Хлор от Коломойского и уголовные дела: куда утекают деньги водоканала в Никополе

Хлор от Коломойского и уголовные дела: куда утекают деньги водоканала в Никополе

О том, как живет крупнейшее коммунальное предприятие Никополя, далее в материале Информатор Деньги.

Понимая, что убыточность КП скорее всего неминуема, уже на февральской сессии Никопольского горсовета принято решение о дофинансировании предприятия из кармана налогоплательщиков в размере 300 тыс. грн. Но подозреваем, что это только начало.

За 2020 год «Никопольводоканал» потратило почти 124,2 млн грн.  Из них на зарплаты ушло 51,9 млн грн и по состоянию на сентябрь 2020 года в КП числится 453 работника. У директора КП за 2019 год она составила 24,4 тыс. грн в месяц. Средняя зарплата работников КП составила в 2020 году 9,5 тыс. грн в месяц.

Предприятие фигурировало в двух уголовных производствах. Так налоговая служба открыла в январе 2018 года уголовное дело № 32018040000000006 против КП. Никопольводоканал налоговики обвиняли в уклонении от уплаты налогов с помощью ряда фиктивных фирм. Подробности дела нам неизвестны. Кроме этого, сотрудников КП обвиняли в краже бюджетных средств при ремонте фонтана на пр. Трубников в 2016 году. Заказчиком работ выступила местное Управление жилищно-коммунального хозяйства. Стоимость работ составила 45 тыс. грн. Согласно версии правоохранителей, акты выполненных работ КП передало Управлению в июне 2016 года. Тогда же чиновники перечислили все 45 тыс. коммунальщикам. Фактически ремонт фонтанов был проведен в августе 2016 года, при этом на незастрахованных автомобилях, что нарушало условия тендера. Вот в такую неприятную ситуацию попали сотрудники Никопольводоканала из-за несоблюдения сроков выполнения работ.

За последние пять лет КП провело 1 112 закупок на общую сумму 222,5 млн грн. И к главным подрядчикам КП возникают вопросы. Так, ООО «Дезсистема», которая получила от коммунальщиков 12,7 млн грн, проходит по двум уголовным делам в Ивано-Франковской и Полтавской областях касаемо соучастия в краже бюджетных средств. Так, согласно данным Ивано-Франковской Нацполиции, фирма участвовала на протяжении 2016-2018 гг схеме по краже денег у КП «Водотеплосервіс» Калушского горсовета вместе с ООО «НАФТОХІМ-ГАЛИЧИНА». Последняя закупала у «Дезсистема» хлор для дальнейшей перепродажи калушским коммунальщикам.

Также Кременчугские правоохранители возбудили уголовное производство №12018170090002166 от 13.06.2018 года против «Дезсистема». Так, Нацполиция обвиняет КП «Кременчукводоканал» ООО «Компанія «Хлортехвод», ООО «Гіпохлорсервіс» (ЄДРПОУ 39734459), ООО «Дезсистема», ООО «Хлорсистеми» и ряд ФЛП в создании схемы для закупки хлора по искусственно завышенным ценам у ООО «Аульська хлоропереливна станція» АО «Дніпроазот», ООО «Трансхім-БФ». Кроме этого фактически компании поставляли меньше хлора, чем проходило по бумагам, а деньги получали, как за полный объем закупки. В другом уголовном производстве говорится, что коммунальщики получали за это откат в размере 20% от суммы закупки. Что интересно, «Никопольводоканал» закупал хлор и у ООО «Компанія «Хлортехвод» на сумму 4,5 млн грн. Проводили ли аналогичные схемы никопольские коммунальщики, неизвестно.

Кроме этого никопольские коммунальщики закупали хлор у АО «Дніпроазот», которое связано с олигархом Игорем Коломойским.

Еще одна сомнительная компания – ООО «ВЕКТОРНО-ІНЖИНІРІНГОВА КОМПАНІЯ» из Киевской области. Фирма получила 4,1 млн грн за ремонт отстойника и закупку техники для коммунальщиков. Так, прокуратура Донецкой области подозревает ООО в краже более 8 млн грн у Департамента ЖКХ Донецкой ОГА. Фирма в течении 2018 года сделала два набора проектно-сметной документации: на «Гидроизоляции русла канала «Северский Донец-Донбасс» на землях Райгородского поселкового совета Славянского района - капитальный ремонт» на сумму 3,67 млн грн., и «Капитальный ремонт Второго Донецкого водопровода ПК154 + 75-ПК242 Д = 1000 мм на участке от 2-го до 3-го подъема, Славянский район» на сумму 4,48 млн грн. Деньги за работу чиновники фирме перечислили в полном объеме. Следствие провело экспертизу, и установило, что установленные документы не отвечают государственным нормам.

О том, как в Никополе работает парковое хозяйство, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.