Как одинокая пенсионерка из Кривого Рога победила империю Фирташа: решение суда

Как одинокая пенсионерка из Кривого Рога победила империю Фирташа: решение суда

Эта история о том, как пенсионерка, инвалид с детства, смогла с помощью бесплатного адвоката отстоять свои права в суде. Побольше бы таких историй.

Одинокая, больная, малоимущая пенсионерка победила в суде газовую компанию Фирташа. Из-за сбоя в системе в 2019 году, 77-летняя инвалид сидела без горячей воды, газа и тепла семнадцать месяцев. Об этом передает сайт Информатор Деньги со ссылкой на решение Ингулецкого райсуда Кривого Рога.

3 августа 2019 года представители «Оператора газорозподільної системи «Криворіжгаз» отключили квартиру пенсионерки от газа за долг в 4 тыс. 649,56 грн. Когда дело дошло до суда, то выяснилось: с августа 2017 по апрель 2019 года она не передавала показания счетчика, из-за чего компания сама насчитала объемы использованного газа. При этом, в суде пенсионерка заявила – когда насчитывали долг, то забыли про ее 100% скидку на оплату коммуналки в пределах средних норм потребления. Получилось, что сумму неучтенных льгот выставили ей в задолженность.

В управлении труда и соцзащиты населения Ингулецкого райсовета ответили, что газовая компания дает для сверки данные по льготникам и там компенсируют плату за услугу за текущий год. Но в случае с нашей пенсионеркой компания Фирташа подала данные сразу за 2017 и 2018 годы. Из-за этого программа соцслужбы выдала ошибку и указала, что сумма насчитана неверно.

Пока газа не было, из инвалида II группы пенсионерка получила I группу, самую тяжелую. Практически беспомощная, она сидела без тепла, газа и горячей воды, у нее нет телефона потому, что она плохо слышит. Поэтому она и не передавала показания счетчика, а газовая компания не проводила контрольное снятие показаний счетчика. Только в апреле 2019 года счетчик сняли на поверку, после чего насчитали долг.

В суде пенсионерка рассказала, что зимой в квартире было холодно и она часто болела, была прикована к постели и лежала в травматологическом отделении с переломами. Все предупреждения об отключении она не получала, и письма возвращались нераспечатанными.

В газовой компании Фирташа заявили, что они все сделали по правилам и подключат пенсионерку только тогда, когда она оплатит долг. Но в иске, который составил адвокат, предоставленный государством, написано — это компания должна его клиентке 6 тыс. 114,27 грн за неиспользованные 987 м куб. льготного объема газа.

В итоге, 21 января 2021 года судья признал, что пенсионерку отключили незаконно, и обязал «Оператора газорозподільної системи «Криворіжгаз» подключить газ в ее квартиру. В требовании компенсировать материальный ущерб за недополученный газ суд отказал.

Несмотря на то, что компания Фирташа проиграла в суде, апелляционную жалобу она не подавала. Решение вступило в силу 26 февраля этого года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.