Как связаны кража миллиарда, мэрия Ханиса в Желтых Водах и схемы на Восток ГОКе

Как связаны кража миллиарда, мэрия Ханиса в Желтых Водах и схемы на Восток ГОКе

Информатор Деньги узнали об истории, которая развернулась в Желтых Водах и Киеве. Мама бывшего прокурора по делу брата экс-депутата из Желтых Вод стала совладелицей бывшего бизнеса экс-депутата.

Кто такие Руслан Журило и Владимир Кривенко

Как пишет Центр противодействия коррупции (ЦПК), мать экс-зама главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимира Кривенко Татьяна Саханова стала совладелицей фирмы ООО «ЕТГ Солар 5» на 2,766% (эквивалент 27 тыс. 660 грн). Фирма занимается производством солнечной электроэнергии в Желтых Водах.

Владимир Кривенко уволился из САП в сентябре 2019 года, официальная причина – по состоянию здоровья. Как писали некоторые СМИ, причина была скорее в том, что он будто бы передавал данные о ходе расследования подозреваемому экс-заму директора Восточного горно-обогатительного комбината (ВостокГОК) и бывшему Главе правления «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК) Руслану Журило.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет Руслана Журило в расхищении 300 млн грн в ОГКХ и 700 млн грн вместе с бывшим нардепом Николаем Мартыненко на схемах ВостокГОКа и «Энергоатома». В обоих делах обвинение в суде представляет Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), а расследование проводило НАБУ. Процесс в судах особо не продвигался, а сам Журило насмехался на заседаниях над прокурорами.

Подробнее о работе Руслана Журило проводили расследование журналисты Bihus.info. В феврале 2017 года Руслана Журило готовы были взять на поруки нардепы от «Народного фронта» Олег Кришин и Максим Поляков, но им не позволили. А в марте 2017 года за экс-руководителя комбинатов народный депутат Николай Княжицкий заплатил залог в 12 млн грн, чтобы того выпустили из СИЗО.

Детективы НАБУ записали якобы разговор прокурора САП Владимира Кривенко с Русланом Журило. После того как дали ему ознакомиться с записью, он уволился из должности зама главы САП Назара Холодницкого и вообще из прокуратуры в 2019 году.

Уже работая адвокатом, Владимир Кривенко в феврале 2021 года подался кандидатом на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Что известно о фирме «ЕТГ Солар 5»

ООО «ЕТГ Солар 5» была учреждена при участии младшего брата Руслана Журило – Николая Журило. В 2017 году Николай вместе с ООО «Енерджі Трейд Груп» основал 10 компаний с одинаковыми названия: ООО «ЕТГ Солар 1», «ЕТГ Солар 2» и т.д.

А собственником ООО «Енерджі Трейд Груп» раньше был Евгений Буга. Как писали «Наші гроші», Буга был учредителем ряда компаний, получавших подряды от государственных ВостокГОКа и ОГХК, где работал в руководстве Руслан Журило.

В январе 2020 года произошла смена собственников «ЕТГ Солар 5»:  одним из конечных учредителей стал экс-нардеп от «Народного фронта» и соратник Николая Мартыненко Павел Пинзеник (32,447% в предприятии).

В июне 2020 года совладельцем «ЕТГ Солар 5» стала Мария Перцева (15,969%) – жена Юрия Перцева, работавшего замом Руслана Журило в ОГХК и фигурировашаего в уголовном производстве по продаже продукции ОГХК связанным иностранным компаниям по заниженным ценам.

Также среди владельцев «ЕТГ Солар 5» есть латвийское ООО «Зодиак Плюс» (26,319%), Владимир Шведкий (10,638%), Евгений Франчик (5,319%), Светлана Савченко (2,766%), австрийское ООО «Мамави Гмбх» (2,128%). Руководит фирмой Евгений Франчик.

Конечным бенефециаром от латышей числится член правления «Зодиак Плюс» Ирина Барабаш. Она была до 2017 года замом главы правления ныне ликвидированного «Диамантбанка», который принадлежал помощникам экс-нардепа Давида Жвании и экс-нардепу Николаю Мартыненко.

По данным системы «YouControl», в 2019 году доходы «ЕТГ Солар 5» составили 11-12 млн грн, а чистая прибыль – 1,8-1,9 млн грн. Эта компания не участвует в тендерах.

Чем известен Николай Журило – брат Руслана

Брат провинившегося экс-руководителя государственных комбинатов достаточно уважаемый в городе бизнесмен и политик.

Был членом Народной партии экс-спикера парламента Владимира Литвина раньше.

Николай Журило был депутатом горсовета Желтых Вод прошлого созыва (2015-2020) от Блока Петра Порошенко и созыва 2006-2010 года. В прошлом году он баллотировался в облсовет Днепропетровщины от партии «Пропозиція», но депутатом пока не стал. А на данный момент является советником мэра города Дмитрия Ханиса и членом исполкома горсовета Желтых Вод.

Член совета общественной организации «Козак – Фест», связанной с экс-нардепом от «Народного фронта» Юрием Березой. Под таким же названием проводился музыкальный рок-фестиваль.

8 сентября 2017 года Николай Журило вместе с ООО «Енерджі Трейд Груп» основал 10 компаний-клонов, под названием «ЕТГ Солар». А 7 июля 2017 года по тому же адресу ООО «Енерджі Солар». Все фирмы зарегистрированы по одному адресу и всеми руководит Евгений Франчик. Позже из всех этих фирм Николай Журило вышел.

ООО «Енерджі Трейд Груп» с 2009 года выиграла тендеров у государственных структур на 5,33 млрд грн. Сначала работала с ВостокГОК и ОГХК, а с 2016 года начала поставлять газ и электричество и многим другим покупателям.

В 2017 году областные власти дали согласие на разработку проекта землеустройства под солнечную электростанцию фирмам Николая Журило на 98 гектаров. Ранее этими землями постоянно пользовался ВостокГОК, который не возражал против их нового применения. А 28 марта 2018 года горсовет Желтых Вод дал в аренду предприятиям Журило еще земли под электростанцию.

Как говорилось в расследовании Bihus.info, за ООО «Енерджі Трейд Груп» мог стоять сам экс-нардеп Николай Мартыненко. Как утверждал Руслан Журило, его младший брат был среди учредителей этих фирм только для того, чтобы помочь оформить землю под будущую солнечную электростанцию.

За 2018-2019 годы Николай Журило получил от партии «Народный фронт» 46 тыс. 368 грн за аренду помещения (вероятно, под офис).

Сейчас Николай Журило работает замом директора ООО «Юнайтед Табако». Компания производит сигареты в Желтых Водах. Производство в конце 2017 года было налажено при содействии экс-нардепа от «Народного фронта» Олега Кришина.

Как установили журналисты программы «Схемы», учредителем табачной кампании выступала британская фирма Alderton Business LLP. 75% британской фирмы принадлежало жительнице Желтых Вод Елене Бойко, которая отметилась раньше как директор одного из крупнейших поставщиков продукции для ОГХК и ВостокГОКа во время работы там Руслана Журило. Еще 25% принадлежало Ольге Киро – родственнице донецкого бизнесмена Руслана Киро. На данный момент конечным владельцем ООО «Юнайтед Табако» через оффшор на Маршалловых островах «Сентротрейд Лімітед» значится Елена Бойко.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.