Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра

Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра

16 марта в медиацентре «Информатор Днепр» владелица предприятия Лариса Дукер из Харькова рассказала о том, как у нее пытаются отобрать фирму.

В 1991 году покойный муж Ларисы Дукер, гражданин Израиля Шмуель Дукер, начал бизнес в Харькове. В компанию вложили много труда и денег. Дело процветало много лет.  Направления были самые разные: строительство, и производство, и продажи. Предприниматель даже хотел построить в Харькове крупнейший мол в Европе: торговый центр на 360 тыс. кв. м, 42 этажа, с самой большой башней и тремя вертолетными площадками. А потом пошатнулось здоровье предпринимателя.  Он попал в больницу с онкологическим диагнозом.

По словам Вячеслав Бухенко, сына владельца компании, в апреле 2019 года к его отцу в больницу приезжал Влад Дрегер. Говорил с ним о бизнесе, предлагал купить акции компании «ХарьковПАС», принадлежащие ООО «Харьков-Москва», которую возглавлял Шмуель Дукер .

Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра 1

А 28 октября 2019 года Ларисы Дукер позвонила регистратор, у которой они постоянно регистрировали все свои уставные документы: «Она (регистратор) говорит: «Почему вы регистрируете свои уставные документы в другом месте?». Я говорю: «Мы в офисе, ничего не регистрируем». Она начала нам скриншотить компьютер и показывать, как это все происходит, - рассказывает Лариса, - На глазах в течение 15 минут всех учредителей нашей компании вывели и ввели какую-то непонятную запорожскую фирму, которую назвали «Дуккер Эссетс Украина». Получилось, что эта компания единственный бенефициар, единственный учредитель в нашей фирме, а мы, получается, непонятно где. В конечном итоге мы разобрались, что мы все выведены в эту «Дуккер Эссетс Украину», запорожскую фирму, в которой еще на 98% учредителем была лондонская компания «Дуккер Эссетс Лимитед», которую я якобы открыла в Лондоне по своему греческому паспорту. При этом у нас есть ответ из Интерпола, что я никогда не имела греческого паспорта. Единственным бенефициаром Запорожской фирмы и фирмы «Харьков-Москва» стал некий Ковалев Сергей Викторович».

19 декабря 2019 года Приказом Министра Юстиции отменили запись регистрации от 28 октября 2019 года.  На комиссии Минюста адвокат Степченко Станислав предоставил им заверенную ксерокопию так называемого моего греческого паспорта, но это им не помогло”, - рассказывает вдова.

А на следующий день, 20 декабря, состоялось собрание учредителей компании «ХарьковПАС». «Повесткой дня была эмиссия. У нас блокирующий пакет 25,2% совместных акций. Получается, что 19 декабря комиссия Минюста отменяет все действия в реестре, а 20 декабря в Харькове регистратор меняет директора и юридический адрес ТК ООО «Харьков-Москва». Едем к этому регистратору, общаемся, показываем, что вот Министерство юстиции отменило это буквально вчера. На каких основаниях ты это делаешь? И он понимает, что немножко не туда, и отменяет свою запись», - вспоминает Вячеслав Бухенко.

Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра 2

Но, приехав на собрание «ХарьковПАСа», Вячеслав Бухенко увидел, что компания сменила директора и юридический адрес уже руками херсонского регистратора. Харьковская компания по документам «переехала» в Днепр. Но на этом неприятности не кончились. Здание, в котором должно было проходить собрание, оказалось «заминированным». Приехали саперы, полиция никого не впускала в здание, пока они искали бомбу. Однако по документам каким-то чудом собрание удалось провести.

28 декабря 2019 года вторым Приказом Минюста ООО «Харьков-Москва» восстановила свои права в Госреестре юридических лиц.

Шмуэль Дукер умер в январе 2020 года. Вдова предполагает, что попытки захватить его бизнес ускорили смерть предпринимателя.

По словам адвоката Ивана Садовского, до приказа Минюста от 28 декабря люди, контролирующие ООО «Харьков-Москва», успели заключить ряд договоров, которые до сих пор оспариваются в Хозяйственном суде Днепропетровской области. «Три делопроизводства находятся у судей Красоты Александра Ивановича, Назаренко Натальи Григорьевны, дела не спешат рассматривать и затягивают процесс, не принимают во внимание доказательства истца. Судья Николенко Михаил Александрович вообще не принял иск к рассмотрению», - сказал Иван Садовский.

«Говорить о перспективе данного дела не буду, поскольку сейчас фактически данные два дела находятся на стадии подготовительного заседания. В одном деле уже оно закрыто, в другом продолжается. По тому, как ведется слушание данного дела, мы понимаем, что осуществляется давление административным ресурсом на ход слушания данного дела, поскольку многие ходатайства фактически блокируются и не выполняются», - говорит Иван Садовский.

Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра 3

По словам адвоката Егора Семенова, помимо хозяйственных дел, продолжается уголовное производство.

«Уголовное производство находится в ведении следственного управления Харьковской области. На данный момент сменился следователь, чуть-чуть улучшилась ситуация. Но, понимаете, можно охарактеризовать: «много шума и ничего». 12 томов дела, а до сих пор ни одному лицу (хотя они все установлены) не предъявлено подозрение в совершении преступления. Они не привлечены к уголовной ответственности. И продолжают штамповать для этих хозяйственных судов какие-то фальшивые решения шотландских судов, какие-то греческие паспорта, продолжают свою преступную деятельность. Просто коррупционное болото какое-то», – указывает Егор Семенов.

Вдова харьковского бизнесмена Лариса Дукер отстаивает бизнес, построенный мужем, в суде Днепра 4

Общественный активист Богдан Кольвах считает такое развитие событий стандартным для Украины. «Я беру под контроль эту ситуацию. Также с коллегами журналистами мы будем  публиковать информацию по этому делу. Наши чиновники ничего не боятся, но когда эта информация будет на слуху, я думаю, они будут действовать иначе», – предупреждает активист.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.