В Кривом Роге врачи некоторых больниц не получили в марте зарплату: в чем дело

В Кривом Роге врачи некоторых больниц не получили в марте зарплату: в чем дело

В очередной раз проблемы с финансированием возникли у детской больницы №2 и Криворожской городской больницы №14.

Как стало известно Информатору, Национальная служба здоровья приостановила действие договоров с лечебными учреждениями, так как те, так и не выполнили их условий. А с 1 апреля велика вероятность, что НСЗУ вообще не подпишет договоров с этими больницами.

Оказывается, в Кривом Роге не хватает порядка 40 врачей анестезиологов. Молодые специалисты не хотят ехать на работу в Кривой Рог. Жилье для медиков здесь не предоставляют, нет и муниципальных надбавок к зарплате. Из всех стимулов бюджетникам предлагается только бесплатный проезд, да и тот касается лишь коммунального транспорта.

Без медицинского сопровождения в условиях стационара могут остаться дети Долгинцевского, Металлургического и части Саксаганского районов. На сегодняшний день у детской больницы есть договор с НСЗУ только на клинико-диагностический центр. Пока в лечебном учреждении работает корпус поликлиники. А вот 40 коек стационара, где лечат различные инфекции, ОРВИ, ангины и бронхиты, находится под угрозой закрытия.

В Кривом Роге врачи некоторых больниц не получили в марте зарплату: в чем дело 1

По подсчетам администрации детской больницы для того, чтобы закупить оборудование, необходимое для заключения договора с НСЗУ, надо, как минимум, 3 миллиона гривен. В списке – дефибриллятор, энцефалограф, энцефаломиограф, аппараты ИВЛ и аппараты УЗИ, генератор для бесперебойной подачи электроэнергии, а также требуется наличие в штате больницы двух врачей-анестезиологов.

Ранее Информатор сообщал, что усилиями волонтеров в детскую больницу №2 доставили трансформируемые кровати, в которых выздоровление маленьких пациентов будет происходить намного быстрее.

Когда в городе остро встала проблема с коронавирусом, опять же волонтеры обеспечили больницу аппаратом ИВЛ и кислородным концентратором.

Стационар размещается в постройке конца 50-ых годов. Здание давно не видело капремонта, что тоже блокирует подписание договора с НСЗУ. Помимо оборудования и сертификатов на него, необходимы пандусы, рабочий лифт, палата интенсивной терапии.

Когда больница заключала первый договор с НСЗУ, город давал гарантийное письмо, что поможет решить проблемы, но из обещанного так ничего и не было сделано. В горздраве уже уведомили администрацию о планах по выплате выходного пособия и так оптимизированному персоналу детской больницы.

Волонтер Юлианна Березуцкая составила петицию с требованием сохранить детскую больницу и ее персонал, которая всего за сутки набрала 1000 голосов.

О, где же добрый доктор? Когда же он придет?

Под большим вопросом также обслуживание взрослого населения Терновского района. Здесь тоже нет штатного анестезиолога, положенного по условиям договора. Именно на базе больницы №14 в самом начале эпидемии было решено разместить для обсервации инфицированных коронавирусом. Тогда криворожане увидели, в каком запущенном состоянии находится больничный корпус.

Как выглядит это больничное здание на СевГОКе внутри и снаружи, показал и рассказал Информатор.

Несмотря на большое количество заболевших, в ноябре 2020 года администрация лечебного учреждения просто напросто отправила больных по домам, а врачей – в отпуск за свой счет на две недели. История получила огласку и выплеснулась далеко за пределы Кривого Рога, что тогда и помогла получить финансирование и добиться отсрочки закрытия.

В Кривом Роге врачи некоторых больниц не получили в марте зарплату: в чем дело 2

В конце 2020 года на внеочередной сессии Криворожского горсовета депутаты приняли решение выделить 5 миллионов гривен не только больнице №14, но также горбольнице №1, двум детским больницам и стоматологии. Как пояснила директор департамента финансов Криворожского горисполкома Елена Рожко, деньги пошли в фонд заработной платы медучреждений за октябрь и ноябрь. Но после того, как шумиха вокруг больничной темы улеглась, все вернулось на круги своя.

Кстати, проблемы у детской больницы №1 тянутся еще с 2019 года. Сотрудники детской больницы №1 неоднократно обращались к руководству города с требованием выделить деньги на приобретение и установку средств пожарной безопасности. Но денег для лечебного учреждения власти города так и не нашли. Решением Днепропетровского окружного административного суда в марте 2020 года работа 3-го и 4-го этажей Криворожской детской больницы №1 была приостановлена.

Читать: Руководство Кривого Рога от проблем детской больницы №1 «отморозилось».

Вместо того, чтоб раз и навсегда решить проблемы криворожских больниц с оборудованием, аппаратурой и персоналом и помочь им зарабатывать самостоятельно, вопрос каждый раз решается в ручном режиме на сессиях, где депутаты просто выделяют мизерные деньги на зарплаты врачам и медсестрам, игнорируя основные проблемы, которые не дают возможности заключить договор с НСЗУ.

Есть ли выход из кризиса?

16 марта стало известно о созыве внеочередной сессии городского совета. В повестке дня – петиция о недопуске закрытия детской больницы №2. Внеочередное заседание запланировано на понедельник, 22 марта. После петиции и шумихи в СМИ, тема закрытия детского стационара получила общественный резонанс. Есть надежда, что депутаты услышат требования врачей и их маленьких пациентов.

А вот персонал Горбольницы №14 пока не решается озвучивать ни своих проблем, ни своих требований к городу. О невыплаченных зарплатах врачам стало известно из публикации в соцсетях депутата Терновского районного совета Юрия Понькина. Не удивимся, если аналогичные проблемы с выплатой зарплат есть также у персонала детской больницы №1, городской больницы №14 и детской стоматологии. Но петиций по этим заведениям никто не составлял и в СМИ для озвучивания проблемы не обращался. Что будет с лечебными учреждениями после 1 апреля можно только догадываться, но скорее всего, их ждет судьба реорганизованной детской больницы №7 и заброшенного здания ДК Коксохимиков. Но, возможно, местные власти в этот раз обратят внимание на проблемы в городской системе здравоохранения и вопрос решится без публичных обращений и скандальных публикаций.

Игорь Ивашко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.