Нардепы от Днепра хотят объявить амнистию к 30-летию независимости: кого могут выпустить

Нардепы от Днепра хотят объявить амнистию к 30-летию независимости: кого могут выпустить

В 2021 году Украина отмечает 30-летие своей независимости. По этому поводу в парламенте зарегистрированы законопроекты об амнистии. В одном из них сказано, что на волю могут выйти 1 тысяча 173 заключенных. 

Главная причина для амнистии – это не только День независимости, но и экономия денег для государства. В пояснительных записках к законопроектам сказано, что из-за переполненности тюрем для заключенных нет необходимых условий, украинцы там часто болеют и нередко заканчивают жизнь суицидом.

По данным на 1 октября 2020 года, у 4002 украинцев в СИЗО или тюрьме был диагноз вирус иммунодефицита человека. Еще 938 заключенных были больны активной формой туберкулеза, из них диагноз чувствительного туберкулеза был у 255 человек, с лекарственно-устойчивым туберкулезом находились 683 человека, а у 1 тыс. 537 заключенных диагностировали хронический вирусный гепатит С.

Кого выпустят

В законопроекте №5249 и альтернативном №5249-1 предлагают сократить срок заключения или выпустить несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, заключенных с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, заключенных-пенсионеров и участников боевых действий. Законопроект не коснется тех, кто совершил тяжкие или особо тяжкие преступления, а также коррупционеров и рецидивистов.

В альтернативном законопроекте сказано, что на волю могут выйти 1173 человека:

- 77 заключенных, которых признали виновными в совершении нетяжкого умышленного уголовного преступления;

- 12 человек, уголовные дела в отношении которых рассмотрены судами, но приговоры по ним не вступили в законную силу;

- 457 заключенных, которые отбыли не менее одной четверти срока;

- 166 заключенных, которые отбыли не менее половины срока;

- 18 человек, осужденных за уголовные преступления, совершенные по неосторожности, если они уже отбыли не менее половины срока.

Также планируется сократить половину срока для 443 осужденных за нетяжкие преступления.

Решение об амнистии будет принимать суд после проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного. Если обвиняемый или осужденный против амнистии, никто не может на этом настаивать.

Планируется, что представители тюрем должны оповестить больницы и мэрии о тех амнистированных, которые болеют активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями, синдром приобретенного иммунодефицита человека или COVID-19. Когда один из законопроектов примут, то он вступит на следующий день после опубликования и заключенных должны выпустить в течение трех месяцев.

Среди авторов законопроектов есть нардепы от Днепропетровщины Максим Бужанский, Сергей Демченко и Владлен Неклюдов.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.