Катастрофа ИЛ-76: какой приговор террористам «ЛНР» вынес суд в Днепре

Катастрофа ИЛ-76: какой приговор террористам «ЛНР» вынес суд в Днепре

Больше 5 лет понадобилось украинским судам, чтобы вынести приговор в отношении тех, кто отдавал приказ сбить ИЛ-76 Вооруженных Сил Украины в июне 2014 года. 

15 и 16 марта 2021 года в Красногвардейском райсуде Днепра зачитывали 100-страничный приговор в отношении Игоря Плотницкого, Андрея Патрушева и Александра Гуреева. Приговор суда – пожизненное лишение свободы без конфискации для всех троих.  Кроме этого, Плотницкий, Патрушев и Гуреев должны солидарно компенсировать моральный ущерб семьям погибших по 500 тыс. грн, и материальный ущерб двум военным частям по 1,2 млн грн и 4,8 млн грн.

Катастрофа ИЛ-76: какой приговор террористам «ЛНР» вынес суд в Днепре 1
Судьи выносят приговор

Напомним, что в ночь на 14 июня 2014 года в аэропорт Луганска направили три самолета с военнослужащими 25-й бригады, которая базируется в Днепропетровской области. Первый самолет совершил посадку в Луганском аэропорту. Второй самолет сбили, он загорелся и упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли. Пилоты третьего самолета решили не лететь в Луганск и вернулись на базу под ПГТ Гвардейское Днепропетровской области.

Кого обвиняют в теракте 

Вся ответственность за теракт лежит на Игоре Плотницком, бывшем командире бригады «Заря», который после возглавил «ЛНР». С ноября 2017 он не возглавляет «ЛНР», поскольку уехал в Россию. Обвиняемыми в терактах стали два зама Плотницкого – Андрей Патрушев и Александр Гуреев.

В июле 2016 года Плотницкому и двум его сообщникам было заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, и поскольку они находятся за пределами подконтрольной Украине территории, относительно них проведено специальное досудебное расследование.

Первый раз днепровские судьи из Бабушкинского райсуда Днепра «отфутболили» дело главаря ЛНР в конце сентября 2017 года. Тогда дело вернули назад в районный суд.

Во второй раз «скинуть» с себя дело Плотницкого судьи попробовали в конце октября. Тогда Апелляционный суд отправил дело в Киев – в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В конце ноября 2017 года тот же Апелляционный суд Днепропетровской области предал дело в Красногвардейский райсуд. Но в декабре 2017 года один из судей – Константин Дружинин взял самоотвод. Нового судью в коллегию не выбрали, и дело опять отправилось в апелляционную инстанцию. Но там решили – дело должны слушать именно в Красногвардейском суде.

В январе 2018 года в Красногвардейском райсуде Днепра должно было пройти очередное заседание, но его также отменили. В феврале суд поручил обеспечить доставку в суд или сообщить о местонахождении экс-главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух боевиков-террористов.

Уже в августе 2018 года в суде зачитали обвинительный акт, а на сентябрь Плотницкого и еще двух командиров боевиков вызвали в суд.

В июне 2019 года стало известно, что СБУ подозревает, что к крушению украинского военно-транспортного самолета Ил-76 в 2014 году причастен Кремль. «Служба безопасности имеет неопровержимые доказательства того, что решение о сбивании было принято в Кремле и приведено в действие внештатным подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, известным как «частная военная компания «Вагнера», - написано в материалах ВВС, хотя прямая ссылка на СБУ больше не активна.

Что в приговоре

«Плотницкий по предварительному сговору с неустановленными досудебным расследование лицами в апреле 2014 года создал группу с названием батальон «Заря» в составе так называемой «ЛНР» и был ее руководителем, - сказано в приговоре. – Плотницкий привлек к незаконной деятельности Андрея Патрушева. Для оптимизации и упрощения взаимодействия Патрушев постоянно находился в незаконно захваченном помещении Луганского областного военного комиссариата, где был создан штаб батальона «Зоря». В течение апреля-июня 2014 года в составе батальона находился Александр Гуреев, который отвечал за тактическое управление и координацию действий. Он использовал позывной «Витязь»».

В приговоре сказано, что 13 апреля 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение «Про невідкладні заходи щодо подолання терористичної загрози і збереження територіальної цілісності України». На основании этого решения Вооруженные силы Украины были задействованы в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. «В апреле 2014 года на выполнение решения Антитеррористического центра были приняты меры по обороне объектов, которые имели военное и стратегическое значение, а именно аэродромов в Донецке и Луганске, - сказано в приговоре. – Была создана тактическая группа «Славутич» для поддержания круглосуточного режима обороны стратегических объектов с целью недопущения перехода их под контроль незаконных вооруженных формирований. В июне 2014 года была начата передислокация украинских военных в район аэропорта Луганска. В свою очередь, Плотницкий и другие члены террористической группы в составе так называемой ЛНР предприняли действия для предотвращения дальнейшей передислокации Вооруженных Сил Украины».

5 июня 2014 года на телефон Гуреева, который находился на территории Краснодона Луганской области, позвонили и сообщили о передислокации украинских военных. «В то же время, Плотницкий, который находился в Луганске, разработал план, по которому, те, кто имел военную подготовку и навыки использования зенитного вооружения, должны были совершить террористический акт в отношении транспортной авиации Вооруженных сил Украины, - говорится в приговоре. – За период с 5 по 11 июня 2014 года было решено создать боевые группы, в том числе с участием представителей батальона «Зоря», которые имели навыки применение переносного зенитного оружия и круглосуточно следили за ситуацией возле аэропорта Луганска». По данным следствия, ракета из ПЗРК попала в двигатель самолета с украинскими военными, а командовал террористической  операцией лично Игорь Плотницкий.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.