В Никополе больница купит лекарства у фирмы, обвиняемой в излишнем завышении цен

В Никополе больница купит лекарства у фирмы, обвиняемой в излишнем завышении цен

КП «Никопольская городская больница № 4» провело тендер по закупке лекарственных препаратов. Время выполнения – до конца этого года. Однако одна из фирм-победителей была замечена в недобросовестности.

Закупка была поделена на три лота. В двух лотах на сумму 1,3 млн грн победила ООО «СТМ-Фарм». А в третьем лоте на сумму 1,6 млн грн победителем оказалась ООО «Медичний центр «М.Т.К». Просмотреть детально, какие лекарства были закуплены, можно здесь.

Согласно аналитической платформе Youcontrol, столичное ООО «Медичний центр «М.Т.К» зарегистрировано в августе 1994 года. Руководителем является Дмитрий Деркач. Владельцами фирмы являются Николай Гуменюк и Наталья Деркач – владельцы медицинской корпорации «Юрія-Фарм». За последние пять лет фирма на госторгах получила 13,8 тыс. подрядов на сумму 2,45 млрд грн.

Предприятие фигурирует в уголовном деле. Также Черкасская Нацполиция в августе 2018 открыла уголовное производство №42018251010000137 по факту кражи «ЮРІЯ-ФАРМ» и «Медичний центр «М.Т.К» бюджетных средств у отдела охраны здоровья Черкасской ОГА. Так, в 2018 году между коммунальными учреждениями «Черкасская областная больница», «Черкасский областной онкологический диспансер» «Черкасский областной госпиталь ветеранов войны», «Черкасская городская инфекционная больница» и «Медичний центр «М.Т.К» было заключено ряд договоров о поставке лекарств в данные больницы. Так, согласно законодательству Украины, наценка за поставки лекарств в бюджетные организации не должна превышать 10%. На деле фирма продавала больницам лекарства по наценке 20-40% от оптово-выпускной цены.

О том, кто осваивает миллионы на ремонте дорог в Никополе, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.