Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины

Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины

На одном из центральных проспектов Кривого Рога вскоре появится новый объект монументального искусства и символ государственности – 72-метровый флагшток с флагом Украины за 9 миллионов гривен. Побьет ли криворожский флаг рекорд Днепра?  

Информатор Деньги разбирался, что планируют в городе металлургов и горняков, сколько это стоит и кто заказчик проекта.

Объявление о поиске подрядчика на строительство стелы с государственной символикой появилось на сайте публичных закупок Prozorro 19 марта.

Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины 1

Согласно тендерной документации, предварительно, строительство объекта монументального искусства займет площадь в 3 650 квадратных метров. Размещаться флагшток будет в районе проспекта Металлургов в Металлургическом районе. Более точная локация стелы с государственным флагом в тендерной документации нее указана.

Заказчиком запланированы земляные работы, установка железобетонного фундамента под постамент и монтаж конструкции стелы, которая будет состоять из двух блоков – 42 м и 30 м высотой. Также в планах благоустройство 1250 кв.м. прилегающей территории. При необходимости инженерные сети, попадающие под пятно застройки, будут перенесены или переобустроены.

Сам флагшток из горячеоцинкованной стали будет оборудован системой вращения, подъемным механизмом, системой крепления и блоком управления. Символ государственности будет хорошо видно из разных точек города, а размеры стяга ориентировочно будут  достигать 12×18 метров. Флагшток будет подсвечиваться 8 прожекторами мощностью 1000 Вт и 8 прожекторами мощностью 500 Вт. Предполагается, что флаг будет видно даже ночью.

Как сообщает Telegram-канал Днепропетровской областной госадминистрации, проект инициирован областными чиновниками. Финансирование работ ляжет на областной бюджет.

ТОВ «Форс Проект» должен разработать проектную документацию для криворожского сооружения до мая 2021 года. На разработку проекта в Кривом Роге выделено более 1 миллиона гривен. Эта же компания проектировала самый большой флаг и в Днепре. Он тоже развевается на высоте 72 метра. Выше флаг только в Киеве – его высота почти 90 метров.

Монтажные работы в областном центре выполнило предприятие ТОВ РУБІКОН-МОНОЛІТ. Это проверенный подрядчик департамента капитального строительства Днепр ОГА, в активе которого сделок с областными чиновниками на сумму более одного миллиарда гривен. О том, как устанавливали 72-метровый флагшток в Днепре, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Торжественное открытие символа государственности и поднятие флага Украины в Днепре состоялось 23 августа 2018 года, в День национального флага Украины.

Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины 2

Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины 3

Как в Днепре: где в Кривом Роге появится огромный флагшток с флагом Украины 4

В начале апреля, после аукциона, станет известно, кто будет внедрять монументальный проект в Кривом Роге.

Напомним, что аналогичный проект был реализован в Днепре в 2018 году за 7,4 миллиона гривен. Флаг расположен на вершине первого исторического холма Днепра. Это практически самая высокая точка города. Высота флагштока над уровнем реки Днепр составляет более 120 метров. Во время церемонии поднятия флага было зафиксировано сразу два рекорда – установлен самый высокий в Украине флагшток с Государственным Флагом и поднят самый большой Государственный Флаг Украины, возвышающийся над украинским городом. Но криворожский проект уже на старте побил рекорд днепровского флага в части финансовых капиталовложений.

Ранее Информатор рассказал о новых вливаниях в ремонт Дворца водных видов спорта «Богатырь» в Металлургическом районе Кривого Рога.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.