Из-за чего Марганец может остаться без воды и что в ответ предложила мэрия Боровика

Из-за чего Марганец может остаться без воды и что в ответ предложила мэрия Боровика

Водоканал города Марганец получил официальное сообщение от ДТЭК о том, что из-за задолженности за электроэнергию предприятию будет прекращено электроснабжение. Жители города и прилегающих поселков с 22 марта могут остаться без воды.

В ДТЭК Днепровские электросети сообщили о планируемом ограничении электроснабжения КП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Марганецкого горсовета. Причина – нарушение гарантийных обязательств погашения задолженности за потребленную электроэнергию и услуги распределения. Отключение будет проведено 22 марта в полном соответствии с Законом «О рынке электрической энергии», - сообщает в пресс-релизе энергопоставляющая компания.

Общая сумма задолженности КП «ПУВКХ» МГС составляет 11,4 млн грн. Оператор системы распределения информирует, что накопленная задолженность водоканала и остановка подачи электроэнергии на оборудование должника приведет к отсутствию воды у жителей города Марганец, поселка Томаковка и части Томаковского района. Ответственность за отключение электроэнергии несет руководство коммунального предприятия «ПУВКХ» Марганецкого горсовета.

В ДТЭК сообщили, что неоднократно предупреждали в письменной форме водоканал и Днепропетровскую ОГА о последствиях неуплаты. Ответственность за эти последствия несет водоканал города Марганца, при этом в компании напомнили, что жители города также обязаны своевременно оплачивать услуги водоснабжения.

В ДТЭК Днепровские электросети обеспокоены сложившейся ситуацией и призывают руководство предприятия решить проблему задолженности, а власти города Марганец – обратить внимание на урегулирование вопроса погашения долга, чтобы предотвратить ограничение электроснабжения и обеспечить стабильную работу предприятия.

Справка:

100% компании Акціонерне товариство «ДТЕК Дніпровські електромережі» принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром предприятия является олигарх Ринат Ахметов. Компания развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Эти предприятия Ахметова обслуживают 5,4 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий.

КП ВИРОБНИЧЕ УПРАВЛІННЯ ВОДОПРОВІДНО-КАНАЛІЗАЦІЙНОГО ГОСПОДАРСТВА МАРГАНЕЦЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ существует еще с 1969 года.  Основной производственной деятельностью  предприятия является подготовка и обеспечение населения водой питьевого качества, коммунально-бытовых объектов и промышленных предприятий города Марганца, пгт Томаковка и Томаковского района и эксплуатация водопроводных и канализационных систем. А также прием в систему канализации хозяйственно-бытовых сточных вод от жилого фонда города, производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод от промышленных предприятий и их очистки на оборудованных для этого процесса сооружениях.

Согласно статистическим данным, численность населения в зоне обслуживания предприятия составляет: Марганец – 49 411 жителей, пгт. Томаковка и Софиевский р-н – 25 834 жителей.

Численность работающих в КП «Марганецкое ПУВКХ» составляет 316 человек, из них специалистов рабочих специальностей - 247 человек. Руководит предприятием Валентин Ваданов.

Налоговый долг Водоканала Марганца на 01 февраля 2021 составляет более 30,6 млн грн. В городском совете Марганца и на стратегически важном коммунальном предприятии обратились к населению города с просьбой сделать запас питьевой воды.

Как сообщает сайт предприятия, коммунальщики и руководство города, на данный момент, принимают необходимые меры по недопущению прекращения электроснабжения объектов водоснабжения населения.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.