиса Генпрокурора, а может проверять проступки в местных и военных прокуратурах, что снижает независимость прокуроров на местах и противоречит закону. Суд отказал депутату в 2021 году.

В декабре 2020 года на Дмитрия Черного в России были наложены экономические санкции.

О работе других народных депутатов от Днепропетровской области читайте здесь. Чем известен новый мэр Желтых Вод Дмитрий Ханис можно узнать здесь.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.